Теннис: Российская земля

05 июня 2009 02:24

В четвертый раз за шесть последних лет Россия будет представлена в финале женского одиночного разряда открытого чемпионата Франции. Более того, во второй раз в истории на парижских кортах состоится российский финал - главный приз "Ролан Гаррос" разыграют две лучших теннисистки нынешнего грунтового сезона - первая ракетка мира Динара Сафина и Светлана Кузнецова.

С того момента, как серебряный призер пекинской Олимпиады Сафина возглавила мировой рейтинг, она выиграла 20 матчей и проиграла всего один - финал турнира в Берлине. Уступила она именно Кузнецовой, взяв, впрочем, реванш в Риме неделей позже. Таким образом, две представительницы России сыграют уже третий финал чуть более чем за месяц - самый закономерный из всех возможных вариантов развития событий на турнире.

Вместе с тем полуфинальные встречи с участием Сафиной и Кузнецовой, прошедшие в четверг, оставили после себя немало вопросов. Первый номер посева в матче со словачкой Доминикой Цибулковой, ставшей одним из открытий турнира, не была похожа на саму себя образца недельной давности. Сметавшая на старте соревнований соперниц с корта одну за другой, Сафина в четвертьфинале едва не споткнулась на белоруске Виктории Азаренко, а игру с Цибулковой начала с проигрыша собственной подачи и счета 0:2. Россиянка завелась, взяла пять геймов подряд, заработала тройной сетбол - и снова необъяснимый провал - три невынужденных ошибки и сет приходится брать на своей подаче. Вторая партия вышла не менее нервной - первая ракетка мира не стеснялась громко выражать эмоции, спорила с судьей на вышке, и лишь вовремя сделанный брейк помог ей завершить встречу в свою пользу. Временами казалось, что словацкой спортсменке не хватает лишь опыта игр на таком уровне, чтобы взять ход игры в свои руки.

Только вот седьмая сеянная турнира сама продемонстрировала далеко не безошибочный теннис в полуфинале с австралийкой Самантой Стосур. Не имеющая в послужном списке ни одного индивидуального титула представительница Зеленого континента заставила вдоволь поволноваться россиянку. В первом сете лишь после пяти брейков подряд Кузнецова сумела нащупать игру на собственной подаче и повести в счете. Во второй партии Стосур совершила два выдающихся поступка - отыгралась со счета 2:4, а на тай-брейке, уступая 2:5, взяла пять розыгрышей подряд. И вновь, как и в случае с Сафиной, россиянке помог опыт. Не сломавшись после неудачи во второй партии, она довольно уверенно взяла третью.

Любопытно, что и Сафина, и Кузнецова уже по разу играли в парижских финалах. В 2006 году Светлана проиграла решающий матч почти непобедимой бельгийке Жюстин Энен, а на прошлом турнире за главный приз боролась уже Сафина, сильнее которой оказалась сербка Ана Иванович. В субботу кто-то из российских теннисисток впервые станет победителем самого престижного грунтового турнира в мире, а кто-то уйдет побежденным во втором финале в карьере. Но, как любят говорить во Франции - c'est la vie.

Париж (Франция). Турнир "Большого шлема". Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд – 16 150 460 евро.

Женщины. 1/2 финала

Динара Сафина (Россия, 1) – Доминика Цибулкова (Словакия, 20) – 6:3, 6:3

Светлана Кузнецова (Россия, 7) – Саманта Стосур (Австралия, 30) – 6:4, 6:7 (5:7), 6:3

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх