Медведев шокировал соперника странной выходкой. Пришлось раскаиваться и извиняться

Роман Толокнов 14 апреля 2023 12:42

Уже в третьем круге турнира в Монте-Карло Даниил играл с топовым соперником Зверевым. И должен был проиграть еще во втором сете.

Встречи Даниила Медведева и Александра Зверева, в какой бы форме ни находились теннисисты, гарантируют зрителям максимальный накал эмоций. После травмы немец постепенно возвращается на уровень прошлого года и по-настоящему показывает себя как топовый игрок.

В Монте-Карло соперник Медведева мог закончить встречу уже во втором сете, однако Даня в важный момент психологически переиграл Зверева. Для этого ему потребовалось прибегнуть к фирменным хитростям: эпатажу и наглости.

Россиянин спас матч в невероятной схватке, но за это пришлось извиняться!

Новый опыт

В отличие от прошлого сезона, когда Александр Зверев имел статус одного из главных фаворитов на престижном грунтовом турнире в Монте-Карло и был посеян под вторым номером, сейчас немцу пришлось восстанавливать свои позиции: играть с первого круга, мучаясь с хитрыми подачами Александра Бублика.

Зверев даже проиграл первый сет на турнире, но затем выправил ситуацию. Прошел казахстанца, обыграл во втором круге испанца Роберто Баутисту-Агута и уже в третьем раунде попал на Медведева. Даниил к третьему кругу провел только один матч, не почувствовав сопротивления Лоренцо Сонего.

Естественно, ждать спокойной игры с немцем было глупо. Ровно месяц назад в четвертьфинале «Мастерса-1000» в Индиан-Уэллсе парни рубились в трехсетовом поединке с двумя тай-брейками, но удачу тогда поймал россиянин (6:7, 7:6, 7:5). Правда, в итоге на этом турнире Медведев проиграл Карлосу Алькарасу свой единственный из пяти финалов этого года.

Новая встреча соперников стала историей еще до ее начала, поскольку это был первый раз, когда теннисисты играли между собой на грунте. Предыдущие 14 матчей они провели на хардовом покрытии, и небольшое преимущество было у россиянина: 8-6.

Заколдованная сетка

Начало встречи осталось за нашим спортсменом: Даня быстро сделал брейк, что, казалось бы, должно было сильно облегчить ему путь к победе. Но подача — сильная сторона россиянина — у него, как говорится, не летела. Зверев же цеплялся за розыгрыши на приеме и заставлял Медведева ошибаться.

В итоге немец не только сделал обратный брейк, но и выиграл четыре гейма подряд, поведя 5:2 в сете. Исправить ситуацию у пятой ракетки мира не вышло, и старт матча остался за 26-летним спортсменом из Германии — 3:6.

Вторую партию снова более собранно начал Даниил, который моментально организовал брейк и повел 2:0. Но дальше все пошло не так, как мы привыкли видеть в мужском теннисе. Зверев снова сделал обратный брейк, затем отдал свою подачу, а потом вновь отыграл ее на подаче Медведева. Круговорот ошибок и плотной игры, в котором наш теннисист всё ещё вёл — 3:2.

Практически в каждом гейме соперники навязывали друг другу длинные розыгрыши, которые просто не оставляли сил. Благо, в Монте-Карло было достаточно прохладно в отличие от того же Майями, где с Дани сходило семь потов в каждом матче.

В седьмом гейме, наконец, россиянин взял свою подачу под ноль (4:3), однако это вообще ничего не означало. В следующий раз он уже делает две двойные ошибки подряд при счете 30:30 и дает возможность Звереву подавать на матч: 4:5.

Чувствуя, что это решающий момент всей встречи, Даня, направляясь к своему креслу, подошел к сетке и в буквальном смысле отковырял от нее специальную поддерживающую стойку, призванную сохранять натяжение троса. Зверев стоял в двух метрах и в шоке смотрел, как Медведев, положив стойку рядом, молча прошел на свое место.

Фото: © Jean Catuffe / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ruСудья матча Карлос Бернардес также спокойно спустился с вышки и вернул оборудование на место. Удивительная и необъяснимая сцена.

Свист родных болельщиков

Судя по всему, эти загадочные манипуляции смутили Зверева и придали сил Даниилу. В важнейшем гейме его работа была близка к идеалу, и в длинных розыгрышах он не оставил шанса сопернику. Заработав два брейк-поинта, Даня сравнял счет — 5:5

А дальше в дело вступила публика. В Монте-Карло, где Медведев живет с семьей, зрители практически на протяжении всего матча симпатизировали немцу. Но в моменте с первым розыгрышем в 11-м гейме они оказались на стороне Дани.

Допустив ошибку в розыгрыше, Медведев показал судье, что у соперника был аут. Однако арбитр попытался убедить россиянина, что след от мяча, на который ссылается игрок, остался от другого розыгрыша. Стадион начал свистеть так, что даже смирившийся с решением Бернардеса россиянин решил успокоить зрителей.

Тем не менее, ему удалось забрать подачу, а затем сделать важнейший брейк и выиграть второй сет — 7:5.

Железные нервы

Снова пришлось играть третий сет. Здесь каждый теннисист был предельно собран и не позволял себе так легко транжирить подачи. При счете 3:2 в пользу Даниила на подаче Зверева состоялся самый затяжной гейм. У нашего игрока было пять брейк-пойнтов, но ни один из них реализовать не удалось.

При этом надо признать, что в заключительной партии игра лучше давалась россиянину: он навязывал борьбу в каждом гейме на подаче Зверева и легко брал свои. По этой логике рано или поздно Медведев должен был сделать брейк, но произошло все наоборот. При счете 4:4 Зверев неожиданно с первого же раза в третьей партии реализовал брейк-пойнт и снова пошел подавать на матч.

Эта игра не стала бы украшением турнира, если бы не такое количество совпадений. Видимо, даже немец не поверил, что сопернику удастся провернуть маленькое чудо дважды за матч, поэтому работал на своей подаче несобранно. Даня вчистую выиграл десятый гейм и ушёл от поражения.

По закону жанра все должно было решиться на тай-брейке. Медведев начал его превосходно: 5:2 и три скрытых матчбола. Но тут Зверев перевернул ход тай-брейка и выиграл четыре розыгрыша кряду. Медведев ответил двумя отыгранными матчболами, а затем уверенно реализовал первую же попытку завершить поединок в свою пользу.

Зверев быстро прошел мимо соперника, холодно пожав Дане руку. Наш игрок в сердцах бросил: «Я себя как говно вёл, прости».

Ни для кого не секрет, что Медведев на корте и за его пределами — два разных человека. Естественно, выходки россиянина добавили проблем Звереву, но в конечном счёте немец может винить только себя. За такое количество матчей пора бы научиться не реагировать на поведение Медведева и не позволять ему сбить себя с правильного настроя.

А пока Александр будет оттачивать это умение, Даниилу предстоит сыграть в четвертьфинале с датчанином Хольгером Руне.