На кого попадет сборная России в четвертьфинале?

Сергей Кулагин 17 мая 2016 11:23

Канада, Финляндия, США, Германия и Словакия – сборная России имеет теоретические шансы встретиться с любой из этих команд. И многое здесь будет зависеть от заключительного матча группы А – против Швеции.

Чемпионат мира близится к своей самой интересной стадии, и для того, чтобы окончательно были сформированы пары четвертьфиналистов, командам осталось провести всего по одному матчу. В заключительный день группового этапа болельщикам предстоит увидеть сразу по три игры в Москве и Петербурге, в которых и будет определена итоговая расстановка сил перед решающими матчами.

Сборной России достался в целом щадящий календарь, в особенности по сравнению с теми же Казахстаном и Данией. Начать пришлось с места в карьер, но зато потом было достаточно матчей, чтобы привести положение дел в порядок. И, конечно же, дождаться энхаэловцев, которым тренерский штаб традиционно уделяет особое внимание, жертвуя при этом драгоценным временем на отработку коллективных взаимодействий. Но в заключительные дни группового этапа подопечным Олега Знарка были отведены две игры подряд: против Норвегии и Швеции. Учитывая, что четвертьфинал уже в четверг, получаем три встречи за четыре дня. Проводить их всех в полную силу, естественно, невозможно, а потому надо было определяться, в какой момент включать режим экономии сил. Выбор был очевиден: в понедельник против Норвегии на лед не вышли Бобровский, Мозякин и Белов. Голкиперу просто дали время отдышаться, а двое других в последних матчах все-таки сбавили по сравнению с тем, что демонстрировали неделю назад. Впрочем, статуса генеральной репетиции в этой встрече никто не отменял. Ведь дальше и ошибки прощаться не будут, и цена их будет слишком высока.

Россия - Швеция. ЧМ

Главным вопросом оставалось звено Александра Овечкина, которое по прогнозам многих экспертов должно было столкнуться с акклиматизационными и прочими постперелетными проблемами. Увы, но опасения оказались не напрасными: ошибок игроки «Кэпиталз» допускали действительно немало, да и активность с их стороны просматривалась гораздо меньше, чем двумя днями ранее против Швейцарии. В надежде исправить положение дел, тренерский штаб отрядил к Ови и Кузнецову Дацюка, но все равно в их действиях не было того огонька, который все так привыкли видеть у российских суперзвезд. Совсем иная ситуация была у Панарина, Шипачева и Дадонова: как обычно, они вытворяли все, что хотели, подтверждая свой статус главного ударного звена. Но с завершающей частью – броском, у ребят, в особенности у Артемия, не получалось ни в какую. К счастью, под занавес второго периода ему все-таки удалось прервать уже было намечавшуюся обескураживающую тенденцию. С жирным знаком «плюс» вновь выделились Телегин и Любимов – в этот раз каждый записал в свой актив по шайбе. Первую из них, к слову, создал Дмитрий Орлов, отдавший своему партнеру ювелирный пас. И, конечно же, не забудем про «сухарь» Сорокина в его первом полноценном матче на взрослом чемпионате мира.

Вот и настал момент, который мы все держали в уме сразу после поражения от Чехии. О том, как будет выглядеть сборная России против Швеции, на протяжении этих полутора недель не рассуждал разве что ленивый. А подумать действительно есть над чем. Нет, сказать, что «Тре Крунур» демонстрируют нечто выдающееся, нельзя. Еле вымучили победу в основное время над Норвегией, Латвию и Швейцарию им победить за 60 минут так и не удалось, а лучше нашей сборной в матче с чехами они сыграли разве что потому, что смогли забросить две шайбы. Но в каком бы состоянии шведы не были, они все равно остаются шведами. Лучший на данный момент снайпер турнира вездесущий Густав Нюквист способен и в одиночку к воротам пролезть, и с партнерами комбинировать, и неожиданно выскочить и отобрать шайбу у ничего не подозревающего соперника. Баклунд. Росен, Веннберг – на этих парней также стоит обратить особое внимание. А вообще, неприятно удивить нас способен любой из подопечных Пера Мортса, который собрал пусть и не самый звездный, но, кто бы удивлялся, очень боевой коллектив. Очень важный момент для обеих сторон – обойтись без травм. Поражение еще не поставит крест на всех перспективах, а вот потеря ценного игрока может сыграть крайне злую шутку.

Сенсационных поражений ни Россия, ни Швеция не терпели, а потому они вполне ожидаемо поборются скорее всего за вторую строчку, избавляющую от необходимости играть в четвертьфинале с демонстрирующими высший пилотаж канадцами или финнами. Почему скорее всего? Все просто: чтобы обойти Данию в борьбе за вожделенное четвертое место, швейцарцам будет необходимо брать три очка в матче с Чехией. Вряд ли стоит подбирать эпитеты к тому, с каким настроем они выйдут на лед. И в случае потери командой пана Вуйтека очков возникнет реальная возможность потеснить их с первого места. Но так ли это здорово? Ведь с большой долей вероятности в этом случае дальше будет сборная США – благодаря пропущенной на последней минуте шайбе в поединке с Германией они поменялись местами. Практика показывает, что несмотря на уровень состава, «звездно-полосатые» в плей-офф могут оказаться крайне неудобными оппонентами. Впрочем, тут есть шанс встретиться даже со сборной Словакии, если она возьмет, да обыграет американцев в основное время. Такое стечение обстоятельств не самое вероятное, но почему бы и нет…

Как бы то ни было, ясно одно: смотреть на результаты других матчей не стоит, главная цель – победить в своей встрече. Только это поможет обрести уверенность (а заодно и соперника попроще) в решающих баталиях похода за столь нужным нам всем золотом.  

Напомним, что во вторник наш портал покажет все шесть матчей ЧМ! По две встречи начнутся в 12:15, 16:15 и 20:15. Команда Знарка выйдет на лед в вечернем слоте.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх