Это не Канада мертвая, а Россия

Сергей Кулагин 03 июня 2021 23:17

Без побед над Канадой теперь 11 лет.

Россия – Канада. Четвертьфинал мечты. В первую очередь, российской мечты: у канадцев слабый состав, и самое время обыграть их на ЧМ впервые за 10 лет на радость широкому зрителю. На другой стороне земного шара следят в первую очередь за рубиловом «Монреаля», «Торонто», «Виннипега» и «Эдмонтона» в плей-офф канадского дивизиона. А пока они там смотрят, как «Мэйпл Лифс» пролетают мимо Кубка Стэнли в 55-й раз подряд, самое время демонстративно спокойно пройти слабейший состав родоначальников за последние 20-30 лет. Так все думали перед игрой. Ха-ха.

Тренерский штаб сборной России создавал звенья весь групповой этап. В каждом следующем матче пробовались разные варианты, но картина постепенно вырисовывалась. На матч с Канадой в запасе остался Шалунов, а в первом звене сыграли Слепышев, Воронков и Григоренко. С Морозовым и Тарасенко остался Барабанов – этот вариант оказался удачнее, чем с Бурдасовым. Антон же отправился в самое загадочное звено к Толчинскому и Карнаухову. Загадочное оно потому, что может выстрелить в любой момент. А может и не выстрелить. Ну и четвертая тройка Тимкин – Каменев – Швец-Роговой вернулась к привычному формату.

Ну, а в воротах все-таки Бобровский. Не зря же он летел через океан. Да и с канадцами уже играл. Как оказалось, решение правильное – Сергей был лучшим игроком этого матча. Он с недоумением смотрел на партнеров – во «Флориде» так не привозят.

Перед матчем сборную Канады охарактеризовали как «мертвый опоссум». По первым минутам, ее игроки и правда были не очень активны: Россия включила прессинг, который раньше был характерен как раз «кленовым». Казалось, вот-вот случится быстрый гол, и пойдет легкая игра. Но к середине первого периода если кого и можно было назвать мертвым опоссумом, то точно не Канаду. Контроль шайбы, позиционные атаки, попытки подкараулить российских игроков на ошибках и пара голевых моментов – все это катализировалось гигантскими проблемами сборной России с выходом из своей зоны. Очень часто шайба выбрасывалась в никуда. Похоже, спокойно играть против канадцев российские игроки и правда не умеют, в каком бы составе они ни были.

Позволили сделать прямой бросок после паса Оуэна Пауэра из-за ворот – а ведь он до ЧМ ни разу не играл на взрослом уровне. Бобровскому приходилось много работать, благо, такой режим для Сергея привычный. У России глаза ярче остальных горели у Воронкова и Морозова, которые играют с Канадой впервые после обидного поражения в финале МЧМ-2020. Но перенастрой, типичный для многих российских игроков, их захлестнул – пошли ошибки на вбрасываниях, благодаря чему канадцы постоянно забирали шайбу. Взбодрилась сборная России только после удаления Пауэра – сфолить его вынудил Орлов. И то не сразу: первая минута была тошнотворной, но во второй Тарасенко мог забивать из офиса Овечкина, но промахнулся. 0:0 после первого периода – совсем не то, на что рассчитывала Россия перед игрой.

В сборной России особенно были заметны игроки из НХЛ – видно, что им с североамериканцами играть привычнее. А вот парни из КХЛ периодически тушевались. Сначала Тимкин ударил Виларди, за что получил две минуты. Большинство у Канады получилось интереснее, чем у России в первом периоде, но тоже без гола. Да и после меньшинства Россия долго не могла нормально выйти из зоны: после каждого вбрасывания канадцы всей тройкой нападения бежали давить соперников, что мешало команде Брагина нормально выйти из своей зоны или же закрепиться в чужой. А затем и энхаэловцев повязали: звено Тарасенко практически исчезло из игры. Или, например, Задоров, который раздавал тумаки направо и налево, а вот в точных передачах особо замечен не был.

Максимум, что удавалось сделать – это доставить шайбу в чужую зону звеном Каменев – Тимкин – Швец-Роговой. Не то чтобы они создавали серьезную угрозу, но от них шла хоть какая-то активность. Был еще момент у Бурдасова, который получил хорошую диагональ на пустой лед, но с его броском Кемпер справился.

Звено Тимкина все же не просто так было заметнее остальных. Каменев от борта сделал классный перевод в центр. Должен был забивать Орлов, но не переиграл голкипера. Зато мимо уже отыгранного вратаря шайбу в сетку отправил Тимкин. Все-таки забили первыми, стало поспокойнее.

Россия - Канада. 1:0. Евгений Тимкин

Тактически Канада действовала намного грамотнее России. Но им не хватает исполнителей. Даже Манджапане, от звена которого исходила главная опасность, никак не мог завершить, хотя моментов у «кленовых» было забивай – не хочу. После гола, который должен был вселить в российских игроков уверенность, они продолжали ошибаться, причем иногда – на ровном месте. Как это сделал Нестеров, который обрезался возле своих ворот, но канадцы почему-то не смогли замкнуть образовавшийся проход два в одного.

В тртьем периоде то же самое: Гавриков не разобрался с отскоком от лицевого борта, но Дэнфорт простил. А вот удаление Тарасенко (весьма, кстати, спорное) не простили: Браун с правого фланга выдал пас на Хенрика, который сравнял счет.

Россия - Канада. 1:1. Адам Хенрик

А потом еще одно удаление: после очередной беззубой атаки сборной России тройка нападения осталась в чужой зоне, а канадцы дружно побежали вперед впятером. Нестерову пришлось фолить. Канада продолжала действовать грамотнее, хотя нельзя сказать, что у России вообще не было моментов. Например, здорово прошел троих соперников Орлов, но с броском не вышло. Пару минут подержали шайбу в чужой зоне, после чего Тарасенко мог забивать с острого угла.

Если перед третьим периодом была надежда, что активная игра канадцев не оставит им сил на третий период, то по факту устали все. На последних минутах игра за редким исключением шла возле бортов. Это исключение – звено Браун – Манджапане – Хенрик, которое упорно продолжало бросать по воротам Бобровского. Смотря на это, за овертайм становилось страшно. И канадцы дожали. Выиграв в дополнительное время подавляющее количество вбрасываний, они аккуратно искали лазейку к российским воротам. И нашли: Стечер хитро ушел к лицевому и выдал на пятак Манджапане. Тот замкнул.

Россия - Канада. 1:2 (ОТ). Эндрю Манджипане

Это тренерский триумф Жерара Галлана. У него по-прежнему не самая сильная по исполнителям команда. Но как играть против России, он просчитал от и до. Чтобы победить, ему хватило трех игроков. Сколько игроков нужно России, чтобы когда-нибудь победить Канаду, сказать сложно.

Чемпионат мира. 2021

Россия — Канада — 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Тимкин, 34:32 (ВИДЕО). — Хенрик, 45:03 (бол.) (ВИДЕО). Манджипане, 62:12 (ВИДЕО).