Денис Гребешков: Ковальчук тащит команду за собой

09 мая 2009 01:48

Защитник сборной России Денис Гребешков - об Илье Ковальчуке, особенностях полуфинальных матчей, ничем не удивившей сборной США и потенциальных соперниках по финалу.

- Что четвертьфинал, что полуфинал - игры чрезвычайно напряженные, - приводит слова Гребешкова специальный корреспондент радио "Маяк" в Швейцарии Регина Севостьянова. - Там каждая ошибка в прямом смысле на вес золота: одна оплошность – и все, прощайте золотые медали. И неважно, насколько хорошо ты играл, иди пакуй чемоданы. А сейчас мы можем спокойно, без нервов готовиться к финалу.

- В этом году дойти до финала было легче, чем в Квебеке?

- Трудно сравнивать. Вспоминается еще и Москва-2007, когда мы уступили в полуфинале уступили финнам, хотя играли шикарно. У нас настрой что в Москве, что в Квебеке, что тут- в Берне, всегда одинаковый – только на золото! Хотя на этом чемпионате в плей-офф легких прогулок у нас действительно не было.

- И одна из причин тому – мощная игра сборной США. Удивили вас американцы своей строгой дисциплиной, ведь в квалификационном раунде они так не играли?

- Лично для меня это сюрпризом не стало. Я ведь эту команду отлично знаю, с большинством игроков регулярно встречаемся в матчах НХЛ. Они все отлично обученные ребята, так что грамотная игра в их исполнении не удивила.

- В какой момент матча пришлось тяжелее всего?

- Какой-то один эпизод назвать сложно. Полуфинал вообще такая штука: каждый момент игры насквозь пропитан напряжением. Расслабляться нельзя ни на секунду. Вздохнули с облегчением только после финальной серены…

- В матче против американцев вы провели на площадке гораздо больше времени, чем в предыдущих матчах турнира. Сил хватило?

- Вы правы, раньше тренеры давали меньше игрового времени. Но это тут, в Швейцарии, а вот в клубе весь сезон играл много. Так что для меня это проблемой не стало.

- Не могу не спросить об Илье Ковальчуке, который поучаствовал в двух голах в ворота сборной США, да и вообще на этом турнире выглядит блестяще. Его тут уже с великим Марио Лемье вовсю сравнивают...

- Ну, я с Лемье нигде не пересекался, так что сказать, кто сильнее, не могу. Но Илья действительно показывает хоккей высочайшего уровня. Он лидер нашей команды на чемпионате мира, настоящий уникум, яркая индивидуальность. В общем, можно много эпитетов подобрать, и преувеличением они не будут. Ковальчук тащит за собой команду, а мы семеним вслед за ним.

- С кем интереснее сразиться в финале (беседа проходила до окончания матча Канада – Швеция)?

- С канадцами, конечно! При этом не сказал бы, что со шведами было бы проще. У скандинавов более грамотная команда с точки зрения обороны, с такими командами всегда тяжело.А встреча с Канадой – это классика. Мы каждый год мечтаем побить их, а они нас. Вот и посмотрим, кто кого на этот раз!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх