Итоги года WTA. Честолюбивые новички – наследница Хингис и чехословацкая смена

Мстислав Петров 05 декабря 2014 18:28

Sportbox.ru продолжает подводить итоги прошедшего сезона, на этот раз останавливая внимание на теннисистках, которые в ближайшие пару лет выйдут на первый план в WTA-туре.

БЕЛИНДА БЕНЧИЧ – ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

Безусловно, главным открытием минувшего сезона в WTA стоит назвать 17-летнюю Белинду Бенчич, уже ставшую главной надеждой швейцарского тенниса на ближайшие пять-десять лет.

Ученица мамы легендарной Мартины Хингис Мелани Молитор начала наводить шороху по турнирам Женской теннисной ассоциации еще в конце прошлого сезона, но по-настоящему раскрылась именно в этом году.

Стартовав с выхода во второй круг Australian Open, Бенчич к июлю добилась права участвовать в турнирах «Большого шлема» напрямую, а в октябре уже добралась до своего первого в карьере финала WTA, уступив в Тяньцзине американке Элисон Риске.

Успешным оказалось и участие Белинды в Кубке Федерации – уроженка Флавиля выиграла оба матча в поединке против француженок, что, правда, не помогло сборной страны часов, банков и сыра добиться успеха.

Остается только добавить, что на данный момент Бенчич является второй по возрасту в топ-100 мирового рейтинга – моложе ее только хорватка Ана Конюх, но та только-только начала полноценную взрослую карьеру, и самой молодой в топ-50.

ЧЕШСКО-СЕРБСКО-ХОРВАТСКИЙ ДЕСАНТ

Удивительно как балканско-чехословацкой школе тенниса удается год от года выпускать в WTA-тур дарования, которые заставляют ходить ходуном трибуны, восхищаясь их пока еще молодой, но крайне яркой игрой.

Прошедший сезон не стал исключением – в сотню лучших сумел пробиться целый отряд из представительниц Чехии, Сербии, Словакии и Хорватии, к концу года превратившийся в весьма грозную силу.

Наибольшего успеха среди них, в силу возраста и опыта, добилась чешка Каролина Плишкова, успевшая в 2014 году завоевать пять титулов (три – в парном разряде) и существенно обогатившая свой призовой кошелек. Записала в свой актив Каролина и ряд побед над соперницами из топ-10 рейтинга.

В отличие от Плишковой, ее соотечественница Катерина Синякова только начинает покорять просторы WTA-тура, однако под конец сезона выдала впечатляющую серию встреч, дойдя, в частности, до полуфинала «Кубка Кремля».

Пока 18-летней Синяковой не хватает полной концентрации и физической мощи, но потенциал у нее огромен.

Как и Аны Конюх. Экс-первая ракетка мира среди юниоров, громившая всех и вся на турнирах «Большого шлема», также выстрелила в конце теннисного года, ворвавшись в сотню лучших. Хорватке еще не исполнилось 17, но она уже успела записать на свой счет четвертьфиналы турниров в Лиможе и Осаке, а также полуфинал в Стамбуле и третий круг Уимблдона.

Первая же половина сезона прошла под знаком других молодых звездочек. До первого в карьере финала турнира WTA в Чарльстоне добралась словачка Яна Чепелова, обыгравшая по пути, ни много, ни мало Серену Уильямс, третьим кругом на «Ролан Гаррос» отметилась словачка Анна Шмидлова, а 18-летняя хорватка Донна Векич и вовсе выиграла первый в своей жизни WTA-титул, первенствовав в Куала-Лумпуре.

И это только малая часть – на подходе такие таланты, как Кристина Шмидлова, Мари Боузкова, Маркета Вондрусова и Ивана Йорович, блиставшие на юниорских «мэйджорах» и готовые начать путь во взрослую теннисную жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Итоги года WTA: Второй эшелон - заматеревшая Халеп, сверкнувшая Бушар и незаметная Квитова

Итоги года: Самый непредсказуемый!

Итоги года WTA. Лидеры: Ли — заканчивает, Уильямс — стареет, Шарапова — «грунтовеет»

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх