Один в поле не воин

30 декабря 2016 11:50

После уверенного разгрома сборной Латвии болельщики ожидали победы во встрече со США. Сделать этого не получилось, а если бы не Илья Самсонов, который стал лучшим игроком в составе нашей сборной, то счёт мог быть разгромным.

Самсонов в рамке

После матча с Латвией в составе сборной России почти не было изменений. Единственное — место в воротах занял Илья Самсонов. И это не удивительно, Илья наш основной голкипер, а американцы — сильный соперник. На пятой минуте первого периода американцы открыли счёт. Клейтон Келлер после неразберихи у наших ворот красиво обыграл Самсонова и забил гол.

Россия — США. 0:1. Клейтон Келлер

На этом неудачи россиян не прекратились. Сначала Михаил Воробьёв, а затем и его тёзка Сидоров заработали по малому штрафу, и россияне окончательно засели в обороне. Правда, сравнять счёт всё равно удалось. Причём в меньшинстве. Тренин на пару с Ураковым вышли «2 в 1» и последний с лёту попал по шайбе. До конца первого игрового отрезка игроки сборной России ещё раз умудрились нарушить правила. Надо что-то делать с удалениями Валерию Брагину. Как показывает практика, мощные соперники мгновенно за это наказывают.

Россия — США. 1:1. Кирилл Ураков

И вновь удаления, и вновь поражение

На старте второй двадцатиминутки россияне ещё раз схватили малый штраф, за что и поплатились. Колин Уайт спокойно добивал шайбу в наши ворота после наброса от Чарли МакЭвоя.

Россия — США 1:2. Колин Уайт

Через 7 минут ещё одна шайба влетела в наши ворота, это Трой Терри удачно подставил клюшку под прострельную передачу.

Россия — США. 1:3. Трой Терри

Но и у россиян случались опасные моменты. Очень часто ребятам удавалось запирать соперника в зоне и в один из таких моментов в концовке второго периода Кирилл Капризов на пятаке клюшкой переправил шайбу в ворота соперника и сократил разрыв в счёте до минимума.

Россия — США. 2:3. Кирилл Капризов

В третьем периоде россияне могли сравнять счёт, но несколько раз могли и пропустить. Стоит поблагодарить Илью Самсонова, который за две минуты до конца отразил буллит.

Показательным оказались последние минуты перед сиреной, когда россияне не могли даже выйти из своей зоны. Игра с США ещё раз подтвердила проблему с огромным количеством ненужных удалений. Помимо первого и четвёртого звена, мало кто может похвастаться опасными действиями у ворот соперника. Приятно удивляют Яков Тренин и четвёртая тройка нападения. Следующую игру сборная России проведёт в новогоднюю ночь, соперником станет сборная Словакии.

Россия — США — 2:3. Лучшие моменты

Брагин хвалит Самсонова, а Тренин посетовал на плохую реализацию

Главный тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин прокомментировал поражение от сборной США и отдельно похвалил голкипера Илью Самсонова.

— Американцы быстрые, как и канадцы. А нам нужно было войти в ритм после Латвии. Ну что делать? Пойдем тяжёлым путем. Сейчас идёт предварительный раунд, а, в сущности, неважно, с кем играть в плей-офф. Илья Самсонов выдал отличный матч. Много выручал нас в первом периоде, при счете — 1:2 было сложно, буллит отразил. Но две шайбы с таким соперником — мало. Три-четыре гола — можно думать о победе, — цитирует Брагина «Спорт-Экспресс».

Нападающий сборной России Яков Тренин после матча был явно расстроен и одной и причин поражения считает большое количество удалений.

— Допустили те же самые ошибки, что и в матче против Канады. Опять медленно начали, было много удалений. И свои моменты не реализовали. У нас медленный старт. А американцы бегут, давят. Мы немного теряемся, допускаем ненужные ошибки. Концентрация? Мы были готовы к матчу психологически, были настроены, но я не понимаю, почему так получается, — передаёт слова Тренина «Спорт-Экспресс».