Так Канада не позорилась ещё никогда. Кого они вообще привезли на чемпионат мира?

Сергей Кулагин 24 мая 2022 00:46

Уйти от исторического поражения «кленовые» не смогли, зато покалечили судью.

Сборная Канады, как обычно, привезла на чемпионат мира третьесортный состав: несколько крепких игроков НХЛ, перспективная молодежь, остальные — игроки, выступающие преимущественно в АХЛ и лишь периодически затыкающие дыры в главных командах. Но и в таком виде «кленовые» нацелились на первое место в группе А — в отсутствие сборной России равных соперников они не ждали.

Действительно, Германия, Словакия, Швейцария и Дания — на бумаге такие себе конкуренты Канаде, даже несмотря на последние успехи на Олимпиадах и ЧМ. Стартовали родоначальники и правда неплохо — немцы и словаки бились на равных лишь в отдельных отрезках. Итальянцы, понятное дело, не потянули.

Нездоровые симптомы пошли в первом периоде матча с Казахстаном, который дважды вел в счете. Еще до перерыва команда Клода Жюльена добилась нужного результата, но было видно: канадцы валяли дурака. Североамериканцы давно приезжают в Европу не только поиграть, но и как следует покуражиться. И на льду, и за его пределами.

И вот, матч со швейцарцами. Вышколенными, сыгранными, вновь готовыми выстрелить — как в 2013-м и 2018-м. Но кто они такие перед великими и ужасными? Первый номер драфта 2017-го и еще какие-то парни из Европы.

1:0, 2:1, 3:2 — трижды по ходу первого периода Канада выходила вперед и столько же раз мгновенно, в течение минуты-двух пропускала. Весельчаки, готовые и сами поиграть, и дать сопернику показать, на что тот способен. Канадская оборона превратилась в зрительный зал — когда забивали Михаэль Фора и Дин Кукан, все кругом просто смотрели хоккей, а Йонаса Зигенталера на левом фланге банально забыли — видимо, думали о газировочке в раздевалке.

Самоуверенность канадцев в хоккее — что-то вроде бразильского футбольного «вы нам сколько можете, мы вам — сколько захотим». Легкость, с которой игроки НХЛ обыгрывают европейских «любителей», иногда и правда поражает. Чего стоит шайба Адама Лаури в меньшинстве — аккуратненько, без броска, в стиле Никиты Кучерова перевел шайбу в «домик» Леонардо Дженони.

Но у Швейцарии есть свои звезды — молодой капитан Нико Хишир забросил шайбу, которая стала победной — за второй и третий периоды дисциплинированные швейцарские редуты оказались неподвластны канадским технарям. Они продолжали финтить, не особо думая о командной игре — в современном хоккее это работает все реже. Итог — сенсационная победа «крестоносцев».

Забывать об обороне можно, когда у вас в воротах стена. Это явно не про канадского голкипера Логана Томпсона — он в той игре не выручал и в матче с Данией уступил место в воротах Крису Дриджеру. Изменения последовали и во многих звеньях — Жюльен перетасовал состав, решив взбодрить команду.

Получилось еще хуже. Мэтт Барзал и Пьер-Люк Дюбуа продолжали играться с соперниками, как кошки с мышками, только вот мышки оказались вполне себе кусачими. Звезда «Айлендерс» Барзал так легко проходил одним движением сразу нескольких датчан, что решил провернуть этот трюк, будучи последним игроком перед воротами. Результат — перехват в исполнении Фредерика Сторма, гол Петера Регина в меньшинстве и 0:2.

Взбодрил поплывшую Канаду Макс Комтуа — забросил шайбу, лез под кожу, провоцировал. Но увлекся и получил 5+20 за удар соперника локтем. А игра в меньшинстве — не самая сильная сторона канадцев. Пятиминутку удаления Комтуа выстояли, но в третьем периоде после штрафа Тома Шабо пропустили.

В третьем периоде могли сравнивать — несколько раз зарядили в штангу, провели неплохой финальный штурм с позиционными атаками и голом Райана Грэйвса. Только здесь пошло подобие командной игры. Но наказание за излишнюю самоуверенность и беспечность в начале и середине игры было неотвратимым — в решающих эпизодах им банально не везло.

Вместо камбэка получилось только травмировать судью попаданием шайбой в спину. Рефери упал на лёд и долго не мог подняться. А Дания одержала первую в своей истории победу над Канадой на чемпионатах мира, устроив сопернику исторический позор. Даже в отсутствие России канадцы не способны биться за лидерство в группе. Кого они вообще привезли на турнир?

Чтобы привести себя в порядок, у Канады есть игра с Францией. А дальше — четвертьфинал с тяжелейшим соперником: Финляндия, Швеция или Чехия с Давидом Пастрняком. Ведь после двух поражений подряд первое место в группе «кленовым» точно не светит.

Впрочем, год назад мы что-то подобное уже проходили…