Зинэтула Билялетдинов: «Надо было дать отдохнуть сборникам»

14 февраля 2017 23:51

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов считает, что ошибки в возврате в первом периоде повлияли на результат в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Салавата Юлаева» (1:3).

— Хороший матч, для нас полезный. К сожалению, в первом периоде мы допустили ошибки в возврате. Они и повлияли на результат, — отметил Билялетдинов. — В целом, мы эти вещи поправим и улучшим свою результативность.

— Что с Лукояновым? Он получил травму в этой игре.

— Пока не могу ничего сказать. Доктора работают.

— В последних трех матчах «Ак Барс» пропустил 15 шайб, забросив всего три. Кризис наступил или игроки расслабились?

— Мы не можем забить. Есть такой момент. И пропущенные шайбы разные бывают. Все исправимо.

— Ждали появления в матче уфимца Дениса Хлыстова?

— Обманули. Мы попробовали вариант, который задумывали. Но не сработало.

— В трех поражениях от «Салавата» в этом сезоне вы нашли что-то общее?

— Поражения разные бывают. Мы уступаем в первом периоде, делаем ошибки непонятные.

— Вообще можно говорить, что сейчас победа не так и важна для вашей команды?

— Мы к каждой игре серьезно готовимся. И с уважением относимся к каждому сопернику. Ничего такого нет, что сборников на игру не поставили. Надо было дать отдохнуть. Результат с себя не снимаем.

Главный тренер «Салавата» Игорь Захаркин отметил, что победа его подопечным была нужнее, чем казанскому клубу.

— Мне понравилась наша команда. Потому что она не столько играла, сколько сражалась за победу, — сказал Захаркин. — Мы попали в сложное положение, отступать нам некуда. Мы выиграли еще и потому, что нам победа нужнее, чем «Ак Барсу».

— Что известно о характере повреждений Логинова и Нестерова?

— Пока по их травмам ничего не могу сказать. Ну, получили. У нас есть другие хоккеисты.

— Стоит ожидать появление Хартикайнена, Соина?

— Хартикайнен в среду начнет тренировки на льду. Дальше решим. Соин должен сделать снимок, и мы будем смотреть, что делать с его суставом.

— Появилась довольно странная информация о возвращении Умарка в Швецию, несмотря на действующий контракт и в следующем сезоне.

— Я не читал. Мне гораздо важнее, чтобы с командой все в порядке было. Вы же видите положение, в которое попали. И сразу мы получили столько… Узнали, кто друг, а кто нет. Это полезно для команды. Кто паникует, а кто верит в команду. Мне понравилось, что парни сплотились. Я не могу назвать ни одной игры, где они просто сдались. Здорово, что сыграли дружно, заслуживают моего восхищения.

— А когда ждать Умарка?

— В ближайшие дни должен приехать, когда на льду — не знаю.

— Капризову с Арзамасцевым тяжеловато пришлось после игр в сборной?

— Так всегда бывает. Парни впервые попали в национальную команду, провели три матча за четыре дня. Много эмоций отдали. Я, может быть, и дал бы им отдохнуть. Но они молодцы, что вышли и сражались.