Норвегия потрепала нервы канадцам

07 мая 2011 20:39

Один из фаворитов чемпионата мира сборная Канады в матче второго тура квалификационного раунда не без труда одолела команду Норвегии — 3:2.

Скандинавская команда начала встречу активнее и в дебюте перебросала грозного соперника — 9:3. Но вышедший на эту встречу третий вратарь канадцев Джонатан Бернье со всеми угрозами своим воротам справился, и «кленовым листьям» удалось отодвинуть игру от собственных ворот. Счет был открыт в середине первого периода в фирменном для Канады стиле: мощные форварды устроили сутолоку перед воротами, и в итоге Джейсон Спецца бросал без помех в пустые ворота. На экваторе встречи индивидуальным мастерством блеснул Джон Таварес, обокравший в своей зоне соперника и совершивший впечатляющий рейд к владениям Ларса Хогена, которого красиво переиграл. А в середине заключительной 20-минутки Джеймс Нил воспользовался хитрым пасом Рика Нэша. 3:0 — норвежцы сломлены?

Не тут-то было. Уже через три минуты разница в счете сократилась до минимума. Кен-Андре Улимб играючи расправился с обороной канадцев, а Мариус Хольтет завершил быструю контратаку точным броском со средней дистанции. Почти тут же Норвегия получила численное преимущество, но родоначальники хоккея выстояли и довели дело до победы.

Канадцы по-прежнему возглавляют таблицу группы F, в то время как Норвегия имеет неплохие шансы попасть в плей-офф.

Чемпионат мира-2011.

Кошице (Словакия)

Квалификационный раунд.

Группа F. 2-й тур.

Норвегия — Канада — 2:3 (0:1, 0:1, 2:1) ВИДЕО

Голы (ВИДЕО): Улимб, 51:36 (ВИДЕО). Хольтет, 52:49 (ВИДЕО) — Спецца, 15:26 (ВИДЕО). Таварес, 30:15 (ВИДЕО). Нил, 49:02 (ВИДЕО).