Брагину есть из кого готовить команду к чемпионату мира

Сергей Кулагин 20 декабря 2020 22:10

Взрослые взяли пример с молодежки.

Три домашних матча Евротура – первое испытание Валерия Брагина на посту главного тренера взрослой сборной России. В прошлом сезоне он лишь помогал Алексею Кудашову, а в Финляндию свою молодежку повез Игорь Ларионов. Новый тренер смотрел претендентов на попадание в состав к ЧМ-2021. Посмотрел хорошо: вслед за финским этапом, сборная России выиграла домашний. В этом сезоне команда по-прежнему идет без поражений, в каком бы составе она ни выступала.

Далеко не всегда в заключительных матчах Евротура обе команды претендуют на первое место. Но в этом сезоне что финский, что российский этапы приберегли решающие матчи на воскресенье. В Хельсинки молодежка Ларионова спорила за кубок с чехами, в Москве – с финнами. «Суоми» после поражения от шведов нужна была победа только в основное время, а команде Брагина, чтобы вернуть трофей после прошлогодней победы «Тре Крунур», было достаточно набрать хотя бы один балл. Впрочем, вряд ли тренерский штаб ставил перед матчем с финнами задачу не проиграть в основное время. Команда спокойно разобрала за запчасти гостей, привезших хоть и не оптимальный состав, но опасных в любом виде (вспоминаем ЧМ-2019).

Аккуратно сыграли в первом периоде, великолепно отработали второй как в контратаках, так и в позиционке, хоть и уснули ближе к перерыву. Сыграли по счету в третьем, хоть и не без нервов. Итого – 5:1. Но помимо сугубо турнирной задачи, в адрес сборной сформировались три вопроса.

Как проявят себя новички?

Оказалось, очень неплохо. Иван Морозов спелся со связкой Кузьменко – Бурдасов: в первых двух матчах они настреляли три шайбы, а после травмы Бурдасова Иван и Андрей продолжили феерить с Егором Коршковым. В первом периоде против «Суоми» Морозов на индивидуальном мастерстве заработал на себе результативное удаление, после чего звено могло оформить второй гол, проведя классную комбинацию в одно касание.

Фото: © ФХР

Дмитрий Воронков также заиграл с московскими армейцами Маминым и Карнауховым. С чехами и шведами еще были определенные шероховатости, зато матч с финнами превратился в бенефис казанца. За один только второй период мог оформить хет-трик: сначала замкнул шикарный прострел Мамина на пятак, затем переборол соперников перед воротами. И лишь в третьем моменте ему немного не хватило удачи, чтобы отправить шайбу в сетку.

Похвалил Валерий Брагин после игры с чехами двух Дмитриев: Юдина и Саморукова. Правда, в том матче Юдин схватил два удаления, зато у Саморукова голевая передача. Кирилл Марченко, обычно играющий с Морозовым и Подколзиным, вышел лишь на третью игру, зато сразу в первое звено к Шипачеву и Чибисову. Мог моментально и забить, но не замкнул классную передачу во втором периоде, а затем не реализовал созданный уже самостоятельно эпизод. Финишера в первую тройку Брагину еще предстоит поискать, но это не перечеркивает шансы Марченко. В конце концов, право выступать в звене Подколзина у него никто не отбирал.

Еще один новичок – как ни парадоксально, Валерий Брагин. Победа в первом же турнире в качестве главного тренера основной сборной даст позитивный заряд. Посмотрел всех игроков (кроме запасных вратарей), удачно взял запрос на неправильно заброшенную финнами шайбу – в общем, с этим «новичком» тоже все в порядке.

Справится ли Самонов с ролью первого номера?

Александр Самонов / Фото: © РИА Новости / Сергей Гунеев

Как мы и ожидали, тренеры отдали Самонову все три игры. Ему нужно набираться опыта в матчах за сборную, другого вратаря у России к чемпионату мира может не оказаться. Было несколько помарок вроде первого гола шведов, но и тащил Александр тоже прилично. Оборона сборной России все три игры довольно близко подпускала соперников к воротам. Часть бросков блокировала – как, например, в супермоменте Оливера Каски. Но во многих эпизодов не обошлось без голкипера, который здорово читал игру, вовремя смещаясь и выкатываясь вперед. Шесть из семи сэйвов в серии буллитов со шведами – тоже плюс в копилку Самонова. Причем после качественных, хитрых бросков.

Само собой, работы у тренеров вратарей много. Но наследник у Ильи Сорокина теперь точно появился.

Что с большинством?

У сборной России есть Вадим Шипачев. Его игра в правом круге и броски с острого угла – гарантированная опасность воротам соперников. Но на двух шайбах капитана (одна шведам и одна на отложенном штрафе финнам) успехи российских спецбригад закончились. Временами шайба неплохо держалась, были броски, но были откровенно слабые отрезки и даже ненулевая вероятность пропустить с контратак.

Само собой, без клубных наработок сразу сделать идеальный розыгрыш не получится. Но 0 из 7 с чехами выглядели, мягко говоря, так себе. Атакующие звенья сборной России показали классную игру – отличилась каждая тройка. Порадовали звенья Кузьменко и Мамина с Карнауховым. Они прихлопнули чехов, они же лишили финнов надежны на финальный штурм. Пятая шайба Кузьменко финнам – квинтэссенция его выступления в сборной. Но все это касается равных составов. Большинство – то, над чем штабу Брагина предстоит хорошенько подумать.

На Кубке Карьяла все восхищались российской молодежкой. Взрослая команда показала аналогичный результат: буллиты со шведами, разница в три шайбы с чехами и крупная победа над финнами. Конечно, такой эйфории, как неожиданное чудо парней Ларионова, три домашние победы не вызывают. Но, как сказал Роман Ротенберг, взрослая команда не имела право сыграть хуже молодежной. У Валерия Брагина есть из кого собирать команду к чемпионату мира. А это, в конце концов, главное, что нужно было понять на этом коротком предновогоднем турнире. 

Евротур. Российский этап

Россия — Финляндия — 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: Шипачев, 13:06. Воронков, 23:13, 28:23. Карнаухов, 58:27 (мен.). Кузьменко, 59:47. — Песонен, 36:26. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх