Сборная России. Ложки дегтя

Денис Петров 15 мая 2015 08:59
ЧМ-2015. ¼ финала. Швеция — Россия — 3:5. Голы и лучшие моменты

Победа имени Евгения Малкина, одержанная над сборной Швецией, не заслонила проблем, которые продолжает испытывать команда Олега Знарка. Обозреватель Sportbox.ru — о том, почему четвертьфинальный успех имел стойкий привкус валидола.

Первое звено промолчало

На групповом этапе пока дремали главные звезды тройка Вадима Шипачева была нашим всем. Карусели, устраиваемые Панариным в зоне соперника, действительно были достойны восхищения. Голевое чутье лучшего снайпера Кубка Гагарина Дадонова позволяло регулярно поражать чужие ворота. В четверг первое звено неожиданно объявило обет молчания. Цифры итогового протокола просто поражают: все трое форвардов в общей сумме нанесли по шведским воротам ровно ноль бросков! Вероятно, соперник хорошо изучил нашу ударную тройку и бросил на ее нейтрализацию лучшие сдерживающие силы, но едва ли это может служить оправданием беззубой игры питерского звена. В концовке игры Знарок даже перестал выпускать его на площадку: на чужой половине пользы от них было немного, да и собственной обороне они помогали не лучшим образом. Неудивительно, что все трое в итоге закончили встречу с отрицательным показателем полезности.

Необязательные удаления

Российская сборная на этом чемпионате до четвертьфинала в плане дисциплины выглядела почти идеально. За семь матчей группового этапа команда набрала лишь 42 минуты штрафного времени (меньше всех на турнире наряду со словенцами). В игре со Швецией мы стали удаляться неоправданно много, причем едва ли не половина нарушений была из разряда необязательных. Представители первого звена Панарин и Дадонов оставляли партнеров в меньшинстве после бессмысленных фолов в чужой зоне. Из этой же области фол Тарасенко в начале третьего периода.

Игра в меньшинстве

Швеция — Россия. 1:3. Йон Клингберг реализует большинство

Учитывая умение сборной действовать вчетвером против пятерых, нашим игрокам крайне не рекомендуется отправляться в штрафной бокс. Довольно пассивная оборона в меньшинстве гарантирует мастеровитому сопернику комфортное пребывание в зоне россиян. Шведы, добытое большинство, использовали по максимуму: вернуться в игру им позволила шайба Клинберга. До минимума счет был сокращен формально в равных составах, но гол Ландера состоялся в тот момент, когда удаленный Тарасенко только покинул скамейку штрафников. 81 процент нейтрализации большинства, которым сейчас располагает российская команда, является довольно средним результатом. Законодатели мод здесь североамериканцы: США (92,0%) и Канада (94,4%). Первым нам предстоит противостоять в субботу, со вторым мы надеемся встретиться в финале.

Подсевшие батарейки

Третий матч подряд сборная России не слишком убедительно смотрится в третьем периоде, заметно подсаживаясь физически. Это можно объяснить энергозатратным хоккеем в периодах под номером один и два, начало и середину встреч мы действительно проводим мощно. Но вот в конце батарейки все же подсаживаются. В итоге, все что было нажито непосильным трудом, мы шведам в третьем периоде отдали. Спасибо Малкину, что помог избежать грандиозного конфуза. Если в первом периоде мы задавили шведов, что подтверждает статистика бросков (12–5), то вот затем уже «Тре Крунур» всерьез взялись за дело: 13–8 во втором периоде и 10–8 в третьем. Подобная картина наблюдалась в играх со Словакией (6–7 по броскам не в нашу пользу) и Финляндией (9–13). У будущего соперника по полуфиналу с «физикой» полный порядок, так что тренерскому штабу до субботы необходимо как-то решить проблему третьего периода.

Вбрасывания

Ахиллесова пята нашей сборной дала о себе знать и в четвертьфинале. Как проигрывали мы вбрасывания на этом турнире, так и продолжили это делать в игре со шведами. Первые два гола соперника пришли именно после неудачных действий на «точке». Особенно остро эта проблема выглядит при игре в меньшинстве: когда шайба постоянно у соперника, обороняться психологически очень сложно. Самое печальное, что в кратчайшие сроки этот важнейший нюанс исправить никак нельзя. В начале чемпионата даже главу скаутской службы сборной Жамнова тренерский штаб подключал к тренировкам, чтобы знаменитый в прошлом центрфорвард дал уроки мастерства новому поколению. Не помогло.

Бравада Панарина

Непосредственно к игре со Швецией этот эпизод отношения не имеет. Уже по окончании матча Панарин позволил себе не слишком корректное высказывание в адрес сборной США, с которой мы теперь встретимся в Праге:

«Настроение на американцев боевое, нужно будет наказать школьников».

Хорошо еще, что «школотой» не назвал сборную, в составе которой выступает пять представителей различных университетов. Конечно, задор и уверенность — хорошее дело для любого спортсмена, но Артемий вполне мог и не мотивировать соперника дополнительно. В том, что американцам слова будущего нападающего «Чикаго» переведут, сомневаться не приходится.