«Он бьет только уязвимых». Овечкину досталось даже после победы «Вашингтона»

Важная передача Александра Овечкина помогла «столичным» выиграть у прямого конкурента в борьбе за плей-офф НХЛ.

«Вашингтон» продолжает бороться за попадание в плей-офф. Выездной матч против «Айлендерс» стал для «столичных» настоящим испытанием, ведь «островитяне» — прямой конкурент, который находится в отличной форме.

Всё же благодаря Александру Овечкину «Кэпс» сумели дожать соперника и добыть крупную победу. Однако капитаном столичного клуба всё равно недовольны. На этот раз из-за жёсткого хита на сопернике.

«Вашингтон» всё ещё в игре

«Вашингтон» на протяжении всей дистанции «регулярки» находится в подвешенном состоянии. Болельщики команды то прощаются с плей-офф, то у них появляется надежда на продолжение сезона. А всё из-за того, что коллектив Питера Лавиолетта не может выдать стабильный отрезок. Чтобы поправить положение руководство «Кэпс» провели большую работу до наступления дедлайна в НХЛ.

Столичный клуб покинули шесть игроков, а пополнили лишь двое. При этом один из новичков «Вашингтона» защитник Расмус Сандин сразу же прижился в новой команде, набрав 8 очков в четырёх играх. Изменения в составе придали определенный импульс коллективу Ливиолетта: «столичные» всё ещё держатся на плаву, имея шансы проскользнуть в плей-офф.

Всё же несмотря на то, что «регулярка» постепенно приближается к финишной прямой, в Вашингтоне сейчас думают не о борьбе за Кубок Стэнли. Накануне стало известно, что «Кэпиталз» 22 марта на домашней арене организуют большую торжественную церемонию, посвящённую выходу Овечкина на чистое второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ.

Пока же в столице США готовятся чествовать российского форварда, сам капитан «Вашингтона» напоминает всем критикам, что его команду преждевременно хоронить. Овечкин принял участие в разгроме прямого конкурента за попадание плей-офф, организовав важную шайбу.

«Он бьет только уязвимых людей»

Турнирное положение «Айлендерс» и «Вашингтона» просто кричало, что матч между командами получится жестким и зрелищным, ведь один клуб в итоге должен отобрать путёвку в плей-офф у другого. При этом болельщики «столичных» сомневались в успехе своих любимчиков в матче против «островитян», которые набирали очки в пяти встречах подряд и выиграли три последних матча. Поэтому никто из фанатов «Кэпиталз» не удивился, когда уже на шестой минуте матча Дарси Кэмперу пришлось доставать шайбу из ворот.

Однако после быстрого гола гости сумели найти в себе силы перехватить инициативу. При этом «Вашингтон» ответил «островитянам» почти через минуту: Дилан Строум сильным броском в одно касание прошил ближний угол Семёна Варламова. А в концовке стартового периода «столичные» и вовсе поиздевались над обороной соперника. Сначала Тревор Ван Римсдайк показал бросок, но в последний момент выдал пас на Сандина. Новичок «Вашингтона» тоже не стал поливать по воротам Варламова, а выполнил передачу на Ти Джей Оши, который с лёгкостью забил в пустые.

Несмотря на продуктивный отрезок «Вашингтон» не смог дожать соперника. После шайбы Оши игра выровнялась. Казалось, что команды продолжат обмениваться голами, но второй период засушили вратари. При этом каждому киперу пришлось попотеть: обе команды по два раза оставались в меньшинстве.

Из вратарей первым дрогнул Варламов, который пропустил в начале заключительной 20-минутки. «Вашингтон» разыгрывал большинство, но на этот раз Овечкин не дежурил в своём «офисе», а активно работал на пятаке, что и принесло успех «столичным». Строум выдал передачу на клюшку капитану гостей, который уже видел очередную шайбу в воротах на пути к рекорду Уэйна Гретцки, но Варламов справился с подправлением. Однако Энтони Манта тут же удачно сыграл на добивании. При этом Варламову не хватило нескольких секунд, чтобы пережить большинство соперника: игрок «Айлендерс» уже вышел со скамейки штрафников, но не успел добежать до своей зоны.

Заброшенная шайба, в которой принял участие Овечкин, надломила «островитян». После этого гости окончательно завладели инициативой и уже не отпускали игру. А в середине периода «Вашингтон» воспользовался ошибкой защитника хозяев, который неудачно выбил шайбу. Автором четвертой шайбы в ворота Варламова стал Ник Дауд.

С победителем в этом матче уже стало всё ясно. Зрители лишь ждали очередного результативного действия от Овечкина. К тому же, гол в пустые ворота от Ови выглядел логичным завершением матча. Всё же российский форвард «Вашингтона» не смог отличиться, но и без него гости смогли поставить точку в матче: Никлас Бэкстрём установил окончательный счёт — 5:1.

Овечкин же хоть и помог добыть важнейшую шайбу в матче, которая надломила прямого конкурента «Вашингтона», но всё же подвергся критике со стороны болельщиков. А всё из-за позднего силового приёма: форвард провёл хит на сопернике, который уже несколько секунд был без шайбы. Это сильно не понравилось фанатам, ведь игрок «Айлендерс» не ожидал удара и мог получить травму.

— Ужасный хит. Довольно легко ударить парня, когда он не участвует в игре, — пишет BMizener.

— У игрока «Айлендерс» не было шайбы, классический Ови, — комментирует lfahey709.

— Он всегда нравился мне как капитан. Это то, что должен делать капитан. Забивайте голы, бейте, сражайтесь… и т. д. Ведите команду своим примером, — защищает Овечкина jon_b23.

— Он бьет только уязвимых людей, — пишет SweetPeachez69_.