«Ролан Гаррос». Класс и воля

02 июня 2013 23:41

На «Ролан Гаррос» в воскресенье была сыграна половина встреч четвертого круга. И Роджер Федерер, и Серена Уильямс, и россиянка Светлана Кузнецова прошли в следующую стадию. Правда, лишь для первой ракетки мира матч выдался легким.

Кузнецова встречалась с № 8 рейтинга Ангелик Кербер. Матч против такой соперницы по определению не мог стать простым для Светланы, которая еще только ищет свою лучшую форму. Два первых сета прошли в равной борьбе, но лишь в третьей партии, когда россиянка стала действительно гонять соперницу по корту, стало ясно, кто идет дальше. Кстати, для Кузнецовой эта победа на Кербер стала первой в их личном соперничестве — две предыдущих встречи остались за немкой.

Единственная ложка дегтя в победе россиянки — в ¼ финала ей предстоит сыграть с Сереной Уильямс, которая на всех парах мчится ко второму титулу на Открытом чемпионате Франции. Она одержала легкую победу в дуэли двух первых ракеток мира — Роберта Винчи, напомним, наряду с соотечественницей Сарой Эррани возглавляет парный рейтинг. Первый сет Винчи отдала почти без боя и лишь во втором смогла навязать хоть какое-то подобие борьбы, взяв три гейма, но было уже поздно.

Кстати, статистика встреч Кузнецовой с Уильямс лучше, чем например, у Шараповой, — Светлана, как и Мария, выиграла у Серены лишь два матча, зато уступила всего в шести. На «Ролан Гаррос» соперницы встречались лишь раз, и в 2009 году сильнее оказалась именно Кузнецова.

Роджер Федерер, обыграв 18-ю ракетку мира Жиля Симона, четвертым из всех теннисистов Открытой эря достиг рубежа в 900 побед. Но насколько же тяжело дался ему этот матч! Хотя после первого сета, который Симон проиграл 1:6, ничто не предвещало проблем у швейцарца. Как вдруг в середине второй партии что-то сломалось внутри Федерера, и тот отдал первый сет на парижских кортах. Затем швейцарец и вовсе проиграл 2:6, и многим стало казаться, что, возможно, 900-ю победу 31-летний теннисист одержит на другом турнире… Симон, впрочем, оказался не готов к тому, чтобы бороться до конца. В четвертом и пятом сете француз потерял уверенность в себе, чем многоопытный Федерер, разумеется, не преминул воспользоваться и в 36-й раз подряд вышел в четвертьфинал «Большого шлема».

Героем же дня стал испанец Томми Робредо. Довольно средний игрок, 34-я ракетка мира стал первым теннисистом Открытой эры, которому на главных турнирах в году удалось выиграть три матча подряд, уступая в них 0:2 по сетам. В воскресенье Робредо по такой схеме разобрался с соотечественником Николасом Альмагро, который по ходу встречи вел 7:6, 6:3, 4:1 — и в итоге покинул турнир.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд — 21 017 000 евро

Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 6) — Виктор Троицки (Сербия) — 6:3, 6:3, 6:3

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Жиль Симон (Франция, 15) — 6:1, 4:6, 2:6, 6:2, 6:3

Давид Феррер (Испания, 4) — Кевин Андерсон (ЮАР, 23) — 6:3, 6:1, 6:1

Томми Робредо (Испания, 32) — Николас Альмагро (Испания, 11) — 6:7 (5:7), 3:6, 6:4, 6:4, 6:4