• Всем привет из города на Неве! Заключительный для Санкт-Петербурга матч чемпионата мира по хоккею обещает быть жарким, ведь встречаются на льду "Юбилейного" сборные Канады и Швеции! Действующие чемпионы мира вышли в плей-офф со второго места группы В. "Кленовые листья" с разгромным счетом разделалась со всеми своими соперниками, однако, в последнем матче потерпели фиаско. Проигрывать финнам, да еще с неприличным счетом 4:0 явно не входило в планы канадцев, поэтому сегодня от них стоит ждать жесткой и бескомпромиссной игры. Швеция в свою очередь не блистала в своей группе. Да, команда с 13 очками в багаже заняла третье место и уверенно попала в четвертьфинал, но у дружины Пера Морса хватает проблем. Так, например, шведы по показателю пропущенных шайб в этой восьмерке уступают только датчанам и немцам, а в преддверии матча с канадцами  это не очень хороший знак.
  • 00:01  Ну что, поехали! На стартовом вбрасывании встретились Брассар и Баклунд. Канадец вышел победителем .
  • 01:00 Позиционно атакуют хозяева Холл по бортику отдавал на партнера - того защитник оттеснил от шайбы.
  • опасный момент02:00 Опасный момент: Экхольм активен на чужой половине площадки. Сначала броском с близкого расстояния защитник после выезда из-за ворот проверил на прочность Тэлбота, а потом здорово выводил на ударную позицию партнера по команде. Тот, к слову, по шайбе не попал
  • 03:00 На больших скоростях проходит игра, но у ворот пока все довольно спокойно.
  • опасный момент05:00 Опасный момент: Танев от синей линии с фланга на неудобной для кипера высоте неплохо набрасывал, а на добивание на пятак накатывал Макдэвид. Маркстрёму удалось нивелировать угрозу своим воротам.
  • 05:00 Райан Эллис дважды после выигранного вбрасывания бросает по воротам - Маркстрём надежно действует!
  • удаление05:27 Фол: Подножка. Удален Галлахер Брендан (Канада) на 2 мин. Пострадал Нюквист Густав (Швеция). Фолит Галлахер, у бортика роняя своего оппонента.
  • 07:00 Тэлбота проверили дальним броском, Классен атаковал - кипер на месте!
  • опасный момент08:00 Опасный момент: А это уже опасно! Беззубо игроки "тре крунур" провели две минуты, однако, на исходе большинства Бураковски со средней дистанции набросил, а Экхольм, выскочив из-за спин защитников, добивал с пятака!
  • 09:00 Дамба мощно щелкает по воротам после скидки Перри - мимо ворот летит шайба, хотя Маркстрём был готов ее отразить.
  • удаление09:22 Фол: Толчок на борт. Удален Экхольм Маттиас (Швеция) на 2 мин. Пострадал Дюшен Мэтт (Канада). Экхольм потерял позицию за воротами, и в попытке оттолкнуть соперника, нарушил правила.
  • 11:00 Расставились канадцы в чужой зоне. Перепасовка по краям, но при попытке послать шайбу центром, ее моментально выбрасывают шведы.
  • опасный момент12:00 Опасный момент: На хорошей скорости ворвался в пустое пространство Шейфеле, получил шайбу на ход, и довольно неплохо пробил от левого круга вбрасывания - Маркстрём удачно сыграл щитками! Шведы в полном составе!
  • 13:00 Танев немного неудачно щелкнул со входа в зону, шайба прилетела в ближайшего игрока, что едва не привело к контратаке шведов с численным перевесом.
  • опасный момент14:00 Опасный момент: Дюшен финтит на правом фланге, укрывая шайбу корпусом рвется на пятак, и с ближей штанги бросает чуть выше цели.
  • 15:00 Макдэвид оставляет под бросок шайбу Дюшену , и тот несильно бросает в самый  угол - Маркстрём не намерен пропускать!
  • 17:00 Классен от лицевой линии переводит шайбу на дальний пятак под бросок Нюгрену. Густав в касание палит - блокируется бросок. Могло последовать добивание, но защита очень грамотно сыграла.
  • гол18:39 Гол: Шайфле Марк (Канада). Ассистенты: О'Райли Райан (Канада), Стоун Марк (Канада). Счёт 1:0. ГООООООООЛ!!! Под занавес периода открывают счет канадские хоккеисты! Затяжную позиционную атаку провели североамериканцы. Райан О'Райлли от синей линии знатно приложился по шайбе, а на пятаке здорово сработал Марк Шейфеле, от его клюшки шайба с рикошетом от штанги залетела в ворота!
  • С минимальным преимуществом хоккеистов из страны "кленового листа" завершился первый период. Очень вязкий и плотный хоккей показали обе команды. Броски в створ ворот 12-6.
  • 21:00 Активно начинают вторую двадцатиминутку команды.  Баклунд мог опасно атакаовать - на левом фланге он прервал передачу соперника, но чуть промедлил, улучшая себе позицию, и тут же его накрыли.
  • 22:00 На встречных курсах идет игра, скорости велики, но пока до ворот никто не доезжает.
  • 24:00 Умарк с центрального круга вбрасывания щелкает. Шайба низом прилетает точно в ловушку Тэлботу. Это не серьезно.
  • 25:00 Скоростная контратака канадцев. Макдэвид с левого крыла простреливает на набегавшего параллельным курсом Маршана - тот не дотягивается да шайбы.
  • удаление24:16 Фол: Толчок на борт. Удален Бураковски Андре (Швеция) на 2+10 мин. Пострадал Сеси Коди (Канада). Бураковски дает волю эмоциям, и с разбега впечатывает Сеси в оградительный бортик.
  • гол26:05 Гол: Дамба Мэтт (Канада). Ассистенты: Стоун Марк (Канада), Шайфле Марк (Канада). Счёт 2:0. ГОООООООЛ!!! Дамба от синей линии мощным самонаводящимся броском отправляет шайбу в сетку ворот! Единственный момент был в большинстве у канадцев, и те его сполна использовали!
  • 27:00 Шведы во втором игровом отрезке стараются действовать первым номером. Статистика по броскам в створ сейчас 1-4. Первый и единственный бросок у сборной Канады стал голевым.
  • 28:00 Умарку в чужой зоне не позволяют долго контролировать шайбу. Есть небольшие проблемы у "тре крунур" с переходом от обороны к атаке.
  • удаление29:18 Фол: Грубость. Удален Маршан Брэд (Канада) на 2 мин.
  • удаление29:18 Фол: Грубость. Удален Сундстрём Юхан (Швеция) на 2 мин. После свистка небольшая стычка образовалась. Обоюдный штраф выписали рефери хоккеистам.
  • опасный момент31:00 Опасный момент: Wooow! Макдэвид уходит на правом фланге от силового Нюквиста, после чего убегает 1 в 0! Маркстрём далеко выкатился из ворот и в падении выбил у молодого нападающего шайбу.
  • гол32:02 Гол: Маршан Брэд (Канада). Ассистенты: Дамба Мэтт (Канада), Шайфле Марк (Канада). Счёт 3:0. ГООООООЛ!!! Какая красота! Дамба от синей линии намеренно бросает со всей силы в лицевой бортик. Шайба отскакивает на пятак, где Райан О'Райли намеренно поднимает клюшку защитнику, а Маршан загоняет игровой диск в ворота!
  • 32:02 Тайм-аут берет Пер Мортс. Необходимо наставнику вернуть своих ребят в игру.
  • гол32:13 Гол: Доми Макс (Канада). Ассистенты: Райнхарт Сэм (Канада), Матесон Майк (Канада). Счёт 4:0. ГОООООООЛ!!! Макс Доми впервые появляется на льду в сегодняшнем матче, и сразу же забивает! Не были готовы шведы к быстрой контратаке, Райнхарт и Доми убегают вдвоем против одного защитника, разрезающая передача, и шайба влетает в пустой угол ворот!
  • 33:00 Фантастическая реализация моментов у канадцев в этом периоде! Три броска в створ ворот и три гола!
  • 35:00 Партнеры здорово выводили на бросок Макдэвида, но выстрел в дальний верхний угол потащил Маркстрём! Плечом задел голкипер, а Дюшену не дали сыграть на добивании.
  • 36:00 Баклунд мощно щелкает от левого круга вбрасывания - Тэлботу удается плечом зацепить шайбу.
  • удаление37:09 Фол: Подножка. Удален Холл Тэйлор (Канада) на 2 мин.
  • 39:00 Как только уравнялись составы, Маршан атаковал издали, позволив своей команде провести смену. Шведы же в большинстве ничем не запомнились.
  • Упрочили североамериканцы во втором периоде свое преимущество. 4:0 на табло, 8-8(20-14 всего) по броскам в створ ворот.  Да, это уже не та сборная Канады, что накануне крупно проиграла финнам.
  • 41:00 Поехали в третий! Канадцы пробрасываются на самом старте.
  • 42:00 Ух! Какая толкучка на пятаке! Два броска издали по воротам Тэлбота последовала, Баклунд и Умарк в силовой манере на пятаке добивали шайбу в ворота. Рефери вмешались, остановив игру.
  • 44:00 Скоростная контратака шведов прошла.  Передача Классена слева в центр, и добивание в одно касание с неудобной руки Лундберга - Тальбо вступает в игру!
  • удаление45:17 Фол: Задержка клюшкой. Удален Галлахер Брендан (Канада) на 2 мин.
  • удаление45:25 Фол: Задержка клюшкой. Удален Райли Морган (Канада) на 2 мин.
  • замена45:25 Замена вратаря: Маркстрём Якуб (Швеция) покидает ворота. Пустые ворота.
  • замена48:50 Замена вратаря: Маркстрём Якуб (Швеция) занимает место в воротах.
  • 47:00 Густав Нюквист опасно выскакивал из-за ворот, но нанести акцентированный бросок ему не дали защитники.
  • 53:00 Умарк от правого бортика неглядя набрасывает на ворота - Тэлбот ловушкой шайбу забирает.
  • гол51:05 Гол: Стоун Марк (Канада). Счёт 5:0. ГОООООООЛ!!! Стоун сполна воспользовался ошибкой Ларссона перед воротами, который отдал шайбу точно на крюк нападающему, и отправил в сетку пятую шайбу!
  • гол53:22 Гол: Брассар Дерек (Канада). Ассистенты: Холл Тэйлор (Канада), Галлахер Брендан (Канада). Счёт 6:0. ГОООООООООЛ!!! Счет уже становится просто неприличным! После прострельной передачи от правого бортика Дерик Брассар вторым касанием с пятака завозит шайбу в ворота!
  • 55:00 Доми мог оформлять дубль, открылся на пятаке, но пробил точно в щитки голкиперу.
  • удаление55:09 Фол: Нарушение численного состава. Удален Умарк Линус (Швеция) на 2 мин. Устали шведы, и это удаление ни что иное, как следствие этой усталости.
  • 58:00 Шведы в полном составе. Откровенно доигрывают уже команды. Тратить большие силы в атаке нет необходимости ни для одной из команд.
  • 59:00 Бураковски напару с Нюквистом обострили в чужой зоне. Тэлбот не намерен пропускать сегодня.
  • Матч окончен. Итоговый счёт 6:0.
  • 00:00 Чемпионат мира для сборной Швеции окончен. Канадцы одержали разгромную победу над соперником 6:0, теперь команда перелетает в Москву, где в полуфинале встретится со сборной США!