Россия и Канада сыграют за бронзу

03 января 2013 19:31

Молодежная сборная России в полуфинальном матче домашнего чемпионата мира в Уфе в серии послематчевых буллитов уступила действующим обладателям титула шведам и разыграет бронзовые награды с командой Канады.

Первый период вышел для подопечных Михаила Варнакова попросту провальным: шведы во всем превосходили хозяев льда и заслуженно ушли на перерыв с преимуществом в две шайбы. Элиас Линдхольм завершил розыгрыш «лишнего», а затем вся пятерка россиян и вратарь Андрей Василевский завороженно наблюдали за тем, как Филип Форсберг вкатился в зону, вышел на ударную позицию и бросил в верхний угол. Счет мог быть и крупнее, но скандинавы упустили еще пару реальных моментов для взятия ворот.

Рисунок игры кардинально не поменялся и во втором отрезке: сборная России атаковала, но без особого вдохновения. Пока на помощь ей не пришла удача: после броска защитника Андрея Миронова шайба рикошетом от клюшки соперника юркнула в ворота. Этот гол стал для хозяев сигналом к настоящему штурму ворот Никласа Лундстрема. Шведский вратарь действовал просто здорово, но и он не смог помочь партнерам, когда те не смогли в середине третьего периода выбросить шайбу с пятачка. Михаил Григоренко этим воспользовался и счет сравнял. Оставшееся время до сирены прошло в обоюдных атаках, но пятую шайбу зрители так и не увидели. В овертайме соперники предпочли сыграть осторожно, что можно понять, учитывая цену ошибки. А в серии буллитов вновь прекрасно проявил себя Лундстрем, ни разу не позволивший себя огорчить, в то время как Василевский не справился с броском Себастьяна Коллберга.

Таким образом, 5 января в финале встретятся Швеция и США, а россияне с канадцами оспорят третье место.

Молодежный чемпионат мира

Уфа (Россия)

Полуфинал

Швеция — Россия — 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Линдхольм, 6:34 (бол.). Форсберг, 9:36 — Миронов, 27:32. Григоренко, 47:56.

Победный буллит: Коллберг