«Ролан Гаррос». День 12. Девятый финал Шараповой

Иван Курицын 06 июня 2014 00:04

Третий год подряд Мария Шарапова выходит в финал «Ролан Гаррос». Ее матч против Эжени Бушар ожидаемо вышел самым сложным. А компанию россиянке составит Симона Халеп. Подробности — в обзоре полуфинальных матчей от Sportbox.ru.

Вот уже в трех матчах подряд Мария Шарапова не может выиграть первый сет. Что Саманта Стосур, что Гарбин Мугуруса, что Эжени Бушар в начале встреч с Марией выглядели гораздо сильнее, чем она. Эжени уже при счете 1:1 сделала брейк. Да, Шарапова отыгралась с 2:4 до 4:4, но потом Бушар вновь выиграла гейм на чужой подаче и реализовала первый же матчбол. В дебютной партии 20-летняя теннисистка поразила тем, что перемещалась по корту гораздо быстрее соперницы. Кроме того, несколько раз Эжени просто-таки ювелирно била вдоль линии и подлавливала на этом Машу.

Во втором сете удаль Бушар стала постепенно исчезать. Нет, канадка вовсе не стала играть плохо — просто занервничала. И вот уже Шарапова ведет 3:1 с брейком, потом 5:2… Но помарок в игре восьмой ракетки мира только прибавилось. Если в первом сете Маша допустила две двойные ошибки, то во втором — целых шесть! И быстрой победы в партии не получилось. Когда на табло горели 5:3, она не реализовала три сетбола и позволила Бушар сделать брейк, а потом и сравнять счет. Правда, на ударную концовку Эжени уже не хватило. Пятый сетбол для Шараповой — на подаче Бушар — стал счастливым. 7:5, и противостояние переходить в третий сет.

А он, к сожалению для Бушар, развивался примерно по такому же сценарию, как и решающая партия встречи Шарапова — Мугуруса. Ключевым стал эпизод четвертого гейма на подаче Эжени, когда счет несколько раз становился 40:40, но в самый ответственный момент канадка все-таки пробила в сетку и подарила сопернице важнейшее преимущество — 3:1. И хотя Бушар боролась до последнего, сократить разницу в счете она уже не смогла. Зато красиво хлопнула дверью. В заключительном гейме Шарапова лишь с пятого матчбола оформила победу.

Если Маша выиграет «Ролан Гаррос», то вернется в топ-5 рейтинга. Шестую строчку благодаря выходу в свой девятый финал турнира «Большого Шлема» российская теннисистка уже гарантировала.

Второй полуфинал проходил при полупустых трибунах. Свидетелей очередного успеха Симоны Халеп было раза в три меньше, чем тех, кто видел, как Шарапова вырывала победу у Бушар. Поединок четвертой ракетки мира против Андреа Петкович действительно выдался менее зрелищным, чем предыдущий полуфинал. В прошлой игре Петкович разгромила Сару Эррани, но с боевой румынкой этот номер не прошел. Правда, во втором сете немка заставила соперницу понервничать и повела 1:3. Однако Халеп удалось сделать обратный брейк, а потом и на тай-брейке добиться успеха — 7:4.

Впервые с 2007 года одна из финалисток «Ролан Гаррос» подходит к главному матчу, не отдав ни сета. Семь лет назад Жюстин Энен удалось взять титул. Есть, правда, и еще один любопытный факт. Второй год подряд титул на Открытом чемпионате Франции разыгрывают финалистки турнира в Мадриде. И в прошлом сезоне именно победительница соревнований в испанской столице взяла трофей. В этом году Мадрид покорился Шараповой.

Слова

— Психологически было очень тяжело играть во втором сете, — приводит слова Шараповой пресс-служба ФТР. — Все-таки я вела 5:2, и у меня было несколько сетболов. Но Бушар сравняла счёт. И после этого у неё появился шанс завершить матч в свою пользу. Эжени стала играть уверенно, у неё открылось второе дыхание. Так что, победив во второй партии, я почувствовала себя намного лучше. И стала действовать агрессивнее. Для меня это будет уже третий финал в Париже. Честно, если бы мне кто-нибудь сказал об этом 6–7 лет назад, я бы не поверила. Всё-таки уж слишком большой объем работы мне нужно было выполнить, чтобы это достичь, — Маша, конечно, немного лукавит. Все-таки шесть лет назад у нее за плечами были три титула на «Шлемах», и на успешные выступления на «Ролан Гаррос» она, безусловно, могла рассчитывать.

— Эмоции бьют через край, — передает слова Халеп официальный сайт WTA. — Как же здорово осознавать, что ты играешь в финале «Ролан Гаррос»! Против Андреа было очень тяжело играть. Но в концовке матча я все-таки оказалась чуточку сильнее ее. Хочу поблагодарить всех, кто болел за меня, ведь вы все помогли мне одержать эту победу. Я уверена в своих силах и надеюсь, что и следующий матч проведу хорошо, — действительно, вряд ли Симону Халеп устроит просто выход в финал.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд — 21 017 000 евро. Полуфиналы

Мария Шарапова (Россия, 7) — Эжени Бушар (Канада, 18) — 4:6, 7:5, 6:2

Симона Халеп (Румыния, 4) — Андреа Петкович (Германия, 28) — 6:2, 7:6 (7:4)