Один Бучневич на сотню Лундквистов. «Рейнджерс» отметил юбилей

Антонина Голикова 06 марта 2017 09:26

В сезоне-2016/2017 американский «Рейнджерс» отмечает 90-летний юбилей. Хотя по сравнению с главным старожилом НХЛ «Монреалем» ньюйоркцы еще вполне юны («Канадиенс» уже перевалило за сотню лет), масштаб празднований был серьезный – официально они завершились субботней встречей все с теми же канадцами.

Во-первых, заручившись мощной спонсорской поддержкой в лице популярного американского банка, «Рейнджерс» определил список из шести матчей в течение регулярного сезона, которые были обозначены как праздничные. Их команда проводила в ретро-форме (как и еще несколько других домашних встреч).

Кроме того, на «Мэдисон Сквер Гарден» открылись три дополнительных входа для более быстрого прохода болельщиков на арену. Вроде мелочь, но даже при высокой пропускной способности на американских аренах это позволяет сэкономить несколько лишних минут, которые можно скоротать за столиком с хот-догом и бокалом пива.

Ни один клубный юбилей не обходится без приглашения хоккеистов, которые творили историю. Кроме появления легенд за полтора часа до матча у одного из входов на «Мэдисон Сквер Гарден», любой желающий мог купить билеты в специальную ложу и провести с приглашенными звездами «Рейнджерс» всю игру.

Российские хоккеисты не блистали в Нью-Йорке с начала 2000-х, когда полтора сезона провел в Нью-Йорке Павел Буре. Но именно с этой командой россияне впервые выиграли Кубок Стэнли в 1994 году. Свои имена в историю вписали Алексей Ковалев, Сергей Немчинов, Сергей Зубов и Александр Карповцев, погибший вместе с «Локомотивом» в 2011 году. Еще один трагически ушедший из жизни российский хоккеист Алексей Черепанов тоже связан с «Рейнджерс». Он был задрафтован Нью-Йорком в 2007-м за год до своей смерти и не успел сыграть в «Мэдисон Сквер Гардене».

В этом сезоне за играми «Рейнджерс» россиянам особенно интересно наблюдать. По маршруту Череповец – Санкт-Петербург – Нью-Йорк в США приехал Павел Бучневич, 21-летний форвард, самый молодой игрок в составе рейнджеров в нынешнем сезоне. Он выдал ударный ноябрь с четырьмя шайбами в четырех матчах подряд, потом добавил еще пару голов в январе, надолго затих и получил даже ссылку в АХЛ, из которой успешно выбрался, отличившись в первом же матче после возвращения. И все же к богатой истории «Рейнджерс» Бучневич пока себя не причисляет.

— 90-летний юбилей – это время памяти бывших хоккеистов клуба, — отметил Бучневич. — Правда я играл в трех праздничных матчах, и мы их все провалили. Может, просто несчастливые джерси? После игр нам их не отдают, так что у меня личного комплекта нет. Недавно приезжал отец и я расписал футболки в подарок домой. Но то футболки, а игровая форма хранится в клубе.

Хотя у россиянина личного комплекта праздничной формы нет, кое-кто уже успел закупиться в магазине свитером с номером 89.

— Бучневич — мой любимый игрок, — рассказал болельщик «Рейнджерс» Ричард. — Он классный и должен войти в топ-6 наших игроков по итогам сезона. А слежу я за ним давно, как только его выбрали на драфте в 2013-м. Смотрел много игр Череповца, специально следил за игрой Бучневича. Да, он немного скромный на льду, но это все из-за размеров площадки. Скоро он окончательно адаптируется и все будет супер! У него большое будущее в «Рейнджерс».

Кроме будущего клуб заботится и о прошлом: он старается не только вспомнить свою хоккейную историю, но и монетизировать ее, усиленно продавая свитера бывших известных игроков. И все же наибольшей популярностью у болельщиков пользуется форма с фамилиями игроков нынешнего состава. Главным любимцем «Рейнджерс» является швед Хенрик Лундквист, который играет за ньюйоркцев уже 12 лет. Прозвище, данное ему фанатами, не несет в себе ничего лишнего, кроме глубочайшего уважения – просто Король Хенрик. Встретить на «Мэдисон» целую семью или компанию друзей, целиком составленную из «Лундквистов» — не проблема.

Самым приятным подарком от клуба своим болельщикам стали скидки на всю атрибутику с символом 90-летнего юбилея клуба. При наличии кредитной карты банка-спонсора любой товар можно было приобрести с 30-процентной скидкой, а без карты – с 25-процентной. Щедрое предложение, ради которого в перерывах в клубных магазинах на арене выстраивались очереди, действовало лишь в дни обозначенных праздничными игр. Правда сотрудница, помогающая посетителям выбирать товар, сказала, что во время матчей ажиотаж на атрибутику «Рейнджерс» всегда очень высокий и скидки значительно на это не влияют. Поэтому со свистком на перерыв болельщики решают важный вопрос: в какую из очередей встать – за новым джерси или за порцией фастфуда?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Ранее в рубрике Хоккей: Кубок Гагарина. LIVE!
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх