МЧМ-2012: Последние дни ожидания

22 декабря 2012 11:23

Обозреватель Sportbox.ru продолжает знакомить читателей с последними новостями из стана команд-претендентов на золото молодежного чемпионата мира по хоккею, который стартует в Уфе через 4 дня.

Российская команда после матча со сборной МХЛ «Красные звезды» оставила немало тревожных вопросов относительно своей готовности. Ведя 4:2, подопечные Михаила Варнакова позволили соперникам сравнять счет, а в серии буллитов и вовсе выиграть. Действия молодежки в обороне были явно далеки от образцов надежности, а вратаря Андрея Макарова наставник даже немного покритиковал, едва ли не впервые за время своей работы. Грубая ошибка 17-летнего защитника Никиты Задорова, из-за которой «звезды» забили один из голов, похоже, стала для тренерского штаба определяющей. Игрок «Лондона» не поехал в Уфу, оказавшись в числе еще двух отсеянных — форвардов Антона Злобина и Богдана Якимова. Еще двое, предположительно защитник и нападающий, не попадут в окончательную заявку сборной уже после завершающей контрольной встречи с командой Швейцарии.

Не всё в порядке было в недавней товарищеской встрече и у других фаворитов чемпионата — канадцев. В финском Вантаа «кленовые» уступили хозяевам 2:3, нахватав сразу девять малых штрафов и два гола из трех пропустив в меньшинстве «3 на 5». Так что игровую дисциплину своих парней Стиву Спотту нужно срочно подтягивать, пока не поздно. И поражение — это еще полбеды, в этом матче «сломались» сразу два нападающих североамериканцев. Если повреждение Бретта Ритчи оказалось несерьезным, то вот для Шарля Юдона чемпионат уже закончился не начавшись — травма спины не позволит сыграть в Уфе. Его уже заменил ранее оставленный дома капитан клуба Западной лиги «Принс Альберт» Марк Макнейл. В этой игре не принимал участия Джонатан Юбердо — у него оставался один матч дисквалификации за прегрешения в Лиге Квебека. В субботу вечером канадцы встречаются со шведами уже в Хельсинки. Игру с первых минут начнет в воротах Джордан Биннингтон, для которого встреча станет едва ли не последним шансом доказать тренерам, что первым номером должен быть он, а не Малкольм Суббан.

Шведы, игравшие в тот же день и в том же месте, что и канадцы, тоже уступили 2:3 сверстникам из США. Встреча получилась довольно яркой и весёлой, уже к пятой минуте команды обменялись голами, а число бросков с обеих сторон в общей сложности достигло почти семидесяти. На второй минуте овертайма точный бросок Шейна Готисбере принес победу «звездно-полосатым». Главной проблемой «молодых корон» стала реализация большинства — сразу девять попыток были потрачены впустую. Капитаном скандинавов в Уфе станет Филип Форсберг, выбранный взамен травмированного Оскара Клефбома. Интересно, что консультирует игроков и тренеров шведов в тренировочном лагере недавно завершивший карьеру легендарный защитник «Детройта» Никлас Лидстрем. Этим летом он стал скаутом «крыльев» и сейчас, видимо, на пару со знаменитым «разведчиком» Хоканом Андерссоном, будет подыскивать всё новые и новые шведские таланты для клуба из Мичигана.

У американцев в матче против шведов не сыграл их основной вратарь Джон Гибсон по причине… задержки багажа, причем сразу у двух голкиперов из трех. Так что на занятие предыдущим вечером пришлось привлекать даже вратаря местного клуба Тони Тамми. Баулы с формой вратарей и щитками должны были подвезти только к предматчевой разминке, поэтому Гибсона не заявили вообще, а второй пострадавший от авиаперевозчиков страж ворот Джон Гиллис был внесен в протокол запасным, еще не получив формы. Но в итоге всё благополучно разрешилось — третий вратарь Гаррет Спаркс надежно отыграл половину матча, а в середине второго периода уже получивший боевое снаряжение Гиллис заступил на пост и также отыграл хорошо.