Уникальный рекорд российского вратаря. Василий не пропускал более 150 минут!

Марат Рамазанов 26 апреля 2022 18:52

Кошечкин «засушил» ЦСКА в семи периодах подряд. Суперветеран ставит нерешаемые задачи перед соперником и становится главным козырем «Магнитки» в серии.

Пятое противостояние финальной серии Кубка Гагарина между магнитогорским «Металлургом» и московским ЦСКА может решить судьбу трофея. Встреча уже ознаменовалось очередным рекордом Василия Кошечкина, который в солидном возрасте продолжает удивлять хоккейную публику. Страж ворот уральцев побил рекорд Ильи Сорокина по длительности сухой серии в финалах плей-офф КХЛ и максимально приблизил свою команду в победе в сезоне.

И этого хоккеиста мы не взяли на Олимпиаду?

Феноменальный Василий

К очередному походу за Кубком Гагарина Кошечкин обнаружил себя в качестве основного голкипера «Металлурга» — коллега Юхо Олкинуора решил оставить команду в непростое время. В целом Василий был надёжен — попадание в финал турнира явно намекает на то, что серьёзных проблем с последним рубежом у «Магнитки» не имелось.

Впрочем, «сухарями» до поры баловать публику удавалось тоже нечасто. Одна игра на ноль в серии против «Авангарда», аналогичный результат в противостоянии с «Трактором». Казалось бы, никаких рекордов от опытного хоккеиста ждать не стоило.

В стартовой игре с ЦСКА Кошечкин пропустил трижды, во втором матче соперники переиграли его четыре раза. Но после переезда серии в Москву у атаки «армейцев» возникли сложности, хотя, может быть, дело во вратаре «Металлурга», который приспособился к игре «красно-синих»?

Две сухие победы команды Ильи Воробьёва над ЦСКА в столице стали возможны, благодаря действиям Кошечкина в рамке. Не пропустил чемпион мира и Олимпиады в первом периоде очередного матча на магнитогорском льду. Попутно феноменальный Василий оставил «армейцев» без одного статистического достижения.

Экс-вратарь «красно-синих» Илья Сорокин владел рекордом по продолжительности сухой серии, отстояв на ноль в финале Кубка Гагарина 2019 года 137 минут и 55 секунд. Теперь новый ориентир для вратарей Континентальной хоккейной лиги — 155 минут и 49 секунд. Именно на такой отметке застыла серия Кошечкина после шайбы Константина Окулова.

Напомним, что в серии 2019 года московская команда со счётом 4-0 одолела «Авангард». С аналогичным счётом «Металлург» выиграть противостояние уже не сможет — команда Сергея Фёдорова как минимум одну победу добыла. Однако параллелей с той серией проводить нет никакого смысла. В любом случае надёжная игра вратаря «Металлурга» приближает магнитогорский коллектив к заветному трофею. Для триумфа подопечным Воробьёва осталось выиграть один матч.