МЧМ-2013: Позор Канады, проблемы России

04 января 2013 14:18

Обозреватель Sportbox.ru подводит итоги полуфиналов молодежного чемпионата мира и пытается найти ответы на вопросы, почему канадцы были столь беспомощны, и чего не хватило российской сборной.

Для Канады это было хмурое утро. Наверняка многие не досмотрели трансляцию до конца, раздраженно нажав красную кнопку на пультах своих телевизоров, когда заревела сирена на второй перерыв — зачем добровольно лишать себя сна, если тут уже всё ясно? Даже те 1:6 в «Сэддлдоуме» по ходу матча с Россией год назад оставляли больше надежд, а здесь же, в далеком городе со странным названием «Уфа» парни с листом клена на свитерах выглядели людьми с парализованной волей. Те, кто утром ехал на работу, старались включать в машинах радиостанции, где нет выпусков новостей — одно расстройство было слушать ведущих. Родина хоккея пробуждалась долго и мрачно, раз за разом спрашивая себя, а не приснилось ли это всё. Может быть, это где-то в иной реальности американские студенты вот так запросто уничтожают их молодежку? Но нет, это был не сон, хотя миллионам людей, когда TSN крутила повторы четвертого гола, хотелось услышать спасительные звуки будильника.

Стив Спотт, похоже, перехитрил сам себя. Его команда вышла на лед, но во что она собиралась играть, сказать решительно невозможно. В групповой встрече этих же команд более гибкими тактически показали себя канадцы, но когда дело дошло до самых значимых матчей, куда-то всё подевалось. Команды словно поменялись свитерами и сыграли еще раз примерно так же, одни начали с первых минут гоняться за соперником, предлагая скоростное давление и не самый затейливый прессинг, другие постоянно отрезали их передачами, заставляя раз за разом проваливаться и «привозить» выходы «2 в 1» и «3 в 2». К тому же, весь чемпионат у американцев великолепен в воротах Джон Гибсон, который и в полуфинале свел на ноль все попытки соперника зацепиться за игру. После того как первокурсник Гарварда Джим Весэй сделал счет 4:0, Спотт пошел на жест отчаяния, заменив вратаря, хотя к Суббану вопросов было, наверное, меньше всего. В начале третьего периода «кленовым» удалось отыграть один гол, а вскоре создать еще несколько неплохих моментов, но Гибсон больше шансов не дал. Интересно, что он играет у Спотта в «Китченере», так что в этом противостоянии был еще один принципиальный момент. А последнее слово американцы оставили всё же за собой, выиграв в итоге 5:1.

Таким образом, после двух поражений это уже третья подряд оглушительная победа «звездно-полосатых» в решающих матчах: 9:3 со словаками за выход из группы, 7:0 с чехами в четвертьфинале и вот теперь унижение северных соседей. До этого самым тяжелым поражением канадцев в плей-офф были 2:5 от Финляндии в 2001 году. Кстати, тоже в полуфинале и тоже в России. Так что же всё-таки случилось? По горячим следам выяснить это непросто, но, похоже, канадцы просто слегка утратили бдительность. Уж очень всё хорошо и удачно складывалось в сложной группе и это придало команде Спотта несколько больше уверенности, чем нужно. Тогда как американцы после двух поражений были куда более злыми и голодными.

Слова:

«Мы начали матч совсем не так, как хотели. Наша команда дала американцам слишком много свободного времени и пространства с шайбой» (Стив Спотт, главный тренер сборной Канады)

«Мы хотели как можно раньше начать диктовать ход игры, у нас это получилось и мы смогли перенести это и на второй период» (Фил Хаусли, главный тренер сборной США)

«Нет никаких оправданий для канадской сборной. Это ведь локаутный год, поэтому мы могли получить в состав лучших юниоров. Это немыслимо, что два года подряд совершаем одни и те же ошибки в полуфинале, вот только на этом чемпионате вышло еще хуже, ведь тогда нам почти удалось отыграться» (Боб Маккензи, обозреватель телеканала TSN)

Российская же сборная была по ходу своего полуфинала сразу два раза непохожа на саму себя нынешнего сезона. Мы привыкли к довольно осторожному началу в её исполнении, но даже на этом фоне первый период со шведами казался верхом пассивности. Ни одного опасного момента, полный контроль шайбы и игры скандинавами, два издевательски легко забитых гола и еще под десяток возможностей забить третий, соотношение бросков 14–2. Второй период начался примерно так же, но затем словно сработал неведомый переключатель внутри российских игроков. В какой-то момент что-то их разбудило, может быть, звон от попадания шайбы в перекладину после шикарного броска Себастьяна Коллберга с неудобной руки, а может, первый собственный момент, который Евгений Мозер создал себе сам броском с разворота. Да и не так уж и важно, что именно. Где-то с 5-6-й минуты второй трети российская команда наконец-то «побежала».

И такой молодежки мы в Уфе тоже еще не видели. Оказалось, что могут играть и плотнее, и жестче. Могут выскребать шайбу у бортов, что в единоборствах со шведами казалось почти безнадежным занятием. Могут входить в зону соперника не только через вброс по борту, могут продавливать один в один, могут раскатываться тройкой так, что соперник не знает, за кого хвататься. Могут не хватать удалений, ни больших, ни малых, вообще никаких! С 7-й минуты матча подопечные Михаила Варнакова вообще забыли дорогу на скамейку штрафников. И вытянуть матч, попав в полуфинал, оказалось вполне реально — вспомним хотя бы попадание Владимира Ткачева в перекладину под конец основного времени, моменты в овертайме. Но в буллитах шведы оказались сильнее на один бросок. И не совсем правильно будет называть такие серии лотереей: в лотерее от тебя ничего не зависит, а буллиты — это ведь не подбрасывание монетки в воздух, это такая же часть хоккея, как и всякая другая. И, как и в игре, всё определяет не случайный набор шаров, который вытаскивает чужая рука, а твое мастерство и твоя уверенность. В матче со Швейцарией этих умений оказалось достаточно для победы, со Швецией — уже нет.

Впрочем, сводить всё к буллитной перестрелке было бы неправильно. На всем протяжении МЧМ россиянам не хватало раскованности и нормального здорового нахальства. Страх перед ошибкой был как-то слишком велик и явно сковывал игроков. Во враждебном окружении и походных мобилизующих условиях Суперсерии схематичный хоккей «от Варнакова» работал довольно эффективно, но на домашнем чемпионате мира совсем другой эмоциональный фон и игроки явно чувствовали себя некомфортно, когда трибуны гнали вперед, а игровое задание предписывало сидеть в засаде. Мастерство хоккеистов вполне позволяло сыграть и более открыто, и более комбинационно. Но, когда пришло понимание всего этого, был уже полуфинал, второй период, а на табло — 0:2. У нашего непопадания в финал, в первую очередь, были психологические истоки. Мастерства было вполне достаточно.

Слова:

«Очень много достойных соперников на этом турнире, в финал могли попасть команд пять. Но не скажу, что это потолок. Была равная игра, в которой мы не уступили в основное время и овертайме» (Михаил Варнаков, главный тренер сборной России)

«На этом чемпионате нет ничего очевидного. Еще недавно финалистами называли Россию и Канаду, но вместо них в золотом матче США и Швеция. Лучшие именно КОМАНДЫ» (Маттиас Эк, «Экспрессен»)