Рязань наносит ответный удар по… Урганту и все лучшее за неделю в ВХЛ

12 октября 2015 18:46

За семь дней состоялось несколько игр, которые можно смело отнести к категории «Матч недели». В Твери балуют флеш-мобом, в Орске возвращением чемпиона, а в Челябинске хет-триком Горди Хоу. И все это под аккомпанемент выбора имени для рязанского Гриба. Об этом и многом другом в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Матчи недели

Неделя буквально пестрела запоминающимися, яркими матчами. Поэтому мы решили рассказать о каждом. Ну, как можно выбрать один и оставить в стороне остальные?!

Во вторник состоялась битва лидеров в Твери – ТХК принимал балашихинское «Динамо». В случае победы тверичи возвращались бы на первую строчку таблицы, куда взобрались после выезда, с которого привезли 12 очков. Но «Динамо» не сдалось и увезло победу домой.

- Бело-голубые победили честно и оправдано, потому что выиграли все главные компоненты в хоккее: броски, единоборства, движение – все, что и определяет успех, – объяснил поражение наставник ТХК Алексей Ждахин.

На следующий день текущий лидер – «Нефтяник» - принимал ангарский «Ермак», и мог продлить свою победную серию до восьми матчей. А в итоге получил серьезную оплеуху-разгром – 0:5, и потерял первое место. Подвинул его оттуда, как вы уже, наверное, догадались как раз «Ермак».

- На этот раз наши нападающие назабивали, давненько такого не было. Очень надежно сыграл и наш вратарь. Думаю, ангарские болельщики довольны, - заметил после матча наставник «Ермака» Марат Аскаров.

В четверг отличные сражения устроили в Санкт-Петербурге «СКА-Нева» и «Динамо» (1:2), а в Ижевске – «Ижсталь» и «Буран» (4:3), после чего «сталевары» на несколько дней возглавили таблицу.

- С утра идет снег, мы по этому поводу шутили, что «Буран» привез буран, - интересный хоккейный вечер закончился шуткой наставника «Ижстали» Ильназа Загитова.

А через два дня «Буран» выдал еще один фееричный матч – на этот раз в Перми. Но снова проиграл, потому что «Молот-Прикамье» феерил все же чуть качественнее.

- Есть индивидуальные ошибки – без них никуда. Даже грубые индивидуальные ошибки. Но, команда, на то она и команда, чтобы исправлять ошибки друг за другом. Мне на этот раз понравилось, что на льду была именно командная игра, был характер, были бойцы на площадке, - подвел итог встрече наставник пермяков Александр Гулявцев.

Ну, и в воскресенье круг замкнулся – «Ермак» все же смог вернуть себе первое место. Но для этого пришлось обыграть в гостях одного из лидеров – ХК «Саров» (3:2).

- Провели четвертый матч в гостях, и, если честно, не было уже ни сил, ни эмоций, - признался после матча Аскаров. - Но даже при такой игре, проигрывая по ходу матча во втором периоде, вышли на третий и сделали все возможное, чтобы переломить ход встречи. Мои ребята проявили бойцовский характер, мужество, - за счет чего и удалось победить.

И это, заметьте, только октябрь. То ли еще будет?!

Возвращение недели

«Южный Урал» назвал имя нового наставника. Напомним, что место освободилось на позапрошлой неделе, после того, как в отставку совместным решением с клубом ушел Андрей Мартемьянов. Так что исполнять обязанности главного тренера в недавнем прошлом капитану орской команды Виталию Казарину пришлось всего в одной встрече.

А теперь – внимание! – имя нового рулевого орчан. Барабанная дробь… 48-летний Руслан Сулейманов. Один из самых титулованных тренеров в истории ВХЛ. Он выиграл две «Братины» с «Торосом» - в 2012 и 2013 годах, стал серебряным призером в 2014 году, дважды побеждал в Матчах открытия (2012, 2013) и выиграл регулярный чемпионат-2014. В прошлом сезоне нефтекамский клуб пошел на разрыв контракта со специалистом из-за неудовлетворительных результатов, и, как позже выяснилось, оказался прав – так как смог добыть третью «Братину» во главе с Константином Полозовым. Сулейманов же нашел работу в системе «Салавата Юлаева» - летом он возглавил «Толпар» из МХЛ.

Любопытно, что приступить к непосредственным обязанностям прямо на тренерском мостике во время матча Сулейманову пришлось прямо в день назначения. Соперником орчан тогда стал «Кристалл». И подопечные не подвели нового наставника – выиграли 3:2.

- Приятно начинать работу с победы, поэтому поблагодарил ребят за удачный дебют, - сказал Сулейманов. - К сожалению, здорово мы играли только два периода, а в третьем по пока непонятным причинам сдали. То ли не хватило сил, то ли подумали, что уже сделали результат… Тем не менее, довели матч до победы, молодцы.

Подготовка недели

Ровно за четыре месяца до «Русской классики» - матча регулярного чемпионата ВХЛ под открытым небом между ТХК и воронежским «Бураном», в Твери состоялось заседание организационного комитета по проведению спортивных и культурно-массовых мероприятий проекта. На совещании под водительством председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Владислава Павлова и заместителя управляющего директора ВХЛ Николая Карповича, присутствовали представители многих ключевых направлений по организации «Русской классики».

В ходе четырехчасового совещания, которое прошло на арене будущих сражений – стадионе «Химик» - было принято решение по множеству ключевых вопросов, а также определены задачи на ближайшую перспективу. 

- В ближайшее время начнем серьезную рекламную кампанию, а также определимся с билетной программой. На стадионе уже начались реставрационные работы: приводятся в порядок фасады спортсооружения, - рассказал Карпович. 

Руководитель департамента маркетинга и коммуникаций ВХЛ Сергей Можаев, также принимавший активное участие в совещание, более пристальное внимание уделил вопросам брендирования стадиона и условиям для работы представителей СМИ. 

- По итогам совещания на стадионе «Химик» определены точки продаж сувенирной продукции и питания, а также места, которые будут брендироваться фирменным стилем мероприятия. Сейчас идет разработка рекламных афиш и билбордов, которые будут украшать город. Для представителей СМИ выбрано помещение на стадионе, в котором будут созданы максимальные условия для комфортной работы, - отметил Можаев.

Имя недели

Продолжается эпопея с новым талисманом рязанской команды – Грибом. На прошедшей неделе он, наконец, получил имя. С ним, кстати, как и вообще с тем, в каком образе предстанет ростовая кукла клуба, также определились болельщики. Итак, вновь звучит барабанная дробь… Боря! Именно так отныне зовут Гриба. Расшифровывается как «БОлельщик РЯзани».

Но куда любопытнее выглядит список имен, из которых выбирали фанаты: Косопуз, Ледовик, Иваныч и – внимание! - Ургант. Странно, кстати, что никто не предложил оставить ему ту фамилию, под которой он впервые появился на публике – Сосунов. Напомним, что свитер только этого защитника рязанской «молодежки» смог налезть тогда на ростовую куклу. Ну, а появление в списке фамилии известного шоумена – рязанский ответ ему за то, что прославил Гриба на всю страну в программе «Вечерний Ургант». Но народ инициативу не поддержал. И правильно сделал: Боря звучит куда интереснее, чем Ургант. И болельщики, кстати, уже заказали для талисмана игровую майку с именем.

Хет-трик недели

30-летний канадский центральный нападающий Александр Болдюк, который был спущен в «Челмет» из «Трактора», на данный момент провел за команду ВХЛ четыре матча. И с каждым смотрелся все увереннее. Процент выигранных им вбрасываний ни разу не опустился ниже 60 процентов, а два раза и вовсе был под 80 процентов. Это не просто гроссмейстерский показатель – это отличнейший показатель! Вот, что значит школа. Но, не вбрасываниями, как говорится, единимыми… В ворота «Кристалл» Болдюк смог забить победный гол, а в следующем матче – против «Дизеля» - уже отметился хет-триком. Да не простым, а… Нет и не золотым. А хет-триком Горди Хоу. То есть забил гол, отдал результативную передачу (на самом деле – две) и подрался с форвардом пензенцев Александром Торяником. Кстати, противник канадца на 7 сантиметров выше и 14 килограмм тяжелее, но Алекс смотрелся в бою весьма достойно. Оба, кстати, получили всего по 5 минут штрафа и продолжили матч. После чего Болдюк и набрал 2 (1+1) из трех своих очков.

Любопытно, что после игры с «Кристаллом» пресса не совсем поняла слова наставника «Челмета» Александра Рожкова и сообщила, что он, дескать, заявил следующее: «Болдюк – игрок не уровня КХЛ». После матча с «Дизелем» специалиста спросили: «А теперь?»

- Я и на прошлой пресс-конференции не говорил, что он не уровня КХЛ. На данный момент, если он здесь, значит, там пока не отвечает требованиям. Он очень способный парень. Может, у него не было игровой практики, а сейчас почувствует уверенность в своих действиях. Кстати, все «трактористы» переходят в расположение главной клубной команды.

Не сообщается, перешел ли в «Трактор» и Болдюк, но в последующие дни он в команде Андрея Николишина так и не сыграл.

Флешмоб недели

Болельщики ТХК устроили необычную и творческую акцию в поддержку команды - выстроили автомобили в форме логотипа ТХК, который отлично читался с воздуха. Как ни странно, но организатором автомобильного флешмоба стала юная девушка, болельщица ТХК Ирина Дмитриева. Именно она провела все подготовительные работы и собрала единомышленников в солнечный день.

- Сначала мы получили разрешение на проведение акции перед дворцом спорта у директора «Юбилейного». Затем договорились об аренде квадрокоптера и помощи в съемке. Самым непредсказуемым элементом в организации была погода, но и она нас не подвела - день был просто чудесный. Было довольно сложно найти 20 машин: кто-то без автомобиля, кто-то занят - но все же у нас получилось. Все прошло весело, было очень интересно, ведь не каждый день таким занимаешься. Команда как раз приехала на обед в это время и тоже с большим интересом наблюдала за происходящим.

Цитата недели

Наставник «Звезды-ВДВ» Виктор Лаухин после очередного поражения дмитровского коллектива жестко раскритиковал игроков, прибывших в команду из хабаровского «Амура». Это уже второе подобное выступление за последнее время. Первое – со стороны главного тренера «Бурана» Александра Титова – закончилось тем, что ХК «Сочи» разорвал соглашение с воронежцами и подписал новое – с «Дизелем». После этого три игрока, принадлежащие сочинцам, перебрались в новый клуб и один из них – вратарь Дмитрий Шикин - уже успел принести две победы «Дизелю» и засушить два «сухаря». Но об этом читайте ниже, а пока вернемся к «Звезде-ВДВ».

- Нам не хватает мастерства, и нет игроков, которые смогли бы повести команду за собой. Очень неправильно поступил капитан команды Анатолий Степанов, который получил удаление на 10 минут. Пришлось тасовать звенья, это тоже отразилось на игре. Командного духа на всю игру не хватает. Также есть претензии к игрокам, которых спустили из «Амура», их уровень не соответствует не только КХЛ, но и ВХЛ, - заявил Лаухин.

Реакции из Хабаровска пока не последовало.

Игроки недели

Лучшим голкипером признан Дмитрий Шикин из «Дизеля», который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отразив все 70 бросков в створ ворот. 

Лучшим защитником стал Дмитрий Поляков из «Бурана», на счету которого в трех встречах 2 (1+1) очка при показателе полезности «+3». 

Лучшим нападающим недели стал Денис Игнашин из ТХК, на счету которого в двух матчах 4 (2+2) балла за результативность при показателе полезности «+4». 

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из ХК «Саров» Игорь Руденков, на счету которого в четырех матчах 5 (1+4) баллов за результативность при показателе полезности «+2». 

По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх