Ковальчук и Ко победили Германию

05 мая 2013 19:26

Сборная России победно завершила второй матч группового этапа чемпионата мира с немецкой командой.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова начали игру активнее, чем стартовый поединок с латвийцами. Уже на шестой минуте встречи Александр Пережогин попал под силовой прием Маркуса Кинка, но смог самостоятельно покинуть лед. Спустя две минуты штраф за Семена Варламова сел отбывать Сергей Мозякин, а россияне имели реальные шансы открыть счет во встрече в меньшинстве усилиями Дениса Кокарева.

За семь минут до окончания первого периода россияне неосторожно оставили на пятачке защитника Йенса Баксманна, но он шансом не воспользовался. Ответили на немецкую атаку Александр Радулов и Андрей Локтионов, но пробить Денниса Эндраса не смогли. Первое звено россиян вместе с Ильей Ковальчуком повторило опасную комбинацию за 30 секунд до свистка, однако немецкий голкипер отбил шайбу. По броскам первый период завершился в пользу соперника — 8:4.

Первый гол не заставил себя ждать во втором периоде — Ковальчук замкнул на пятачке передачу Евгения Медведева, открыв счет во встрече (ВИДЕО). Спустя считанные секунды Александр Свитов в третий раз в матче оставил россиян в меньшинстве, но сборная Германии в очередной раз не воспользовалась своим шансом, хотя активно подключала к игре Варламова. Неплохие шансы пробить Семена имели Кристиан Эрхофф и Филипп Гогулла — в ближнем бою российский вратарь отлично проявил себя. Зато Ковальчуку понадобилось не так много времени, чтобы повторить свой гол — на 30-й минуте он с того же самого места замкнул передачу Александра Радулова, который выдал партнеру пас из-за ворот (ВИДЕО). Концовку периода россияне вновь проводили в меньшинстве — Евгений Медведев грубо толкнул Янника Зайденберга, за что присел на скамейку штрафников. Благодаря этому немцы вновь оказались впереди по броскам по сумме двух периодов — 18:12.

В третьем периоде верный момент не реализовал Мозякин, зато воспользовался неразберихой на российском пятачке Джон Трипп, оторвавшийся от плотной опеки Медведева и обхитривший Варламова (ВИДЕО). Немцы воспользовались пятым удалением в российской сборной — на этот раз в меньшинстве команду оставил Александр Пережогин. После этого форвард «Авангарда» постарался ребилитироваться, но не реализовал верный момент у немецких ворот. Остро атаковал и Евгений Бирюков — Эндрас ничего бы не смог поделать с шайбой, но она пролетела мимо. Не обошлось в третьем периоде и без выяснения отношений — Радулов ввязался в схватку с Гогуллой, но спустя считанные секунды соперники прекратили драться. За четыре минуты до окончания основного времени немцы чуть было не сравняли счет, но заброшена шайба была с нарушением правил — Кристиан Эрхофф придавил Варламова, пока его партнер по команде забрасывал шайбу. Наказал соперника за недисциплинированность самый звездный игрок сборной Ковальчук, вновь оказавшийся на пятачке, где его нашел Радулов (ВИДЕО). Нападающий «Нью-Джерси» набрал пятое очко, выйдя вместе с финном Петри Контиолой в лидеры рейтинга лучших бомбардиров турнира. Пустые ворота за 20 секунд до конца третьего периода поразил Денис Кокарев (ВИДЕО). Во многом благодаря ударному первому звену россияне почти догнали немцев по числу бросков в матче - 26:27.

Таким образом, Россия возглавила группу В с шестью очками после двух встреч. В следующем матче подопечным Зинэтулы Билялетдинова предстоит игра с США 7 мая. Немцы, заработавшие лишь одно очко в двух матчах, опережают лишь латвийцев и австрийцев. 6 мая они сразятся со Словакией.

Чемпионат мира. Хельсинки (Финляндия)

Группа А

2-й тур

Россия — Германия — 4:1 (0:0, 2:0, 2:1) ВИДЕО

Голы: Ковальчук, 23:20 (ВИДЕО), 30:09 (ВИДЕО), 58:20 (ВИДЕО). Кокарев, 59:39 (в пустые ворота) (ВИДЕО) — Трипп, 45:03 (бол.) (ВИДЕО).