Билялетдинов объяснил, почему не взял в Сочи Семина, Мозякина и Якупова

15 января 2014 11:57

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов на пресс-конференции, посвящённой подготовке национальной команды и заявке на XXII зимние Олимпийские игры 2014 в Сочи, рассказал о планах подготовки и дал ответы на вопросы о выборе состава.

Sportbox.ru вел прямую трансляцию из здания Олимпийского комитета России. Первое слово дали Президенту ФХР Владиславу Третьяку, который поприветствовал всех и сказал, что во всем мире с нетерпением ждут начала Олимпийских игр. Затем исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк рассказал, что в данный момент идет работа по дому сборной, который будет оформлен патриотически, а также про поиск доктора по меню и питанию.

После чего журналисты принялись задавать вопросы Билялетдинову. В первую очередь была поднята тема Александра Семина и Валерия Ничушкина.

- Мы знали, что этот вопрос всех заинтересует, - начал главный тренер. - Мы очень много просматривали Александра. Я дважды ездил в Америку. В итоге мы пришли к мнению, что он не проходит в состав. По Ничушкину: тоже смотрел много его матчей. У него большая энергетика и желание. Но пока не знаю, как буду его использовать.

- Почему в сборной нет Зарипова и Мозякина?

- Я не могу брать всех игроков атакующего плана. Надо будет кому-то выходить в меньшинстве, где мы не будет использовать Тарасенко, Ничушкина и Малкина.

- Поэтому взяли Соина и Терещенко?

- Нам нужны хоккеисты, которые должны играть в защите. Соин может закрыть лидера соперника. Он опытный парень, не перегорит на Олимпиаде.

- Что скажете о Ковальчуке, игра которого выглядит бледно?

- Его форма беспокоит, но в матче с Казанью он выглядел уже лучше. Будем надеяться, что Илья покажет свою игру.

- Какой у вас план подготовки?

- 29 января команда собирается на недельный сбор в Казани. 6 февраля вылетаем в Сочи, где проведем два матча 8 и 9 числа. Я не беспокоюсь по поводу того, что игроки из НХЛ приедут позже. Они знают мою тактику, мои требования.

- Почему единственная открытая тренировка будет в Казани?

- Там все условия для подготовки. На сбор будут приглашены те ребята, которые смогут сыграть на чемпионате мира. И этот сбор — подготовка к турниру в Минске. Галимов и Гарипов, Бурмистров и Петров, Александров, Чудинов и Зубарев будут участвовать в сборе олимпийцев, хотя в составе их нет. Эти люди запасными на крайний случай.

- Многие не считают Россию фаворитом Игр...

- А мне все равно. Пусть говорят, это может подстегнуть игроков.

- Как формировали вратарскую бригаду?

- Мы сразу хотели взять двух вратарей из НХЛ, и давно понимали, кто это будет. Набокова не рассматривали. Еременко же переиграл своих конкурентов из КХЛ на последнем этапе. Вообще у меня есть состав по всем звеньям в голове, но говорить его не буду.

- Бурмистров вернулся в Казань ради Олимпиады. Почему он не попал в заявку?

- Он уступает. Проиграл свое место в составе. Есть люди сильнее.

- Почему не взяли Гончара, но взяли Никулина и Медведева?

- Казанцы в обойме долгое время. В них не надо сомневаться, к ним претензий нет. А Гончара мы давно знаем, но решили, что сейчас он нам не поможет.

У нас не слишком большой выбор игроков был. Надо было взять Якупова? Он пока не созрел, чтобы играть на таком уровне. Мы старались создать боеспособный коллектив, команду. Эти игроки могут достойно выступить.

- И Попов?

- Он разноплановый хоккеист, сможет сыграть везде. У него хорошее катание.

- У Белова не слишком впечатляющий показатель полезности в «Эдмонтоне»...

- Не его вина, что у него минус 10. Это такая команда.

- Почему не взяли Чудинова?

- Это молодой человек, который вот-вот будет в сборной. Но Чудинов на сегодняшний день не готов полноценно. Он забивает, но вы не видите, как он пропускает.

- В тренерском штабе изменений не будет?

- Тренерский штаб уже сфомирован. Скауты из Америки будут смотреть за матчами соперников. Изменений не будет. Мы не видим смысла кого-то приглашать.

На вопросы о задачах и будущем тренеров в случае неудачи никто отвечать не стал, а Третьяк попросил не критиковать сборную во время Олимпиады. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх