Александр Кожевников: Юниоры без медалей, Олимпиаду завалили, а у Третьяка все хорошо

25 апреля 2014 02:56

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников не удивился безмедальному выступлению сборной России на юниорском чемпионате мира, рассказал о том, что детский хоккей живет по закону взяток и блата, а также назвал борьбу с легионерами в КХЛ имитацией работы со стороны ФХР.

- Третий год без медалей у юниоров – это провал?

- Такого результата следовало ожидать, - приводит слова Кожевникова корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. - Я предупреждал, что если мы радуемся третьему месту, значит, у нас серьезные проблемы. Вроде и ребята у нас неплохие, но мы почему-то опять проигрываем. Вот вам результат работы ФХР. Наверное, легионеры опять виноваты. А мне удивительно, что у нас половина сборной приехала из Канады. Получается, мы свою сборную готовим в Северной Америке. А кто их туда отпускает? Третьяк. Именно он подписывает документы о переходе.

- Но ведь у нас есть МХЛ, которая развивается, только вот выступаем мы на международной арене все хуже и хуже.

- Структуру МХЛ надо пересматривать, надо разбивать лигу на группы. Ребята там только играют да восстанавливаются, а ими надо заниматься, они не обучены. Но начинать надо с детских команд: все эти взятки тренерам, все эти блатные – я об этом давно уже трублю. Родители суют тренерам деньги, даже в первой лиге игроки платят мзду, чтобы попасть в команду. Все об этом знают, но никто ничего не делает – все кроется и зажимается. И вот результат. У нас играют не сильнейшие – они бедные, они не могут платить тренеру. Родители сами портят детей, которые все это видят и знают, и это самое страшное.

- Как думаете, что скажет о неудаче юниоров президент ФХР Владислав Третьяк?

- Наверное, как всегда скажет, что у него все хорошо. Мужчины и женщины завалили Олимпийские игры, юниоры провалились, молодежка тоже не блеснула, но у Третьяка все в порядке. Он говорит, что федерация ни за что не отвечает, только за билеты, страховки и гостиницы. Но ведь кто-то назначает тренеров? Наш великий вратарь наконец-то признался, что не хочет баллотироваться в депутаты, он очень хочет заниматься только хоккеем. Но мы видим результаты его работы в прошедшее десятилетие. Ни стыда, ни совести...

- Команда заняла третье место в группе и проиграла в четвертьфинале далеко не самому сложному сопернику, а тренер Баулин говорит - это был не наш день.

- А у нас уже 10 лет не наш день. Можно было бы поверить и этому тренеру, и Третьяку, если бы был результат. Но итоги его работы налицо. Мы завалили Олимпийские игры, и это самый главный отчет о нашей работе. А мы говорим, легионеры виноваты... Когда руководитель Москомспорта Алексей Воробьев выгнал с работы заслуженного тренера России, который за счет детей делал сборы, наживался на детях, там такой шум был! Родители между собой переругались – кто-то больше давал, кто-то меньше, некоторым даже угрожать начали – за правду. Вот чем федерация должна заниматься. А вся эта борьба с легионерами – лишь имитация бурной деятельности.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх