Словакия обошла Россию

21 февраля 2010 05:39

Сборная Словакии одержала убедительную победу над командой Латвии в матче третьего тура предварительного этапа олимпийского турнира и вышла на второе место в группе В, опередив российских хоккеистов.

В первом периоде на льду находилась только одна команда — Словакия, трижды поразившая ворота Эдгарса Масальскиса мощнейшими дальними бросками усилиями Любомира Вишневски, Рихарда Зедника и Йозефа Штумпела. В начале второй трети матча Марианн Хосса и Михал Хандзуш менее чем за три минуты еще по разу зажгли красный свет за воротами латышей, после чего команда Яна Филца ослабила хватку и позволила сопернику перевести дух. До конца встречи сборная Латвии могла забить гол престижа, но в планы Ярослава Галака подобное развитие событий не входило. Зато забитой шайбой успел отметиться защитник столичного «Спартака» Иван Баранка, мощно приложившийся от синей линии.

После этой победы словаки набрали пять очков и на один балл опередили российскую команду, которой в последнем туре предстоит сыграть с Чехией. Коллектив Олега Знарока проиграл все три встречи на групповом этапе Олимпиады в Ванкувере с разницей шайб — 4:19.

Ванкувер-2010.

Хоккей. Мужчины.

Предварительный этап.

Группа В.

3-й тур.

Латвия — Словакия — 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)

Голы: Вишневски, 02:44 (бол.). Зедник, 09:11. Штумпел, 17:08. Мариан Хосса, 21:07 (бол.). Хандзуш, 22:20. Баранка, 57:20.