Россия – Казахстан. Вернется ли уверенность к российской сборной?

Сергей Кулагин 08 мая 2016 03:15

Как можно охарактеризовать дебют российской сборной на домашнем чемпионате мира? Отвратительный – это еще довольно мягкое определение. Как правило, первые матчи на мировых первенствах наша команда проводит против соперников из «второго эшелона» - Норвегия, Дания, Италия, Словения и иже с ними. В этот раз составители календаря распорядились иначе: прежде, чем начать набирать рабочие очки, коллективу Олега Знарка предстояло пройти сложнейшее испытание поединком против сборной Чехии. Никаких тренировочных матчей и постепенного нащупывания рабочего ритма. Сразу в бой, и за этим будет следить без преувеличения вся страна. С этой задачей российская дружина не справилась. И вот уже многие начали задаваться вопросом: а много ли наберется этих самых рабочих очков?

Казахстан - Россия. ЧМ

Сказать, что команда подошла к первой игре абсолютно не подготовленной – не сказать ничего. За мыслями  Дацюка партнеры попросту не успевали, Панарин не смог в кратчайшие сроки перенастроиться с Кейна обратно на Шипачева и Дадонова, Бурмистров решил не откладывая в долгий ящик попытаться все решить индивидуальными действиями, а Знарок, видя все это, начал тасовать звенья едва ли не в хаотичном порядке, словно не было месяца подготовки, матчей Евротура и Еврочелленджа. Но та самая пресловутая «химия», которая является ключом к успеху в любом командном виде спорта, так и не появилась. В принципе, даже без этого все равно шансы одолеть чехов оставались – они ведь тоже далеки от идеала и ошибались неоднократно. Мозякин бросает в упор - перекладина. Дадонов оказывается с шайбой в паре метров от ворот - мешкает с броском, и угроза устранена.  Абсолютно не справились с поставленными задачами в нападении Плотников, Калинин и Широков. А когда шайба все-таки летела в створ, на ее пути неизменно вставал Доминик Фурх, поймавший сумасшедший кураж. Получаем необязательные удаления – следует неизбежная расплата от наших хороших знакомых Томаша Кундратека и Романа Червенки. Мучения игроков сборной России в чужой зоне сильно напоминали недавние матчи с финнами, за исключением одной детали: тогда, по крайней мере, один-два раза получалось забить гол. Сейчас же – ноль. Полный ноль. Теперь остается надеяться лишь на то, что вместо чрезмерного предстартового волнения, на которое в первую очередь посетовал Олег Знарок, появится спортивная злость. Только это поначалу поможет команде набирать очки там, где терять их она просто не имеет права. Ведь на появление сыгранности за полтора дня перед матчем с Казахстаном надеяться глупо.

А вот у наших следующих соперников дела обстоят совсем иначе. Ярких звезд у них как не было, так и нет, но зато есть сплоченный коллектив, состоящий чуть менее чем полностью из игроков «Барыса». Именно это в первую очередь позволило команде Андрея Назарова взять верх, пусть и по буллитам, над Швейцарией. Пройти их оборону оказалось далеко не самой простой задачей, а любая минутная расслабленность швейцарцев приводила к серьезным проблемам. Если есть сомнения в этом – Нино Нидеррайтер и Рето Берра легко могут их развеять. Доус, Бойд, Боченски, Старченко, Савченко и, конечно же, Колесник обеспечили сборной Казахстана нужный результат, на который изначально могли рассчитывать только большие оптимисты.

Нет, пока бросаться в панику и предрекать фиаско сборной России в следующем матче не стоит. Наша команда по-прежнему сильно выше классом, а неудача на старте должна придать ей дополнительную мотивацию. Но ждать разгрома тоже не приходится. Это уже совсем не тот Казахстан, который уступал команде Знарка в Минске со счетом 2:7. Да, соперник хорошо знаком, но ведь то же самое можно сказать и в обратной последовательности. Нам нужна маленькая победоносная война. Так говорили перед русско-японским конфликтом. Все помнят, чем он закончился. Сейчас стоит похожая задача – только, естественно, совсем в других масштабах. Команде нужно вернуть уверенность в собственных силах, а болельщикам – веру в светлое будущее. И подходить к решению вопроса необходимо со всей серьезностью и внимательностью, иначе, как и сотню лет назад, быть беде. И, конечно же, параллельно в экстренном порядке восстанавливать взаимодействия. Ведь всем очевидно, что без них никуда, а лимит на поражения уже сейчас практически исчерпан.    

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх