Уимблдон. День 1. Южный, Кириленко, Веснина, Макарова, Кузнецов идут дальше

24 июня 2014 00:15

Из 11 российских игроков, в понедельник сыгравших на Уимблдоне, борьбу точно продолжат пятеро, а Светлана Кузнецова продолжит матч против Мишель Ларшер де Бриту во вторник.

Единственный из пятерых вылетевших, чьи шансы на победу до матча оценивались выше, чем у соперника, — Теймураз Габашвили. И ведь начал он матч против Тима Пуэца, в 26 лет впервые добравшегося до основной сетки турнира «Большого Шлема», очень уверенно — выиграл сет со счетом 6:2. Но потом проиграл три партии подряд. Что касается Константина Кравчука, то он в матче против француза Жиля Симона не потерял лица и одну из партий довел до тай-брейка. Евгений Донской поначалу играл на равных с Бернардом Томичем и в первом сете уступил 4:6, но потом уже ничего не смог сделать. А вот Алиса Клейбанова в матче против Лорен Дэвис смогла взять лишь три гейма. Но, как выяснилось, она приехала в Лондон с незалеченной травмой плеча, из-за которой, в частности, решила не играть июньские травяные турниры. Увы, немногим лучше сыграла Алла Кудрявцева, уступив Барборе Заглавовой-Стрыковой 6:2, 6:2.

Главную неожиданность со знаком «плюс» преподнесла Мария Кириленко. Мало кто верил в нее в матче против Слоун Стивенс. Да, Маша год назад была десятой ракеткой мира, но, как казалось, травма колена еще давала о себе знать. Однако, судя по игре против Стивенс, возвращение Кириленко как минимум в топ-50 (сейчас она 87-я в мире) произойдет совсем скоро. Маше было достаточно двух сетов для победы. Первую партию она выиграла 6:2, а вторую, длившуюся больше часа, взяла на тай-брейке. Кстати, Стивенс не проигрывала в первом круге «Шлема» с «Ролан Гаррос»-2011! Следующая соперница невесты Александра Овечкина — китаянка Пэн Шуай.

Две подруги Елена Веснина и Екатерина Макарова проводили матчи одновременно. Елена выиграла у Патрисии Майр за 52 минут и впервые за восемь лет на Уимблдоне взяла сет со счетом 6:0. А вот Екатерине на то, чтобы сломить сопротивление нестареющей Кимико Дате-Крумм, понадобились два с половиной часа. По ходу первого сета Макарова проигрывала 0:5. В третьей партии, когда она вела 5:3, японка, которой возраст вроде как уже не позволил бы полноценно бороться, сделала брейк и сравняла до 5:5. И только в этот момент страх проиграть теннисному ветерану заставил Екатерину довести, наконец, дело до победы.

Михаил Южный в трех сетах победил теннисиста сборной Великобритании Джеймса Уорда. Того самого, который полтора года назад в матче Кубка Дэвиса обыграл Дмитрия Турсунова. Родные стены Уорду, обладателю wild card, совершенно не помогли. Еще один участник того матча в Ковентри, Даниэль Эванс, в четырех партиях уступил Андрею Кузнецову. Эта победа очень важна для Андрея в психологическом плане, ведь последний раз он выигрывал матч на «Шлемах» как раз в первом круге прошлогоднего Уимблдона.

Матчи Новака Джоковича и Энди Маррея вышли хоть и одинаковыми по счету (3:0 по партиям), но совершенно разными по содержанию. На Андрея Голубева в матче против серба без слез было не взглянуть. У теннисиста, не так давно обыгравшего Вавринку, в первых двух сетах вообще ничего не клеилось, Джокович отдал ему всего один гейм. В третьем сете поражение было не столь чувствительным (4:6), но предпринимать что-то было уже поздно. А вот Энди Маррей снисходительно дал поиграть Давиду Гоффину целых две партии — 6:1, 6:4, 7:5, и бельгиец уже может гордиться тем, что не дрогнул в матче против действующего чемпиона.

У женщин из топ-5 на корт вышли Ли На и Агнешка Радваньская. Полька, правда, стадион быстро покинула. Как и Светлана Кузнецова, из-за непогоды она продолжит свой матч во вторник. Матч Ли На шел днем. Какое-то время над Центральным кортом замаячил призрак Кристины Младенович, обыгравшей вторую ракетку мира в первом круге «Ролан Гаррос». Паула Каня из Польши первый раз играла на столь престижном турнире, но до поры до времени ничего не боялась. В результате по ходу первого сета Ли На уступала 5:3. Но в этот момент сказался опыт китайской спортсменки, и она шаг за шагом взяла четыре гейма подряд, а во второй партии Каня была уже деморализована — 7:5, 6:2.

Наконец-то состоялось полноценное возвращение Виктории Азаренко. Да, был матч в Истбурне, но там Вика проиграла. А теперь — победа, двухсетовая, но на характере. Во второй партии у Мирьяны Лучич был двойной сетбол, и не факт, что Азаренко хватило бы на третью партию. Но она смогла превратить счет 4:5 в 7:5. Да, лишь пятый матчбол удалось реализовать, но качество игры в данный момент — не главное для белоруски.

Ну, а под конец дня в женском турнире случилась вторая неожиданность. Вслед за Слоун Стивенс турнир покинула еще одна яркая представительница «поколения NEXT». От Гарбин Мугурусы ожидали как минимум повторения результата на «Ролан Гаррос» и победы над кем-нибудь из топ-10, но теперь мечты придется отложить до US Open. Путь Гарбин по турнирной сетке в трехсетовом матче прервала американка Коко Вандевеге. Любопытно, что испанская теннисистка впервые играла на турнире «Большого Шлема» в качестве сеяной. Видимо, перенервничала.

Турнир «Большого шлема». Уимблдон. Трава. Призовой фонд — 31 306 458 евро. Первый круг.

Мужчины

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Виктор Ханеску (Румыния) — 6:7 (5:7), 6:1, 6:4, 6:3

Эрнест Гулбис (Латвия, 12) — Юрген Зопп (Эстония, SR) — 7:6 (9:7), 7:5, 7:6 (12:10)

Маринко Матосевич (Австралия) — Фернандо Вердаско (Испания, 18) — 6:4, 4:6, 6:4, 6:2

Жиль Симон (Франция) — Константин Кравчук (Россия, Q) — 6:2, 7:6 (7:4), 7:5

Михаил Южный (Россия, 17) — Джеймс Уорд (Великобритания, WC) — 6:2, 6:2, 6:1

Леонардо Майер (Аргентина) — Андреас Сеппи (Италия, 25) — 6:3, 2:6, 4:6, 7:6 (7:5), 6:4

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Давид Гоффин (Бельгия) — 6:1, 6:4, 7:5

Кевин Андерсон (ЮАР, 20) — Альяз Бедене (Словения, LL) — 6:3, 7:5, 6:2

Робин Хасе (Нидерланды) — Вашек Поспишил (Канада, 31) — 7:6 (8:6), 4:6, 7:5, 6:3

Бернард Томич (Австралия) — Евгений Донской (Россия) — 6:4, 6:3, 6:2

Тим Пуэц (Германия, Q) — Теймураз Габашвили (Россия) — 2:6, 6:4, 6:2, 6:2

Григор Димитров (Болгария, 11) — Райан Харрисон (США, Q) — 7:6 (7:1), 6:3, 6:2

Давид Феррер (Испания, 7) — Пабло Каррено-Буста (Испания) — 6:0, 6:7 (3:7), 6:1, 6:1

Новак Джокович (Сербия, 1) — Андрей Голубев (Казахстан) — 6:0, 6:1, 6:4

Андрей Кузнецов (Россия) — Даниэль Эванс (Великобритания, WC) — 6:1, 7:5, 3:6, 7:6

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 27) — Стив Джонсон (США) — 6:3, 6:7 (3:7), 6:4, 7:5

Марин Чилич (Хорватия, 26) — Поль-Анри Матье (Франция) — 6:4, 6:7 (2:7), 6:2, 6:1

Фабио Фоньини (Италия, 16) — Алекс Кузнецов (США, Q) — 2:6, 1:6, 6:4, 6:1, 9:7

Александр Долгополов (Украина, 21) — Сэмюэл Грот (Австралия, Q) — 7:5, 7:6 (7:2), 7:6