Бобры в городе, а медведь с Оскаром! И все лучшее за неделю в ВХЛ

03 марта 2016 00:44

Ильназ Загитов признался, что как и Андрей Разин, мог проиграть серьезный спор. А Алексей Ждахин заговорил о тряпках и белых перчатках. Об этом и многом другом в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Матч недели

Прошедшая игровая неделя ознаменовалась стартом плей-офф, а на этой стадии проходных встреч, как известно, не бывает. Именно поэтому в данную рубрику можно включать чуть ли не каждый второй матч 1/8 финала. Но мы остановим свой выбор на том, который на данный момент является самым длительным в нынешнем сезоне – 26 февраля ХК «Рязань» и «Молот-Прикамье» закончили игру только в пятом периоде на отметке 83 минуты и 44 секунды.

Если помните, рязанцы в нынешнем регулярном чемпионате добрались до второго места и 100 набранных очков. Но в отличие от оппонентов их опыт выступления в плей-офф насчитывает в последние годы всего один раунд. А вот «Молот-Прикамье» известный в ВХЛ кубковый боец. Правда, успехи добывали другие игроки, ведь прошлым летом пермяки существенно перетряхнули состав, но тут, как говорится, они должны были впитать опыт от стен раздевалки и главного тренера Александра Гулявцева, собаку съевшего на том, как выступать в плей-офф.

И по окончании первого периода могло показаться, что все так и есть. За положенные 20 минут «молотобойцы» дважды поразили ворота хозяев. Быстрый гол удался Евгению Дубовицкому, всего через пару смен после стартового вбрасывания. А едва секундомер отсчитал середину отрезка, как голкипер рязанцев Юрий Петров снова вынужден был вынимать шайбу из сетки. На сей раз автором взятия ворот стал Иван Захарчук.

Фото: © ВХЛ

И вот тут надо отдать должное рязанцам, рук они не опустили. Больше того, хозяева смогли сократить отставание сразу после первого перерыва! И Михаил Климчук в своем начинании оказался не одинок. За семь минут до сирены Евгений Чесалин сравнял счет, и все в этой игре началось сначала. Естественно, команды далее действовали все более осторожно, чтобы не совершить лишней ошибки, и в конце концов дело перешло в овертайм. А поскольку буллитной серии в плей-офф не предусмотрено, то длился он достаточно долго, до 83-й минуты, пока Данила Епимахин не реализовал большинство и не принес «Молоту» победу.

После такого длинного матча тренеры на пресс-конференции были очень коротки.

- Хорошая игра, достойная плей-офф, – сказал Александр Гулявцев. – Хочу выразить благодарность нашим болельщикам, которые прибыли из Перми поддержать команду.
- У нашей команды не совсем получился первый период, – посетовал Вячеслав Уваев. – Видимо, сказалось волнение перед переполненными трибунами. Рад, что удалось вернуться в игру. В целом, равный матч. Но нам в концовке немного не хватило

Эхо недели

Ни для кого в хоккейном мире не секрет, что прежний наставник «Ижстали» Андрей Разин в этом году феерит в «Автомобилисте». Причем как в игровом, так и в эпатажном смысле. Нынешний сезон подарил нам схватку Андрея Владимировича с Владимиром Плющевым и его ошибку в произношении фамилии арбитра. Но, конечно, на этом Разин остановиться не мог, ведь сезон только вступил в стадию плей-офф, где «Автомобилист» на равных бьется с «Магниткой» Мозякина и Зарипова. Так вот в свое время специалист пообещал, что выйдет на тренировку в розовом пиджаке, если его команда окажется в кубковой стадии. И вышел! Благо, хоккеисты позаботились о покупке такового после того, как обеспечили участие в Кубке Гагарина.

Такая любовь именно к розовому цвету связана, напомним, с тем, что Разин практикует следующее наказание провинившихся игроков: плохо сыграл – тренируешься в розовом свитере. И в прошлом году в «Ижстали» было точно так же. Это привело к серебряным медалям по итогам сезона.

- Нам предлагали вернуть розовые майки для провинившихся игроков, но мы отказались, - признался на днях тренер «Ижстали» Константин Маслюков. - На мой взгляд, это перебор. Достаточно словами объяснить, что не так, люди же понимающие у нас. Так что если есть претензии по игре, разговариваем, выясняем причины, если нужно - меняем тактику.

Кстати, выяснилось, что мог попасть на спор и сменщик Разина в Ижевске – Ильназ Загитов. И тогда бы Интернет пестрел и его фотографиями.

- Перед первой игрой сезона с «Торосом, я ребятам хотел сказать, что, если они выиграют, я подстригусь налысо. Тренеры отговорили. В общем, хорошо, что я это не пообещал, ведь мы выиграли кубок за победу в Матче открытия, - улыбнулся Ильназ Насихович.

Прогулка недели

7 сентября 2015 года в зале Дворца культуры им И.В.Окунева руководство и игроки тагильского «Спутника» проводили традиционную встречу «без галстуков» со своими болельщиками. Традиционные вопросы-ответы сменялись традиционными шутками, а традиционные пожелания и критика фанатов встречались традиционными улыбками игроков и заверениями руководства, такими же традиционными.

Но вдруг все пошло не по плану. Встал один из фанатов, который болеет за «Спутник» уже очень давно, и заявил, что в случае выхода команды в плей-офф, обещает угостить игроков пиццей. Причем Сергей Кряжевских, а именно так зовут героя, чтобы это не прошло незаметно и скромно, оказался готов съездить за пиццей в другой район города на общественном транспорте в… костюме талисмана команды Бобра. Ну, и добавил в конце: «Только знаю я, что у клуба два костюма Бобра. Вызываю с собой пресс-секретаря «Спутника» Ирину Казанцеву!»

С тех пор в клубе немало утекло не только воды. Практически полностью поменялся состав, сменился тренерский штаб, но задачу с команды никто не снимал – выход в плей-офф любой ценой. И тагильчане завоевали путевку туда в заключительный игровой день «регулярки», заняв в итоге 14-е место.

По долгам, как известно, надо платить, и  Сергей и Ирина отправились за пиццей в другой район Нижнего Тагила. Прямо в костюмах Бобра. И прямо в общественном транспорте. тому же по дороге развлекали встречных людей и особенно детей. В общем, забавное приключение получилось.

Поздравление недели

Как известно, в ночь на понедельник по московскому времени знаменитый голливудский актер Леонардо Ди Каприо выиграл, наконец, своего первого Оскара. А ведь в последние недели о том, сможет ли он это сделать или нет, не обсуждал только ленивый. Свершилось!

Фото: © ВХЛ

И естественно, что поклонники Ди Каприо и многие любители кино были очень растроганы такой приятной новостью. Среди них оказался и талисман пермского «Молота-Прикамья» бурый медведь. Он даже прислал фото того, как поддерживает Лео – аж с двумя копиями Оскара, по одной в каждой лапе.

Что же будет, если пермяки замахнуться на «Братину»?

Цитата недели

Как известно, самой раскрученной серией 1/8 финала плей-офф ВХЛ стала битва между тверским ТХК и челябинским «Челметом». Вокруг нее идет настоящая информационная война, и, как и бывает в подобных ситуациях, летят головы. К счастью, только в образном смысле – речь о дисквалификации форварда тверичей Сергея Пайора.

Для чего нужно информационное сражение понять довольно легко – чтобы вывести соперника из равновесия. И после третьего матча серии в Челябинске показалось, что наставник ТХК Алексей Ждахин пропустил «удар», в котором говорилось о том, что его команда играет грубо. Во всяком случае, на эту мысль наводит его фраза на пресс-конференции, в которой он как будто оправдывается, чего в плей-офф, конечно, делать нельзя.

- Не могу понять, получается, что одна команда грязная как тряпки, а другая чистенькая, чистыми ручками играет, - заметил Ждахин.

Игроки месяца

Лучшим голкипером февраля признан Антон Кислицын из «Ижстали», который провел в пять матчей, одержав три победы и отражая в среднем 96,4 % бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 1,02. В двух матчах Антон оставил свои ворота в неприкосновенности. 

Лучшим защитником стал Иван Груздев из «Бурана», на счету которого в девяти встречах 5 (0+5) очков при показателе полезности «+9». 

Лучшим нападающим стал Денис Мингалеев из «Тороса». Форвард за восемь матчей заработал 9 (5+4) очков при показателе полезности «+6». Две шайбы Дениса стали победными.

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Динамо» Илья Баранов, на счету которого в десяти матчах 7 (2+5) баллов за результативность при показателе полезности «+4».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх