Швеция – Швейцария: Исторический финал

19 мая 2013 12:12

В воскресенье в Стокгольме завершится 77-й в истории чемпионат мира. Впервые за все время существования турнира пару финалистов составили Швейцария и Швеция. За событиями решающего поединка, а также за матчем за третье место можно будет следить благодаря прямым трансляциям на Sportbox.ru.

Как бы не завершился нынешний финал, имена главных героев уже известны. При этом громкого звания достойны едва ли не все игроки, находящиеся в ростере швейцарской сборной. Последние 60 лет тройку призеров чемпионатов мира составляли исключительно представители так называемой «большой шестерки», которая после распада Чехословакии превратилась в «семерку». И вот наконец глоток свежего альпийского воздуха! И ведь до финала парни Шона Симпсона не доползли или доковыляли, но прошли долгий путь из девяти матчей, не потерпев ни единого поражения. Говорить о везении в отношении швейцарцев может только полный профан, либо человек, не видящий ни одной игры этой команды на ЧМ-2013. А посмотреть там было на что. Настолько технически обученную и вместе с тем физически сильную команду на чемпионах мира не приходилось видеть очень давно.

Впрочем, несмотря на все достоинства Швейцарской сборной фаворитом в финале все же является Швеция, которая имеет отличный шанс снять хозяйское проклятие, висящее над командами, проводящими чемпионат на родном льду. Последний раз золото у себя дома завоевывала сборная СССР, 27 лет назад отпраздновавшая успех в Москве. Символично, что шведы и швейцарцы открывали этот чемпионат, им же предстоит его закрывать. Пару недель назад подопечные Симпсона сотворили первую сенсацию на турнире. Если им удастся вновь одолеть хозяев, они впишут свое имя в историю чемпионатов мира.

В утешительном финале сойдутся наши хорошие знакомые по групповому этапу сборные Финляндии и США. Обе команды накануне проиграли в полуфиналах с одинаковым счетом 0:3 и теперь наверняка постараются завершить чемпионат на мажорной ноте.

Чемпионат мира-2013

Стокгольм (Швеция)

Матч за 3-е место

18:00 Финляндия – США - видео

Финал

22:30 Швеция – Швейцария – видео

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх