Российская молодежка взяла реванш у сборной лиги Онтарио и сравняла счет в Суперсерии

12 ноября 2019 13:16

Сборная России одолела канадцев в серии буллитов.

• Команда Валерия Брагина проигрывала в Суперсерии после трех матчей — 1-2.
  • Первая игра против сборной лиги Онтарио завершилась поражением россиян со счетом 1:4.
  • Сегодняшний матч стал сотым в рамках Суперсерии. Сборная России побеждала в 34 из 99 случаев.

Сборная России неудачно провела первый матч против команды Онтарио. Отчасти это связано с акклиматизацией, но вместе с тем неудивительно, что Валерий Брагин обновил сочетания перед повторной встречей. После поражения главный тренер сказал, что Никита Охотюк и Егор Афанасьев возвращаются в свои клубы. Не оказалось в заявке и Степана Островского. Зато вернулись в состав защитник Глеб Бабинцев и нападающие Родион Амиров и Максим Соркин. Кроме того, Даниила Исаева в воротах заменил Амир Мифтахов, который уже на первых минутах выручил партнеров.

При этом в юбилейной игре в рамках Суперсерии россияне смотрелись лучше, чем в предыдущей. В первой половине стартового периода остроты у ворот Мифтахова было немного. Но и отсиживаться в обороне команда Валерия Брагина не собиралась. Например, Илья Круглов создал себе неплохой момент, когда на скамейке штрафников находился Тайлер Такер. А затем и Родион Амиров рванул к чужим воротам, здорово сыграв на перехвате.

Однако вторую половину периода россияне провалили. В одной атаке канадцы имели несколько шансов и все же добились желаемого. МакМайкл удачно сыграл на пятаке, забросив во второй встрече подряд.

После чего сборная Онтарио получила большинство и наращивала перевес в статистике. А самый убойный момент соперник создал уже в равных составах. Мифтахов совершил фантастический сейв, клюшкой отразив бросок МакМайкла.

Достойный ответ от россиян последовал на 21-й минуте, когда шайба угодила в штангу, а на добивании наши парни не смогли переиграть Джонса. Ближе к перерыву Никита Ртищев тоже мог сравнять счет, но в ближнем бою не переиграл канадского вратаря.

Главный эпизод второго периода произошел на последней минуте, когда россияне отбивались в меньшинстве. Серрон Ноэль клюшкой разбил губу Даниилу Пыленкову и получил четыре минуты штрафа. Россияне использовали это удаление. Отличился Родион Амиров, добивший шайбу с пятака. Гениально действовал в эпизоде Василий Подколзин, прошедший нескольких оппонентов.

Ноэль вскоре отмазался за свое удаление, подкараулив ошибку нашего защитника.

В трех матчах россияне посредственно выглядели в неравных составах. Сегодня молодежка исправилась, забросив и в большинстве, и даже в меньшинстве. Когда Сергей Телегин отбывал наказание, Лев Комиссаров во второй раз сравнял счет.

К победе в основное время команда Валерия Брагина была ближе. Ртищев и Подколзин из выгодных ситуаций не переиграли Джонса. Овертайма соперникам тоже не хватило, чтобы определить победителя. А серию буллитов россияне провели безукоризненно. Савунов, Соркин и Морозов реализовали свои попытки, зато канадцы лишь раз прошили Мифтахова.

После матча Валерий Брагин отметил, что команда тренирует этот компонент. В целом же тренер нашел в игре как положительные моменты, так и отрицательные:

— Тяжеловато входили в игру, это связано с паузой в несколько дней, игрового режима не хватило. А второй и третий период были хорошими. Эти три дня мы провели с пользой, готовились. Нужно продолжать улучшать нашу игру в большинстве. В остальном положительный результат — он и есть положительный, им я доволен.

Победив по буллитам, россияне сравняли счет в Суперсерии. Теперь все решится в играх против сборной Западной хоккейной лиги. Первая встреча с командой WHL состоится в четверг, в 04:30 по московскому времени.

Молодежная Суперсерия. 2019

«Россия (U-20)» — «OHL» — 3:2 Б  (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Амиров, 42:34 (бол.). Комиссаров, 49:21 (мен.). — МакМайкл, 13:42. Ноэль, 44:23.

Победный буллит: Морозов

Счет в серии: 2-2