Теннис: Сенсация из Хасково

20 февраля 2009 18:56

Выиграть хотя бы сет у первой ракетки мира испанца Рафаэля Надаля сейчас чрезвычайно сложно. А попробуйте сделать это, когда вам всего 17 лет, и в основной сетке турнира ATP вы участвуете во второй раз в жизни. Скажете – невозможно? И, тем не менее, это произошло. Sportbox.ru знакомит вас с главным возмутителем спокойствия последних недель, несовершеннолетним наглецом из Болгарии Григором Димитровым.

Мучитель Надаля

Трудно найти спортсмена более воспитанного, чем Надаль. Он редко кого обидит и даже, как выяснилось, извинится, если того потребует момент. Но сколь бы учтив не был испанец, вряд ли он мог предположить, что матч недельной давности во втором круге турнира в Роттердаме отнимет у него столько сил.

То, что творил Димитров, для подавляющего числа болельщиков стало откровением: сильная подача, разнообразная игра на задней линии, выходы к сетке. Но, главное, что в свои 17 лет этот паренек не постеснялся пойти на Надаля его же оружием. Он не спешил нападать, а старательно выкручивал мячи под самую заднюю линию, да так мастерски, что вынуждал соперника ошибаться. В итоге болгарин уступил более чем достойно (5:7, 6:3, 2:6), а после игры с разинутым от удивления ртом не ходил разве что опытный чех Томаш Бердых. Ему дерзкий юнец двумя днями ранее великодушно оформил целую неделю отдыха…

Провинциальный гений

Болгарский городок Хасково, расположенный недалеко от границы с Турцией и Грецией, населяют не более 100 тысяч человек. По российским масштабам, капля в море. Но именно здесь 16 мая 1991 года появился на свет наш герой.

Почти все обстоятельства были против Димитрова. Ему исполнилось всего три, когда футбольная сборная впервые в своей истории дошла до полуфинала чемпионата мира. Тут уж, мягко говоря, не до тенниса. Выйдешь на улицу с ракеткой – как минимум засмеют. На его же глазах соотечественник Орлин Станойчев отвоевал себе 96-е место в рейтинге ATP. Это был рекорд. Выше среди мужчин в этой стране (кстати, до сих пор) не поднимался никто. Все бы хорошо, да, согласитесь, пример для подражания не лучший.

Димитрову повезло в одном: его отец не дал огромному таланту сына испариться. Профессиональный тренер, он взялся за своего отпрыска мертвой хваткой. И уже с 5 лет мальчик под его неустанным контролем разбавлял трудом врожденные способности в теннисном клубе Хасково.

Прогресс и порядок

Прошло совсем немного времени и о том, что в Болгарии растет суперигрок, узнали за рубежом. Испанский специалист Пато Альварес, в свое время поработавший с Энди Марреем, предложил Димитрову свою помощь. Ответ, естественно, был утвердительным, а первые серьезные успехи оказались не за горами.

В 2006 году Димитров выигрывает Orange Ball (чемпионат мира среди юниоров) в возрастной категории до 16 лет. В 2008-м сначала побеждает на юношеском Уимблдоне, причем делает это с травмированным плечом, не проиграв ни сета, а потом и на Открытом чемпионате США.

"Это самый талантливый 17-летний теннисист, с которым мне приходилось работать", - восхищался тогда Альварес. А Димитров со словами "моя цель – быть в первой десятке" решился "пойти в люди". Свой первый матч на взрослом уровне болгарин, что примечательно, провел против российского спортсмена. На турнире в Хертогенбоше в июне 2008 года опытный Игорь Андреев закатал Димитрова в траву со счетом 6:1, 6:3.

Впрочем, уже следующий опыт, как мы знаем, вышел куда более удачным. А на этой неделе новичок, получив специальное приглашение на марсельский турнир, едва не выбил из борьбы в первом круге любимчика французской публики Жиля Симона. В третьем сете он подавал на матч, да не справился с волнением.

К этим соревнованиям, к слову, Димитрова готовил уже не Альварес, а знаменитый швед Петер Лундгрен, когда-то тренировавший Марата Сафина и экс-первую ракетку мира Роджера Федерера. Скандинавскому специалисту не понадобилось много времени, чтобы резюмировать: "Димитров в 17 лет талантливее, чем выдающийся швейцарец в эти годы".

Путь Федерера к славе, как известно, не был усеян розами. Возможно, то же самое ждет и болгарина, для которого 13-кратный победитель турниров "Большого шлема" всегда являлся кумиром. Но одно поклонников юной звезды должно определенно успокаивать: уже сейчас, в том возрасте, про который с ностальгией пел Владимир Высоцкий, сенсация из Хасково выглядит во сто крат взрослее, чем его сверстники. Не верите? Убедитесь в этом сами. Ведь Димитров отныне - частый гость в основной сетке турниров ATP.
 

Александр Спивак, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх