Сборная России сыграла на ноль во втором матче подряд. Овечкин вновь без очков

Бессмысленно искать сильные стороны норвежцев и австрийцев. Все и так прекрасно осознают, что матч против сборной Чехии стал первой серьезной проверкой для нашей команды. И вот здесь уж точно было не до экспериментов. Все-таки на кону первое место группы B. Поэтому Илья Воробьев выставил вполне ожидаемый состав.

Место в воротах сегодня занял Андрей Василевский. В роли бэкапа — Илья Сорокин. У тройки Овечкин — Кузнецов — Капризов очень многое не ладилось на старте турнира, поэтому тренерский штаб поставил в это звено Александра Барабанова, заменившего Кирилла Капризова. Форвард ЦСКА заявлен тринадцатым нападающим. В остальном обошлось без изменений.

С первых минут команды дали понять, что это матч необычный, статусный. И настрой на него соответствующий. Может быть, где-то допустима расслабленность, но не сегодня. Так, Илья Ковальчук не щадил оппонентов, за одну смену сыграв в тело дважды. Евгений Малкин охотно шел в отбор и, наверное, без удовольствия, но все-таки ложился под бросок Фролика.

Отрадно, что наши парни провели стартовый период несколько удачнее, чем на Евротуре в Брно, где россияне за 20 минут почти ничего не создали. Сегодня матч проходил на встречных курсах. Шайба практически не задерживалась в средней зоне. Наверное, такая темповая игра сборную России устраивала. Ведь в позиционных атаках у нас далеко не все получалось против австрийцев.

Чехи чуть чаще бросали, поэтому отдельно выделим Андрея Василевского, который действовал надежно. Моменты возникали, иногда везло, что последняя передача не доходила до адресата. Впрочем, наша команда тоже имела массу шансов. На шестой минуте россияне могли выйти вперед, но бросок Кучерова не достиг цели. Под занавес периода Малкин улучил возможность для выстрела, однако вратарь Патрик Бартошак не сплоховал.

Один раз за 20 минут не выручил и он. Динар Хафизуллин подключился к атаке и сделал пас в центр на Сергея Андронова, который открыл счет в матче. Во второй встрече кряду забивает четвертое звено.

Россия - Чехия. 1:0. Сергей АндроновВо втором периоде игра не поменялась кардинальным образом. Как и прежде, обе сборные имели шикарные моменты. В начале отрезка наиболее яркую атаку провели россияне. Никита Гусев технично переиграл защитника, отпасовал на тезку Кучерова, тот уложил вратаря и бросил, но каким-то чудесным образом шайба не оказалась в сетке.

Учитывая, насколько эффективно дружина Ильи Воробьева провела большинство с норвежцами, у россиян появился очевиднейший шанс увеличить преимущество. Но чехи грамотно оборонялись даже против нашей убийственной спецбригады. Уже в равных составах опасно бросал Александр Овечкин — снова не вышло набрать первое очко на турнире. Тешить себя оставалось тем, что свое большинство сборная Чехии тоже не использовала.

Сейчас Милош Ржига может лишь сожалеть, что при счете 0:1 его хоккеисты не отличились в формате 5 на 4. Ведь спустя пару минут Гусев и Кучеров вновь разорвали оборону чехов. Сначала обладатель «Арт Росс Трофи» во второй раз за период проиграл дуэль Бартошаку. Однако уже в следующем эпизоде Кучеров обманул всех защитников и гениальным пасом вывел Гусева на рандеву с вратарем. Форвард «Вегаса» в ближнем бою переиграл 26-летнего чеха.

Россия - Чехия. 2:0. Никита Гусев

Могли мы и с более комфортным преимуществом уйти на перерыв. Сборная Чехии вновь осталась в меньшинстве, но в третий раз огорчить Бартошака не вышло. Более того, наши парни ошиблись и едва не привезли гол в свои ворота. Хорошо, что у нас в составе один из сильнейших вратарей мира. Василевский справился с броском Коваржа. А следом Хитил почти насквозь прошил российского голкипера, но и тут Андрей был начеку.

Сборная России, наверное, способна правильно реагировать на тревожные звоночки, зашумевшие под конец второй двадцатиминутки. Но не отреагировала. В заключительном периоде чехи перехватили инициативу. Подсобили и сами россияне, проштрафившись в начале трети. Как бы то ни было, сборная Чехии наиграла минимум на гол. За небольшой отрезок соперник дважды попадал в каркас. Кроме этого, угрожали воротам Ворачек и Фролик — в обоих случаях Василевский парировал броски щитком.

Правда, во второй половине отрезка сборная России отодвинула игру от своих ворот и пару раз потревожила Патрика Бартошака, а Илья Ковальчук и вовсе выстрелил в штангу. Все могло бы так и закончиться, однако чехи убрали вратаря и пропустили третью шайбу. Пустые ворота поразил Никита Зайцев.

Россия - Чехия. 3:0. Никита Зайцев

Итог — 3:0. Андрей Василевский отразил все 23 броска и оформил свой первый шатаут в Братиславе. Дружина Ильи Воробьева прошла первую серьезную проверку и вышла в единоличные лидеры группы B. Следующая игра сборной России состоится в среду. В соперниках — итальянцы.