Сборная России - в финале чемпионата мира

24 мая 2014 18:01

Россия — Швеция. Чемпионат мира. ½ финалаСборная России обыграла команду Швеции в полуфинале чемпионата мира, который проходит в Минске.

Первая же атака шведов завершилась результативным броском. Иоаким Линдстрем точным пасом отсек всю оборону россиян, а Оскар Меллер уверенно переиграл Сергея Бобровского спустя 19 секунд после начала периода.

Чемпионат мира. ½ финала. Россия — Швеция. 0:1. Оскар Меллер

Россияне долго не могли приступить к атаке ворот соперника, беспокоя голкипера Андерса Нильссона лишь дальними бросками. В середине периода проявил активность Евгений Малкин. Сначала на нем сфолил Класен, за что получил две минуты штрафа. А затем Малкин едва не использовал большинство, промахнувшись с близкого расстояния.

Но россияне сравняли счет в равных составах. Нильссон среагировал на бросок Евгения Медведева, но при этом распластался на льду, и Сергей Плотников сумел перебросить шайбу через шведского голкипера — 1:1.

Чемпионат мира. ½ финала. Россия — Швеция. 1:1. Сергей Плотников

А за две минуты до окончания первого периода блеснул индивидуальным мастерством Сергей Широков. Он обокрал Нюквиста, вошел в зону соперника, не встречая сопротивления, и нанес точный бросок.

Чемпионат мира. ½ финала. Россия — Швеция. 2:1. Сергей Широков

Во втором периоде инициативой поначалу владели шведы. На 26-й минуте Бобровский дважды спас команду, когда атаковали Линдстрем и Меллер.

Суперсэйв Бобровского! Шведы в шоке!

А затем пришлось потрудиться Нильссону — шведы четыре минуты играли в меньшинстве. Наши спецбригады долго контролировали шайбу в зоне соперника, нанесли несколько бросков, но голевых моментов так и не создали. И снова шведы, выстояв в меньшинстве, пропустили гол в равных составах. После броска Даниса Зарипова Нильссон отбил шайбу прямо на Антона Белова, и наш защитник точно бросил в правый верхний угол — 3:1. Чемпионат мира. ½ финала. Россия — Швеция. 3:1. Антон Белов

А на исходе второго периода едва не отличился Александр Овечкин, которому ассистировал Малкин.

В третьем периоде опасных моментов стало значительно меньше. Россияне умело играли на удержание счета, и было очевидно, что шведы уже не смогут переломить ход поединка. Главный тренер сборной Швеции Пер Мортс взял тайм-аут за две с половиной минуты до сирены, после чего Нильссона заменили шестым полевым игроком. При этом один из его помощников успел сцепиться в словесной перепалке с Олегом Знарком.

Знарок едва не подрался с тренером сборной Швеции

Шведы так и не сумели пробить Бобровского, а наши хоккеисты дважды не попали в пустые ворота.

В борьбе за золото турнира подопечные Знарка сыграют с победителем встречи Чехия — Финляндия, за трансляцией которой следите на Sportbox.ru и ТК «Россия 2» в 19:45 по московскому времени.

Алексей Хитрюк, Sportbox.ru

Чемпионат мира. Минск (Белоруссия). Полуфинал

Россия — Швеция — 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Голы: Плотников, 13:25 (ВИДЕО). Широков, 18:00 (ВИДЕО). Белов, 31:02 (ВИДЕО) — Меллер, 0:19 (ВИДЕО).