Александр Кожевников: Нам нельзя повторять позор сборной Белоруссии

17 мая 2015 12:38

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников считает Канаду фаворитом финала чемпионата мира и признает, что серебро станет достойным результатом для сборной России.

— Впечатление от игры сборной в полуфинале?

— Впечатление неплохое, главное мы вышли в финал, — приводит слова Кожевникова корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. — Нормально сыграли, в первом периоде имели реальные моменты, могли открыть счет, во втором терпели, выдержали, в третьем дожали. Но с канадцами, конечно, будет тяжело. Канадцы — не американцы.

— В чем разница?

— У Канады сбалансированная, а главное командная игра с хорошим взаимодействием. Если мы будем играть в том же ключе, что и в предыдущих матчах, наша молодежь не выдержит напряжения. Канадцы даже малейшей расслабленности не прощают. Каждая ошибка будет наказываться. Конечно, канадцы смотрели матч Россия — США, и отметили, как в первом периоде наша защита оставила на своем пятачке двух американских игроков, которые по счастью не смогли забить Бобровскому. Мастера из сборной Канады такие моменты не упустят. Безусловно, вратарь должен выручать, но так издеваться над ним тоже нельзя.

— Молодая американская команда два периода смотрелась лучше российских звезд.

— Какая разница, как они смотрелись? Как говорится, игра забудется, а счет останется. Да, у нас плохая защита. И все об этом знают. C защитой у нас большие проблемы. Как говорится, привет Третьяку. Откуда защитники берутся? Они воспитываются с детских лет. Если мы из 28 команд КХЛ не можем набрать шесть-семь сильных защитников, значит, все очень печально. Чтобы играть в атаке, надо правильно закрывать зоны, а наша защита не успевает. У нас нападающие в защите до углов отрабатывают, до конца. Некоторые моменты у наших ворот возникают из-за того, что нападающие бегут назад и защитники терят своих игроков, свои позиции. По большому счету мы в защите играем два матча подряд за счет нападающих. Тарасенко, Малкин по три раза туда-обратно бегают, Ковальчук уже в защите начал отрабатывать. Получается, за счет нападающих мы компенсируем прорехи в обороне. С опытными и мастеровитыми канадцами это может аукнуться. Вся надежда, что Бобровский будет так же спасать. Выход в финал — его заслуга.

— Знарок выбирал между заявкой защитника и Овечкина. План сработал?

— Овечкин приехал и забил переломный, во многом решающий гол. Значит, план сработал. Должен сработать и с канадцами. Саша умеет навязывать борьбу. Конечно, трудно ждать комбинационной игры от сочетания Овечкин — Тихонов — Плотников. Каждый из них индивидуалист, центрального как такового в этой тройке нет. Тихонов очень хороший игрок, но он не распасовщик.

— Канада — фаворит в финале?

— Судя по прошедшим играм, так и есть.

— Серебро будет достойным результатом?

— Для этой команды — да. Главное, чтобы руки не опустили, как белорусы. 9:0 в четвертьфинале — это просто некрасиво. Нельзя так позориться. В хоккее все бывает, но так просто сдавать игру — это не хоккей. Можно проиграть, но когда люди видят, что ты бился и сражался, это совершенно другая вещь. Это вызывает уважение.