• Всем привет! Уже сегодня определятся все пары, которым предстоит сразиться в четвертьфинале хоккейного чемпионата мира, и ровно половина сборных-участниц данного турнира упакует чемоданы и покинет гостеприимную Чехию. В 21:15 по Москве на льду остравской "Чез-Арены" скрестят клюшки прошлогодние финалисты - сборная Финляндии и российская дружина. За ходом матча по традиции предлагаем следить вместе с нашим видео- и текстовым онлайном. В двух матчах, прошедших в нашей группе сегодня днем определились обладатели первого и четвертого места, их заняли сборные США и Белоруссии соответственно. В случае нашей сегодняшней победы, сборной предстоит перелет в Прагу и матч с хозяевами турнира - чехами, ну а в случае поражения мы остаемся в Остраве и играем с "Тре Крунур". Как сложится этот матч - можно только предполагать. Пожелаем хоккеистам достойно завершить групповой раунд ЧМ!
  • Тренерский штаб перед началом встречи ничем нас не удивил, и в заявку сегодня попали уже знакомые нам сочетания: 1 - Белов - Яковлев, Панарин - Шипачев - Дадонов, 2 - Антипин - Куликов, Мозякин - Малкин(A) - Кулемин, 3 - Чудинов - Медведев(A), Ковальчук(К) - Анисимов - Тарасенко, 4 - Миронов, Широков - Тихонов - Плотников. На страже ворот Сергей Боброский, его сменщик - Антон Худобин. Особое внимание хочется обратить на присутствие Максима Чудинова, защитнику после попадания в матче со словаками коньком в область подбородка и шеи наложили 17 швов.
  • 00:01 Ну что, поехали!!! Вбрасывание на старте периода оставляет за собой Вадим Шипачев.
  • 01:00 Отметим, что Сергею Бобровскому сегодня противостоит Пекка Ринне, установивший по ходу данного ЧМ вратарский рекорд.
  • 02:00 Разменялись команды атаками. НЕ опасными, но разведку боем еще никто не отменял.
  • опасный момент03:00 Опасный момент: Ух! Скоростной одиночный контрвыпад удается провести Владимиру Тарасенко! По правому флангу молниеносно от проносится, и от круга вбрасывания в ближний угол бросает. Ринне уверенно.
  • опасный момент03:00 Опасный момент: Опасно атакуют финны. Хартикайнен после выхода 2 в 1 с пятака не попадает по шайбе как следует.
  • силовой прием04:00 Силовой прием: Ковальчук красивым силовым отмечается у бортика в средней зоне. Салмела попался.
  • опасный момент05:00 Опасный момент: Анисимов здорово прокинул шайбу на ход Ковальчуку. Наш капитан проходит по бортику, но как следует бросить не удается, Линделль своевременно подставил клюшку.
  • опасный момент06:00 Опасный момент: Небольшие неполадки со льдом у нас. Судьи оперативно устраняют, после чего приходится Бобровскому вступить в игру. Хартикайнен с дальнего пятака пытался забросить"в домик".
  • опасный момент07:00 Опасный момент: Воооооу! Прощает нас сейчас Туомо Рууту! Быстро доставляют шайбу от своих ворот на противоположный край площадки, и Контиола выводит партнера буквально на расстрел ворот.
  • опасный момент08:00 Опасный момент: Ай-яй-яй! Какой моментище упускает Широков! Далековато выкатился из ворот Ринне, и 52 номер прицельным броском отправлял шайбу на неудобной для голкипера высоте.
  • 10:00 Звено Тихонова плотно прижало финнов в их зоне. Долгий розыгрыш завершает Медведев щелчком от синей линии.
  • 11:00 Хиетанен пользуется моментом, и беспрепятственно бросает с ползоны - защитники блокируют.
  • 13:00 Кулемин после скидки от синей, набрасывает в ближний угол от правого круга вбрасывания - Ринне уверенно ловушкой забирает.
  • 13:00 А грубовато играют финны. В прошлой смене Йокинен применяет силовой на Ковальчуке, минутой ранее Лео Комаров у борта атаковал Тихонова. Далеко не товарищеский матч получается...
  • удаление13:45 Фол: Подножка. Удален Антипин Виктор (Россия) на 2 мин. Пострадал Хартикайнен Теему (Финляндия).
  • 15:00 Плотников в силовой манере играет против Линделля. Больше первая минута игры в неравных составах ничем не запоминается.
  • 16:00 Кемппайнену очень легко дают войти в нашу зону, и так же беспрепятственно бросить. Бобровский в порядке.
  • 17:00 Панарин отличную смену проводит! В самом начале в средней зоне переиграл Баркова, далее за воротами оставил не у дел сразу двоих защитников, но атака, увы не продолжилась.
  • гол18:04 Гол: Мозякин Сергей (Россия). Ассистенты: Малкин Евгений (Россия), Кулёмин Николай (Россия). Счёт 0:1. ГОООООООООООЛ!!! Джено от бортика находит партнера по звену, и Сергей Мозякин фантастическим по силе броском в касание прошивает голкипера-рекордсмена!
  • силовой прием19:00 Силовой прием: Медведеву достается у борта... Обидчик - опять же Комаров. Неудачно под силовой попадает наш защитник, и отправляется в подтрибунные. Здоровья... За Медведева вступается не самый здоровый Чудинов.
  • удаление18:37 Фол: Атака коленом. Удален Комаров Лео (Финляндия) на 5+20 мин. После долгих совещаний рефери принимают решение удалить грубого финна.
  • 19:00 Хммм... Даем атаковать в меньшинстве. Хиетанен выбрался в левого фланга в центр, и бросил метров с четырех.
  • 20:00 Мозякин под занавес периода отмечается неплохим броском низом от синей линии. Ринне в этом моменте уверенно парирует.
  • Неоднозначным получился первый период. С одной стороны - мы сумели забить, уйдя на перерыв с минимальным перевесом в счете, с другой - грубость и стычки на площадке привели к потере одного из основных защитников. Надеемся, у Медведева будет все в порядке со здоровьем, и он сможет продолжить встречу.
  • 21:00 Поехали во второй! 3,5 минуты на старте периода играем в большинстве. Евгений Медведев вместе с командой появляется на арене.
  • 21:00 Медведев и Шипачев по разу набрасывают с периметра, причем во втором моменте опасно мог подправить Дадонов на пятаке - Ринне справляется
  • опасный момент22:00 Опасный момент: Как самоотверженно играют обороняющиеся! Малкин с могущего замаха подбивает Яаколу на пятаке, а следом Кулемин также попадает в финна. В этой атаке до Ринне так и не дошла шайба.
  • опасный момент23:00 Опасный момент: Малкин здорово перевел шайбу на противоположный круг вбрасывания, откуда в касание заряжает Мозякин. Опасным бросок не выходит, но это и смущает Ринне. Шайба остается на пятаке, но Кулемин не попадает.
  • 24:00 В полном составе финны. Не удалось реализовать большое удаление, однако, напрягли россияне оборону Суоми очень даже неплохо.
  • удаление24:45 Фол: Атака игрока не владеющего шайбой (блокировка). Удален Анисимов Артём (Россия) на 2 мин.
  • 25:00 Незапланированная пауза в матче. Персонал арены что-то объясняет рефери. Кажется, проблемы со временем на кубе.
  • гол24:54 Гол: Барков Александр (Финляндия). Ассистенты: Йокинен Юсси (Финляндия), Песонен Янне (Финляндия). Счёт 1:1. ГОЛ!!! Самым расторопным оказывается на нашем пятаке Александр Барков! Здорово играет она на добивании после дальнего наброса на ворота Юсси Йокинена.
  • 27:00 Анисимов в силовой манере прорывается к чужим воротам - защитники здорово отрабатывают, подбивая клюшку у нашего напа.
  • опасный момент29:00 Опасный момент: С численным перевесом  россиян 3 в 2 проходила атака. Кулемин малость пожадничал с пасом, и решился бросить сам. Ринне вытаскивает.
  • 30:00 На пятаке по-теннисному пробует пробить по шайбе в верховой борьбе Малкин.
  • опасный момент31:00 Опасный момент: Штанга! Скоростной прорыв по левому флангу, и последующий мощнейший бросок Яковлева в ближний угол сотрясает каркас ворот!
  • 32:00 Второе звено россиян крутит-вертит в чужой зоне. Кажется, в этой смене у всех троих была возможность отличиться, но что-то постоянно мешало шайбе попасть в ворота...
  • 33:00 Тарасенко ооочень недовольно высказывается после фиксации оффсайда. Локальным противостоянием с Йокиненом был недоволен Владимир.
  • 35:00 Предельно внимательно играют финны сегодня против Дадонова.
  • опасный момент36:00 Опасный момент: Хорошую позиционную атаку удается провести. Малкин на паузе с ползоны мощно набрасывает - Ринне вездесущ.
  • 37:00 Финны выбираются в нашу зону. После дальнего щелчка с рикошетом летела шайба в сторону ворот. Могло опасно получиться, но здорово включились в игру защитники.
  • опасный момент38:00 Опасный момент: Анисимов на ближней штанге, стоя к воротам спиной пытался подставить клюшку под наброс Антипина - голкипер выручает.
  • 39:00 Давненько не видели в игре Бобровского. Практически не беспокоят его финны во второй двадцатиминутке (5 бросков).
  • 40:00 А вот и он! Хиетанен отмечается дальним щелчком, на что наш вратарь отвечает уверенным сейвом.
  • Не удалось россиянам использовать численное преимущество на старте периода, а вот финны своего шанса не упустили. Как итог 1:1 после 40 минут игрового времени. Броски в створ ворот 5-12.
  • 41:00 Поехали в третий! Шипачев оставляет за собой вбрасывание на старте.
  • 41:00 Туомо Рууту самонадеянно с шайбой прокатывается за воротами, где его жестко встречают.
  • удаление40:58 Фол: Задержка клюшкой. Удален Малкин Евгений (Россия) на 2 мин. Пострадал Салмела Ансси (Финляндия).
  • опасный момент42:00 Опасный момент: Барков на пятаке опасно подправляет после дальнего наброса Хиетанена. Бобровский вступает в игру.
  • 43:00 Создать что-то грандиозное у наших ворот игрокам сборной Суоми не удается. Довольно уверенно защищаемся.
  • 44:00 Ансси Салмела по левому флангу с шайбой вошел в зону, сблизился с воротами, и в ближний угол бесхитростно бросил. Бобровский тащит.
  • опасный момент45:00 Опасный момент: А это опасно!!! После дальнего наброса защитника целая череда добиваний следует. Из самых опасных - атака Баркова. Кипер справляется, отбивая щитками, а после и вовсе накрыв шайбу.
  • 46:00 Как-то разладилась у нас игра в атаке. То передача не проходит, то бросок блокируется, а то и вовсе в зону зайти проблема. 6-0 по броскам в створ в этом периоде.
  • 47:00 Тарасенко броском с острого угла удается побеспокоить Ринне в рамке. Ну это семечки для вратаря такого уровня.
  • 49:00 Широков от правого круга вбрасывания отдает назад под бросок Миронову. Мощнейший выстрел защитника оказывается немного не точным
  • 50:00 Скорости в матче по-прежнему на высоте. Как и не было предыдущих 50 минут в матче
  • 52:00 Здорово подключается к атаке Куликов. С правого фланга смещается с шайбой в центр, готовя бросок, но, будто в стену, врезается в защитника.
  • опасный момент53:00 Опасный момент: Вот это размен атаками! Сначала Ковальчук с выгодной позиции палит, после того как шайба со вбрасывания отскакивает к нему. А в ответной контратаке Ааалтонен из-под защитника заряжает в правый от вратаря угол. Дотягивается Боб!
  • гол54:54 Гол: Панарин Артемий (Россия). Ассистенты: Дадонов Евгений (Россия), Чудинов Максим (Россия). Счёт 1:2. ГООООООООООЛ!!! Чудинов начинает голевую комбинацию, издали от левого бортика набросив на ворота. Ринне с броском защитника справляется, но шайбу отбивает перед собой, где два наших нападающих сумели разобраться!
  • опасный момент55:00 Опасный момент: Полыхнуло сейчас у наших ворот! С численным перевесом прошла атака, рикошет после броска, у чудом спасает Бобровский!
  • гол57:41 Гол: Донской Йоонас (Финляндия). Ассистенты: Барков Александр (Финляндия), Йокинен Юсси (Финляндия). Счёт 2:2. ГОЛ!!! Донской мастерски разбирается на пятаке, уложив на лед голкипера, и вонзив шайбу под перекладину!
  • конец60:00 Конец третьего периода. Продолжительность игрового времени — 20:00. Окончание основного времени матча.
  • Фантастическую концовку выдали обе команды, но все же не смоги выявить победителя в основное время матча. Небольшой перерыв, и 5-минутный овертайм в формате 4х4
  • начало60:00 Начало первого периода дополнительного времени.
  • 61:00 Финны, а именно Барков выигрывает стартовое вбрасывание, и первыми устремляются в атаку. С броском уверенно совладал Бобровский.
  • 62:00 Тарасенко в своей зоне получает шайбу, проходит с ней добрую половину площадки, после чего с кистей по центру бросает. Ринне!
  • 63:00 Куликов пробовал клюшкой помешать бросить Мянтюле. Не очень хорошо это у него выходит, и выручает на последнем рубеже Бобровский.
  • 64:00 Тарасенко в средней зоне находит передачей Куликова. Чуть сближается по левому борту защитник, и бросает с хода - вратарь!
  • опасный момент65:00 Опасный момент: БООООБ!!! Фантастическое спасение совершает наш голкипер! Барков дважды опаснейше бросает. И если первая атака нападающего была с хода, то второй бросок был четким и выверенным после подключения партнеров.
  • конец65:00 Конец первого периода дополнительного времени. Продолжительность игрового времени — 05:00.
  • По-прежнему 2-2 в нашем матче. Впервые на турнире сборной России предстоит серия послематчевых бросков.
  • Начало послематчевой серии буллитов.
  • Начинаем серию послематчевых бросков. Артемий Панарин на старте. Сближается, выжидает паузу, но не переигрывает.
  • Иммонен также не переигрывает Бобровского. 0:0 после первой серии.
  • Мозякину не удается пробить Ринне... Верхом бросает - в руку голкиперу.
  • Донской свою попытку не реализует. 0:0 после двух раундов.
  • Тарасенко с острейшего угла пробует забить - не удается...
  • Боооооб! Не пускает шайбу наш кипер после впечатляющего прохода Йокинена.
  • Барков бросает точно в щиток.
  • Кови! Обмануть пытался наш капитан, отыграл защитника, но над щитком прокинуть шайбу не сумел. 0:0.
  • Донской - ГОЛ!
  • Панарин не переигрывает РИнне.
  • гол Гол: Донской Йоонас (Финляндия). Счёт в серии послематчевых пенальти 1:0. ГОЛ! Донской положил конец затянувшейся серии послематчевых бросков. Технично играет нападающий, посылая шайбу "в домик" голкиперу.
  • Матч окончен. Итоговый счёт 2:2. Счёт в серии послематчевых буллитов 1:0.