Станислав Поздняков: После Пекина зачехлю саблю

07 октября 2007 09:57

Российский саблист Станислав Поздняков, в пятый раз выигравший чемпионат мира по фехтованию в личном зачете, признался в интервью газете "Вечерний Новосибирск", что после Олимпиады в Пекине завершит спортивную карьеру.

- Как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. А ведь еще в середине дня ничто не предвещало такой потрясающей развязки. Концовка оказалась очень даже светлой - пятый мировой титул. Говорят, больше ни у кого не было за всю историю. Возможно. Это, наверное, очень круто, но я никогда не забивал голову подобной цифирью. Что статистика? Мое кредо просто - быть лучшим в данный конкретный момент. Наверное, сумбурно говорю? Так что вы хотите от человека, который еще в четвертьфинале стоял на грани вылета из турнира, а спустя четыре часа слушал гимн своей страны в честь собственной победы над действующим чемпионом Олимпиады?

- Да, четвертьфинал был тяжелым...

- Четвертьфинал против француза Бориса Сансона выдался просто-таки жутким. Отыгрывался я почти всю дорогу и, если бы не сумасшедшая поддержка зала, вряд ли довел бы счет до 14:14. И тут наши тиффози доказали, что они - лучшие в мире. Они так орали, так неистово поддерживали меня, так скандировали «Рос-си-я!», что если своды СКК и выдержали эту звуковую атаку, то нервишки судей - точно нет. И, разбирая мою последнюю атаку, они, видимо, держали в голове настроение болельщиков. Так что - низкий вам поклон, мои болельщики. Это наша общая победа.

- О судействе вы говорили в интервью ТВ.

- Вообще, я не любитель обсуждать судейскую проблему и, не выиграй я этот чемпионат, вряд ли сказал бы то, что говорю сейчас. Но Международной федерации фехтования, видимо, не по душе наши частые победы. Поэтому за неделю до старта чемпионата с судьями была проведена работа, и им указали, что с Поздняковым нужно бы построже. Мол, неправильно фехтует этот русский парень! Причем подробно разбирались по старым записям мои бои, указывалось, где именно я «неправильно» веду бои. Смешно! Как же я умудрился при неправильном фехтовании стать пятикратным чемпионом мира?

- Вы выиграли чемпионат...

-...В последний раз. И здорово, что поставил эффектную точку в своей карьере. На следующий год чемпионата мира не будет, поскольку сезон - олимпийский. Вот после Олимпиады я и зачехлю саблю. Было бы просто замечательно и с олимпийской частью моей спортивной биографии попрощаться на высшей ступени пьедестала. Но так далеко загадывать не буду. Ибо мое кредо вы знаете: быть сильнейшим в данный момент. Другое дело, чтобы это мгновение длилось все дольше и дольше.

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх