Россия – Франция. Холодное блюдо

Денис Петров 22 мая 2014 08:46

В четверг на чемпионате мира в Минске состоятся все четыре четвертьфинальные встречи. В центре нашего внимания поединок сборной России с прошлогодним обидчиком – командой Франции.

Россияне без потерь прошли групповую стадию турнира, набрав максимально возможное количество очков (21), набросав больше всех шайб (31) и пропустив меньше всех (7). Россия лучшая на турнире по количеству реализованных бросков (13,6%), нейтрализации большинства (93,1%) и надежности вратарской бригады (96,17% отраженных бросков) За великолепной статистикой скрыты не столь радужные моменты. В первую очередь, речь о количестве травмированных игроков, в том числе о капитане сборной Александре Овечкине, который получил повреждение в игре с Германией. Изначально предполагалось, что звездный форвард травмировал колено, однако накануне игры с французами сам Александр рассказал, что его беспокоит боль совсем в другом месте, правда, не уточнив в каком именно. Вопрос об участии в четвертьфинале Овечкина, который пропустил последний матч с белорусами, будет решаться в день игры. Шансы на положительное решение есть и весьма неплохие.

Помимо многочисленных повреждений главного тренера сборной наверняка беспокоят игровые проблемы. Если в первых трех-четырех матчах чемпионата парни с двуглавым орлом на груди демонстрировали отменный настрой, драйв и эмоции, которые подкрепленные мастерством многих игроков, обеспечивали убедительные победы, то вот вторую половину группового этапа россияне смотрелись уже не столь бодро. Можно было подумать, что тренерский штаб умышленно отпустил вожжи, но судя по заверениям Олега Знарка недонастрой в некоторых встречах вещь вовсе не рукотворная, и это в преддверии матчей на вылет вызывает законные опасения. Известно, что команды Знарка без пресловутого огонька в глазах теряют едва ли не половину своего потенциала.

Между тем драйв и задор в предстоящем четвертьфинале нам необходимы. Еще год назад мы бы высокомерно усмехнулись, узнав, что в соперники России достались французы. Представители этой страны и хоккей до последнего времени ассоциировались нашей публикой с большим трудом. Однако 9 мая прошлого года в сознании болельщиков изменило многое. Будем верить, что это коснулось и хоккеистов, для которых возможное повторение конфуза грозит отложить неприятный отпечаток на всю карьеру. Впрочем, мстить французам придется игрокам, большинство из которых к хельсинскому позору-2013 не имеют никакого отношения. Лишь защитники Белов, Денисов, Медведев, да нападающий Анисимов причастны к той приснопамятной встрече. Сейчас же у нас совсем другая команда, в которой нашлось место не только Малкину и Овечкину, но и защитнику Кутузову. С такой фамилией противостоять французам сам бог велел.

Год назад сборная Франции, несмотря на сенсационный успех в поединке с Россией, финишировала лишь на седьмом месте в группе. Любопытно, что именно те три очка помогли французам удержаться в элите. В Минске же команда Дэвида Хендерсона зажгла уже не на шутку, начав с победы над канадцами. Галлы успели потрепать нервы шведам и чехам, а также выиграть у Словакии, Норвегии и Дании. Главным заводилой и бомбардиром французов является форвард Антуан Руссель. Если в НХЛ этого парня воспринимают не иначе как тафгая, то на ЧМ-2014 одноклубник Валерия Ничушкина сосредоточился на бомбардирской деятельности и сейчас с 11 (6+5) баллами в активе занимает второе место на чемпионате по системе «гол+пас», уступая лишь Виктору Тихонову.

Говорят, месть – это блюдо, которое подают холодным. Учитывая весьма прохладную температуру на «Минск-Арене» в этом смысле все условия будут соблюдены. Главное, чтобы вкус этого блюда пришелся по вкусу российским болельщикам. 

Минск (Белоруссия). Чемпионат мира. ¼ финала

17:00 США – Чехия – прямая трансляция на ТК «Россия 2»

США - Чехия. Чемпионат мира. 1/4 финала

18:00 Россия – Франция - текстовая трансляция на Sportbox.ru

21:00 Канада – Финляндия – прямая трансляция на ТК «Россия 2»

Канада - Финляндия. Чемпионат мира. 1/4 финала

22:00 Швеция – Белоруссия – прямая трансляция на ТК «Спорт 1» 

Швеция - Белоруссия. Чемпионат мира. 1/4 финала

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх