Команда-сюрприз продолжает удивлять

Сергей Кулагин 03 января 2016 20:58

У нас есть предложение к издателям толковых словарей. В качестве иллюстрации к слову «сюрприз» поставить фотографию Валерия Брагина и его команды. Человек-сюрприз и команда-сюрприз. Только так можно охарактеризовать выступления молодежной сборной России на чемпионатах мира, в том числе и на нынешнем. Кто сказал, что сюрпризы могут быть только приятные? Неоднозначность игры наших ребят просто зашкаливает – проблем, кажется, просто навалом, получается далеко не все, но при этом благодаря каким-то сверхъестественным силам не было еще ни одного поражения. Впервые с 2007-го, хотя сколько раз висели на волоске! И состав, вроде бы, не самый звездный – в прошлые годы уж точно бывали коллективы поярче. С точки зрения имен, конечно.

Каждый следующий матч отличался от предыдущего. Была голевая засуха с чехами, фирменный «брагинский» камбэк с финнами, уверенная победа над белорусами и не очень уверенная над словаками. А потом случилась Дания – это вообще отдельный разговор. На протяжении этих пяти матчей всех нас могли посещать самые разные мысли и эмоции. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что встреча с хозяевами площадки была лучшей в исполнении российской дружины. Именно такая игра влюбила всех нас в молодежные чемпионаты мира и заставляет отвлекаться от салатов, фейерверков и прочих прелестей новогодних каникул. Но она же вселила в коллектив Брагина излишнюю самоуверенность – на молодежном уровне это играет особенно злую шутку. И вот уже гордость сменяется самым настоящим ужасом – от полного фиаско команду отделили какие-то 44 секунды.

Изначально роль лидеров отводилась игрокам канадской молодежной лиги – звену Каменев – Свечников – Лазарев. И пожалуй, главным разочарованием стало именно отсутствие феерической игры со стороны потенциальных лидеров команды. Той, которую демонстрировали в свое время Тарасенко и Кузнецов. Ну, не получается у выбранного в первом раунде «Детройтом» Свечникова взять шайбу и в нужный момент промчаться через всю пятерку соперников. Но сказать, что они хуже других и каким-либо образом выпадают из общего рисунка, тоже ни в коем случае нельзя. Чего стоят только две шайбы Каменева, которые в итоге втащили всю команду в полуфинал – за руки, ноги, уши, волосы, да за что угодно! Это ли не обыкновенное чудо, которое должен совершать именно капитан команды?

ЧМ среди молодежных команд. 1/4 финала. Россия - Дания. Голы

Причина выхода сборной России в полуфинал банальна донельзя. Три простых слова: ровность, сбалансированность и сыгранность. На групповом этапе тройке Коршков – Полунин – Красковский не было равных. Добились этого ярославцы далеко не только благодаря личному мастерству. А разве четвертое звено, Лаута, Дергачев и Фазлеев, выглядит «сдерживателями», предназначенными исключительно для предоставления передышки лидерам? Лаута, между прочим, забивал чехам, словакам и датчанам! Именно командная игра помогала российским хоккеистам в самую трудную минуту. Не сбиваться на индивидуальные действия, сенсационно проигрывая за минуту до сирены. Продолжать выполнять тренерские схемы, когда против тебя не канадцы, шведы, чехи, финны, а датчане – не каждый сразу сориентируется, что в такой ситуации делать. Нет, превозносить и восхвалять эту команду мы тоже не будем. После шайбы Коршкова игроки сборной России заиграли так, будто она стала на их счету восьмой, а не первой. И длилось это вплоть до второго гола в ворота Георгиева – пока петух не клюнул, как сказал после игры Дергачев. Слова главного тренера соперников Олафа Эллера о том, что они будут рады, если проиграют не с разгромом, сработали как часы. И лишь загнав себя в самый угол, команда вернулась, попутно снова озолотив производителей валидола. Впрочем, сколько раз подобные строки писались относительно нашей «молодежки»?

Минусов у российской дружины немало. 0+0 Свечникова – это лишь верхушка айсберга. Скорость, а точнее, ее отсутствие – этим сполна воспользовались датчане, заставив подопечных Брагина увязнуть в оборонительных редутах. Да, там были еще и чудеса в исполнении Томаса Лиллье – вот вам, как говорится, и вратарь сборной Дании. Да вот только без тщательно продуманного плана и подготовки в хоккее никаких чудес не бывает. Экономия сил со Словакией, частичная недооценка датского коллектива – и вот уже неудачи в нападении из случайности постепенно превращаются в тенденцию. А впереди – соперники, которые не позволят целиком и полностью перевести игру на их половину площадки. Вряд ли будут новостью неполадки в защитной линии. Паника у наших ворот во время третьего гола датчан – просто яркая иллюстрация.

Как бы то ни было, в очередной раз подтвердилось правило: легкий сценарий – не наш вариант. Даже если удалось-таки выйти в четвертьфинал с первого места и получить соперника послабее, это не значит, что с ним не будет нервотрепки. Ну, не умеем мы так. Хорошо это или плохо – но это факт. Но стоит ли теперь посыпать голову пеплом и ждать, что команда США в полуфинале сделает примерно то же самое, что накануне с чехами? Не будем забывать, что брагинские коллективы – это в первую очередь характер, которым можно и горы свернуть, и уж тем более турнир выиграть. 2011-й тому свидетельство. Нельзя списывать со счетов и игру команды в неравных составах, которой восхищаются все, кто следит за этим чемпионатом.

Россия – США. ЧМ среди молодежных команд. 1/2 финала

Россия – США. ЧМ среди молодежных команд. 1/2 финала

Да, соперник нас ждет крайне тяжелый. «Звездно-полосатые» заявили о себе еще в самом дебюте, когда совершенно по делу обыграли Канаду. Уступили они только не замечающим пока никого шведам с футбольным счетом 0:1, и многие начали называть главными претендентами на финал именно эти два коллектива. Разница шайб 25:5 говорит сама за себя, да и 7 голов Остина Мэттьюса показатель весьма впечатляющий. При этом столь ярко выраженный лидер ничуть не сбивает ровность всего состава: сразу 13 человек имеют в своем активе заброшенные шайбы. Отсюда и бравада главного тренера американцев Рона Уилсона по поводу идеальности его команды и откровенном везении сборной России. Что ж, для нас такой подход может быть даже лучше, чем позиция датчан. Зачастую у российских дружин роль Давида получается намного лучше, чем Голиафа.

Швеция - Финляндия. ЧМ среди молодежных команд. 1/2 финала

А дальше – кто-то из пары Швеция – Финляндия. Тоже не подарок, не правда ли? Одни – всеми признанные главные фавориты чемпионата, другие – хозяева, обыграть которых во второй раз будет намного тяжелее, чем в первый. Остается добавить лишь одно: запасаемся успокоительными и ждем фирменной «брагинской» игры, которую так сильно полюбили за эти шесть лет.    

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх