Россия идет без поражений

07 мая 2013 23:27

Сборная России одержала третью победу подряд на чемпионате мира. На этот раз подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли команду США.

Встреча началась без раскачки. Шайба практически не задерживалась в центре площадки, а быстро перемещалась от одной зоны к другой. Первый опасный момент создали россияне. Денис Кокарев не смог удачно попасть по шайбе и переправить ее в пустые ворота. Американцы ответили не менее остро, но Илья Брызгалов не позволил себя пробить. И все же удача улыбнулась подопечным Зинэтулы Билялетдинова. Антон Белов мощно щелкнул от синей линии, шайба, слегка коснувшись игрока соперника, изменила направление и влетела в ворота. Но американцы достаточно быстро счет сравняли. Пол Штястны оказался расторопней всех на «пятаке» и пропихнул шайбу между щитков Брызгалова.

Дальше события развивались молниеносно. Сперва Артем Анисимов мог вновь вывести россиян вперед, но, переиграв всех защитников и вратаря, не попал в уже пустые ворота. Тут же американцы наказали нашу команду за расточительность. Штястны оформил дубль, попав точно под перекладину. Звездно-полосатые радовались недолго. Илья Ковальчук, получив передачу на ход от Ильи Никулина, отличным кистевым броском поразил нижний угол ворот соперника. На этом команды решили остановиться, не реализовав при этом еще по одному хорошему моменту.

В начале второго периода США в течение минуты имели численное преимущесто в два игрока, но воплотить его в гол не смогли. Отбив атаки соперника в большинстве, россияне пропустили в равных составах. И вновь не обошлось без рикошета. Мэтт Ханвик мощно зарядил от синей, и шайба, задев по пути чью-ту клюшку, влетела точно в «девятку» ворот Брызгалова. Отыграться россияне смогли в середине периода. Алексей Терещенко в одно касание переправил шайбу в ворота Бена Бишопа после точного паса Сергея Мозякина. Тут же четвертый гол должен был забивать Евшений Медведев, но угодил в штангу. В концовке периода Россия не смогла реализовать большинство, и на перерыв команды ушли вноь с равным счетом на табло.

Третий игровой отрезок проходил с преимуществом россиян, что вылилось в забитый гол за шесть минут до сирены. Шайба в сутолоке у ворот досталась Медведеву, который переправил ее в сетку. А буквально минуту спустя Александр Радулов после передачи Ковальчука поставил окончательную точку в матче.

Таким образом, Россия вышла в лидеры группы, американцы остались третьими.

Чемпионат мира

Хельсинки (Финляндия)

Группа В

3-й тур

Россия — США — 5:3 (2:2, 1:1, 2:0) - ВИДЕО

Голы: Белов, 05:23 (ВИДЕО). Ковальчук, 14:04 (ВИДЕО). Терещенко, 31:19 (ВИДЕО). Медведев, 53:35 (ВИДЕО). Радулов, 55:27 (бол.) (ВИДЕО) — Штястны, 10:58 (ВИДЕО), 13:28 (бол.) (ВИДЕО). Хэнвик, 27:09 (ВИДЕО).