«Кубок Кремля». Приятные неожиданности

20 октября 2011 00:36

Первый круг «Кубка Кремля» почти завершен. Исход большинства матчей оказался легко предсказуемым, а автором самой громкой сенсации в дебюте турнира стала россиянка Екатерина Иванова, оставившая не у дел бывшую первую ракетку мира сербку Елену Янкович. В среду стартует второй раунд соревнований, с которого вступят в борьбу сильнейшие теннисисты.

Женская сетка за первый круг потеряла уже двух сеяных участниц. С удовольствием для российского болельщика стоит отметить, что виной тому — успешное выступление наших соотечественниц. 23-летняя Екатерина Иванова, конечно, с Янкович сыграла вовсе не безупречно, но и пятая ракетка соревнований не выглядела образцом для подражания. А в нужный момент россиянка проявила характер, когда было показалось, что Янкович наконец поставила на место дерзкую соперницу, плетущуюся в хвосте второй сотни рейтинга WTA. К слову, в табели о рангах их разделяют 162 позиции, и эта победа, безусловно, стала для обладательницы одной из самых популярных русских фамилий важнейшей в карьере.

Седьмой номер посева, Роберта Винчи из Италии, тоже зачехлила ракетку на ранней стадии турнира, не сумев преградить дорогу Вере Душевиной. Перед своими болельщиками россиянка сильно нервничала, о чем рассказала после игры, тем не менее, волнение не помешало ей указать на выход из «Олимпийского» 22-й ракетке мира.

В первые два дня женского турнира Россия вообще не понесла потерь, если не считать Евгению Родину, которая волей жребия встречалась с Надеждой Петровой. 33-я ракетка мира хоть и пропустила месяц, но опыт сделал свое дело. Светлана Кузнецова без особых проблем разобралась с талантливой француженкой Ализе Корне, а Ксения Первак одолела Галину Воскобоеву из Казахстана, впервые в карьере добравшись до второго круга «Кубка Кремля». Елена Веснина и Алла Кудрявцева сыграют друг с другом в среду.

Что касается мужчин, то в их сетке на старте «Кубка Кремля» сюрпризов никто не преподнес. Выделим удачную игру Теймураза Габашвили, получившего от организаторов wild card. 126-я ракетка мира отправил отдыхать возрастного словака Кароля Бека. Победитель «Кубка Кремля»-2008 Игорь Куницын экзаменовал молодого соотечественника Андрея Кузнецова. 20-летний теннисист из Балашихи хоть и уступил, но достойно, заставив соперника немало потрудиться. Матч Дмитрия Турсунова с испанцем Альбертом Рамосом тоже выдался не из простых, но шестой сеянный в итоге все-таки подтвердил класс.

А вот Игорь Андреев в который уже раз в сезоне огорчил поклонников. Не самый сильный итальянец Андреас Сеппи стал для москвича непреодолимой преградой. Теперь докатившийся до 115-й строчки рейтинга ATP Андреев планирует вплотную заняться здоровьем в немецкой клинике, чтобы вернуться на прежний уровень. Завершил выступление на «Кубке Кремля» и единственный россиянин, победивший в квалификации — Константин Кравчук. 165-й теннисист мира в поединке с Жилем Мюллером из Люксембурга смотрелся достойно, но за полтора часа так и не смог сладить с могучей подачей оппонента.

Во втором круге болельщиков ожидает немало любопытных матчей. Вполне вероятно, уже в среду разрешится главная интрига месяца в женском теннисе, а именно — кому достанется последняя путевка на итоговый турнир WTA в Стамбуле. Пока заветную восьмую строчку в табели о рангах занимает польская спортсменка Агнешка Радваньска. Для того, чтобы гарантировать себе поездку в Турцию, ей надо не проиграть чешке Люси Шафаржовой в заключительном матче третьего игрового дня. А в случае поражения второй ракетки турнира шанс получает француженка Марион Бартоли. Правда, для попадания в Стамбул ей придется победить не только Первак, но и вообще выиграть главный трофей «Кубка Кремля».

Также во втором раунде состоятся еще как минимум три российских дерби: Вера Душевина против Надежды Петровой, Теймураз Габашвили против Николая Давыденко и Екатерина Иванова либо против Елены Весниной, либо против Аллы Кудрявцевой. Не исключено, что будет и четвертое. Если Евгений Донской, на которого возлагает особые надежды президент ФТР Шамиль Тарпищев, справится с французом Жюльеном Беннето, то его следующим соперником станет Дмитрий Турсунов. Кроме того, в среду «Кубок Кремля» начнется для его первой ракетки Веры Звонаревой, которая второй раз в сезоне испытает юную сербку Божану Йовановски. А в мужской сетке стоит обратить внимание на игру Куницына с Янко Типсаревичем, который возглавляет посев «Кубка Кремля».

Алексей Дмитриев, Sportbox.ru

 

Эта новость отмечена знаком «Золотой пьедестал Мен Эксперт» и участвует в конкурсе «Эксперт спорта». В течение двух суток — вплоть до 10.00 мск в пятницу 21 октября — вы можете продемонстрировать способности теннисного аналитика. Для этого оставьте здесь свой комментарий (требуется регистрация) в связи с предстоящим «Кубком Кремля». Посетители sportbox.ru могут голосовать за понравившиеся им комментарии. Набравшие наибольшее число голосов 10 комментариев получат от 1 до 10 баллов в общий зачет «Золотого пьедестала Мен Эксперт». Также не забывайте о конкурсе, который может принести вам дополнительные баллы!

Голосование за лучший комментарий к этой новости завершено. По результатам определены следующие ТОП-10:

2011-10-19 12:291. BettaOffDead (57 голосов) 10 баллов

Куницину сложно будет...А вот от остальных как всегда жду побед

2011-10-19 12:342. saabin (44 голоса) 9 баллов

Вот и первые успехи и первые разочарования. Приятное удивлениеэто конечно Катя Иванова. Хотелось бы чтоб она прошла дальше. Ну а лидеров понаблюдаем:-) Ждем хороших результатов у наших теннисистов и теннисисток:-)

2011-10-19 11:403. Konstantin712 (42 голоса) 8 баллов

Не хочется писать о неудачах, хочется поговорить об успехах. Вот мы и дождались приятных сюрпризов на «Кубке Кремля» от наших теннисисток: россиянка Екатерина Иванова переиграла 13-ую ракетку мира Елену Янкович!!! Атлетичная и высокая теннисистка - Елена Янович - обладающая сильным характером и мощным ударом, которая может в лёгкую загонять любую соперницу по углам корта, проиграла… не первой ракетке мира и не первой «сеяной» турнира…175 ракетке мира, Екатерине Ивановой! Мне было очень приятно наблюдать за игрой Кати: она играла спокойно, рассудительно, не стушевалась перед грозной соперницей. Как потом сама призналась спортсменка: «это лучший матч в моей карьере». Можно с уверенностью сказать, что у российских болельщиков появилась ещё одна звёздочка в мировом теннисе, за которую нужно болеть. Лично я – буду! А вы?

2011-10-19 11:484. TatRad (34 голоса) 7 баллов

Следующий раунд на «Кубоке Кремля»! Спасибо Вам всем, кто голосит "ЗА" меня! Приятные неожиданности!!! И мы в позитиве, От Кати Ивановой победа в активе!

Я больше скажу, что в четвертьфинале По "сетке" = место в российском кармане ТЕННИС БОЛЬШОЙ - БОЛЬШАЯ ИГРА!!! ВСЕ голосуем за коммент мой + "ЗА"!

2011-10-19 13:305. SVETlaNIKA (32 голоса) 6 баллов

Первые блинчики не вышли комом "Каша заваривается". Будем надеяться, что тоже будет "без комочков". А уж НАШУ кашу всем миром не расхлебать! ВМЕСТЕ мы сила!!! ВМЕСТЕ мы победим!!! Поддержим НАШИХ на «КУБКЕ КРЕМЛЯ»!!! Кто в «Олимпийском», кто у телевизора и из новостийных лент - отхлебывает СВОЮ порцию "ПРИЯТНЫХ НЕОЖИДАННОСТЕЙ" из общего КУБКА успеха!!! Следим ЗА турниром, ВЕРим в НАШИХ! С ВЕРОЙ к ПОБЕДАМ, с Катей к очередным "ПРИЯТНЫМ НЕОЖИДАННОСТЯМ"!!! ВСЕМ НАШИМ УДАЧИ!!! ВСЕГДА и во ВСЁМ!!!

2011-10-19 12:346. russfa (19 голосов) 5 баллов

Первый круг остался можно сказать за нами,все выстояли,кто-то сделал победу неожиданным случаем , также мы потеряли россиянок, но без потерь никак!Нужно идти дальше,стремится к победе, преодолевать тяжелые преграды, мы это может, мы уже это показали!Сжимаю кулаки за наших и жду с нетерпением такого же отличного продолжения!Главное,чтобы не сбавляли ход!

2011-10-20 09:427. KubokPrognoz (13 голосов) 4 балла

"Приятные неожиданности" - это кроме Кати Ивановой, конечно же, победа в паре над третьими "посева" британцами наших Донского и Габашвили. Если бы не сетка жребия, которая выводит их на сильнейшую чехо-словацкую пару, можно было бы замахнуться на большее. А так остаётся пожелать удачи, попереживать и поболеть за выход в полуфинал. В целом у парников "без неожиданностей" и предсказуемый финал между чехо-словацкими теннисистами и "НАШЕЙ" американо-казахстанской парой - Богомолов/Кукушкин. В личном турнире у мужчин ждём "приятность" от Куницына, ну а всерьёз болеем за отсутсвие "неожиданностей" и общий успех Давыденко! У женщин в парах хочу обратить Ваше внимание на "НАШЕЙ" американо-казахстанской паре - Кинг/Шведова, хотя бы ещё и потому, что у американской "королевы" неожиданное русское имя ВАНЯ, пусть и не совсем женское . Ну и чисто "НАШУ" пару - Родионова/Воскобоева. Сильнейшие российские одиночницы решили не размениваться на парный турнир и сосредоточиться на личке. Тут "приятная неожиданность" для НАШИХ пришла от Люции Шафаржовой выбившей одну из главных фавориток Радваньску. И если Вера Душевина об неё не споткнётся, то мы вполне можем рассчитывать и верить на финал двух наших ВЕР! Нет даже, наверное, трёх - ещё и ВЕРА в победу наших девчонок на "Кубке Кремля"!

2011-10-19 11:458. valery-lev (11 голосов) 3 балла

Приятные неожиданности нужны везде! В теннисе, как и в сексе, наличие партнера оживляет игру и привносит элемент неожиданности! Поэтому я люблю смотреть мужской теннис и слушать женский

2011-10-19 12:369. Mertox (6 голосов) 2 балла

Знакомые лица!

2011-10-20 11:2310. NataPankrata (6 голоса) 1 балл

Лично я не люблю неожиданности, пусть даже и приятные. Да и промежуточные победы. просто выигранный отдельный бой, но не сама война! продолжаю, как и с самого начала, болеть на "Кубке Кремля" за Колю Давыденко в мужском разряде, в женском - за Веру Звонареву! Не вижу конкурентов и достойных соперников на их пути к победе!!! Продолжаем смотреть теннис, увлекательнейшую игру и продолжаем ждать финалы с участием россиян и россиянок! И конечно же впечатляющие, может даже совсем неожиданные, но от того не менее приятные победы от наших теннисистов и теннисистОК на НАШЕМ турнире!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх