Российские юниоры вернули себе звание лучших в мире. Победа на Кубке Глинки / Гретцки

Сергей Кулагин 11 августа 2019 10:31

В прошлый раз это было в 1995-м.

• Изначально Кубок носил имя легендарного чехословацкого хоккеиста Ивана Глинки. Но в прошлом году турнир был проведен в Эдмонтоне и Ред Дире. Так в название Кубка добавилась фамилия Уэйна Гретцки
  • Турнир считается неофициальным юниорским Кубком мира
  • Наибольшее число побед у Канады - 22. СССР и Россия выигрывали три раза. США, Чехия и Швеция - по одному

Юниорская сборная России по хоккею вышла из спячки. На нее не стыдно смотреть, за нее хочется болеть. Эти слова можно было сказать весной после чемпионата мира. Их же можно повторить про новый состав в августе по итогам Кубка Глинки / Гретцки.

Место боевой славы

Но перед разбором подробностей немного исторической справки. Раньше этот турнир назывался «Мемориал Ивана Глинки» в память о легенде чехословацкого хоккея, который погиб в автокатастрофе в 2004-м. Неофициально он также зовется юниорским Кубком мира. Соревнование не находится под юрисдикцией ИИХФ и в соответствии с классикой жанра в Северной Америке считается едва ли не престижнее, чем ЮЧМ.

Еще до трагедии турнир ежегодно проводился в Чехии и Словакии — как правило, в Бржецлаве, Пьештянах и Братиславе. Исключением стал прошлый год, когда в честь добавления в название фамилии Гретцки его провели в Эдмонтоне и Ред Дире. Но в 2019-м лучшие мировые юниорские сборные вернулись в Бржецлав и Пьештяны — туда, где «молодежки» СССР и Канады в 1987-м устроили славное побоище. Об этом, кстати, вспоминали и канадские журналисты перед финалом.

Несмотря на локацию турнира, подавляющее преимущество по победам у канадцев — 22. Три у России и СССР (последняя датируется 1995-м, тогда турнир назывался Тихоокеанский кубок и проходил в Японии), по одной у США, Чехии и Швеции. Как и на ЮЧМ, в прошлый раз Россия выходила в финал в 2009-м. И также вернулась туда спустя 10 лет.

Четыре «ветерана»

Из весенней команды Владимира Филатова Сергею Голубовичу достались четверо парней 2002 года рождения: Ярослав Аскаров, Шакир Мухамадуллин, Данил Гущин и Марат Хуснутдинов. Но, за исключением Аскарова, главными действующими лицами стали другие. Богдан Тринеев по разу огорчил всех соперников на групповом этапе, причем хозяев льда — в овертайме. Всего на одну шайбу от него отстал Павел Тютнев, но главным претендентом на звание MVP можно назвать Александра Пашина. Быстрый игрок с мощным и метким броском, в матче с американцами он оформил дубль за пять минут, вернув команду в игру с 0:2. В полуфинале отгрузил финнам хет-трик, канадцам в финале — еще один дубль. Нечто подобное год назад творил Василий Подколзин, но до золота он не добрался.

Сломать систему

Уверенное выступление в группе было и в 2018-м. 7:2 с финнами, 3:0 с чехами и 8:3 с американцами — даже круче, чем сейчас. Но тогда суперклассику Россия — Канада отменили шведы. В пятницу сборной России противостоял самый неприятный соперник, которого можно представить в плей-офф. Отношения с «Суоми» не складываются уже давно — правда, в основном у взрослой команды. Хотя можно вспомнить и финал МЧМ-2016.

Ярослав Аскаров / Фото: © ФХР

Полуфинал Кубка Глинки / Гретцки-2019 проходил четко по любимому финскому сценарию. Вязкая игра, 1:1 перед третьим периодом, опасные вылазки к воротам Аскарова — казалось, вот-вот случится гол в российские ворота, отыграть который будет уже невозможно. Но парни сделали то, что не удалось в мае звездам НХЛ: они проложили тропинку через организованное финнами болото к их воротам. Здорово бросил Дмитрий Злодеев. И — о, чудо, Финляндия посыпалась. Можно даже сказать, сломалась. Но звание лучшего игрока матча получил не автор победного гола и даже не автор хет-трика. Если бы не Аскаров, потащивший несколько сложнейших моментов, никакого финала не было бы.

Финал мечты

Августовский лед отличается далеко не лучшим качеством, во время матча над площадкой стоял туман, а на самой игре зрителей было меньше, чем на некоторых матчах МХЛ. Может быть, не стоило возвращаться из Канады?

За всю историю турнира родоначальники не выходили в финал лишь четыре раза. 2019-й исключением не стал, хотя «кленовые» были к этому близки — шведов в полуфинале они обыграли лишь по буллитам. У них тоже есть своя суперзвезда: у Коула Перфетти перед финалом в графе результативности значилось 7+2. Его связка с Куинтоном Байфилдом выглядит устрашающе — на льду они не вылезали из российской зоны. Но забить в первом периоде не смогли. А вот Пашин смог: со средней дистанции положил шайбу точно в дальний угол.

Первые 20 минут — классика: канадцы стараются задавить жестким прессингом, Россия отвечает вылазками. Отличие от стандартного сценария лишь в том, что такое доминирование не принесло «кленовым» никаких дивидендов. Поэтому давление перешло на второй период. Правда, был небольшой перерыв: Байфилд сравнял счет после удаления Никиты Буруянова, и пять минут шла более-менее равная игра. А потом настырный Василий Пономарев продавил соперников, выскочил из-за ворот — и Россия снова впереди. А Канада снова бежит в атаку. 14-7 по броскам в первом периоде, 10-3 во втором, и не было никаких предпосылок, что ситуация значительно поменяется в третьем.

Она и не поменялась. Канадские атаки становились все рискованнее и отчаяннее, но Аскаров был непробиваем. Да и защитники в большинстве случаев уверенно вязали канадское нападение. А сборная России дважды подряд поймала соперников выходом два в одного. Первый реализовать не получилось, второй вроде бы тоже. Но Тютнев доработал эпизод до конца, сделал Пашину передачу из-за ворот, и Александр точно бросил с острого угла, приблизив шансы Перфетти на звание лучшего игрока турнира к нулю. Камеры все чаще показывали основного вратаря сборной Канады Тристана Леннокса, который получил травму в полуфинале — в серии буллитов ему подстрелили колено. Его бэкап Дилан Гаранд со своей работой не справился.

Понервничать все же пришлось: Жан-Люк Фуди прорвался сквозь российских защитников и не без помощи рикошета поднял шайбу вверх, чего Аскаров не ждал. Чтобы сравнять счет, у «кленовых» оставалось еще пять минут. Но разве может быть концовка матча Россия — Канада скучной? Те, кто пожертвовал субботним вечером ради просмотра этой встречи, точно не пожалел: штурм российских ворот по зрелищности ничем не уступал лучшим матчам взрослых ЧМ.

Парни выстояли и выиграли турнир впервые с 1995-го. Они вошли в историю, сделав то, что не удавалось десятку поколений игроков и тренеров. У Перфетти еще будет шанс пробить Аскарова и превзойти Пашина. Но пока юниорская сборная России по хоккею — лучшая в мире. Как же долго пришлось ждать, чтобы напечатать эти заветные слова…

Кубок Глинки/Гретцки. Бржецлав (Чехия)

Финал

Россия (U-18) — Канада (U-18) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы: Пашин, 03:45, 48:38. Пономарев, 28:09. — Байфилд, 23:03 (бол.). Фоуди, 55:01.