«Русская классика» через 5 дней и все лучшее за неделю в ВХЛ

09 февраля 2015 19:52

Неожиданное признание Александра Радулова, выступление студенческой сборной на Универсиаде, первые неудачники и многое другое в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Матч недели

ХК «Липецк» и ТХК ведут отчаянную борьбу за третью строчку в турнирной таблице. До финиша регулярного чемпионата остались считанные матчи, поэтому в очном поединке могло решиться многое. Ответственность за результат наложила отпечаток на игру, и выявлять сильнейшего пришлось в серии буллитов. В итоге удача сопутствовала Денису Абдуллину, который и добыл для ТХК трудовую викторию.

«Игра изобиловала опасными моментами – как с нашей стороны, так и соперника. Упорный поединок, и счет это отражает. Понравилось, что ребята на протяжении всего матча держали темп, старались навязывать сопернику свою игру. Перед плей-офф это не может не радовать», - отметил наставник ТХК Алексей Ждахин.

«Классный хоккей был. В преддверии плей-офф это обнадеживает. Мы имели множество моментов, играли в численном неравенстве, но дело дошло до буллитов. Такое бывает. Ничего страшного не произошло – завтра и послезавтра поработаем, в том числе и над буллитами. В целом содержанием игры я доволен. Проигрыш по буллитам – не совсем поражение. Сегодня мы заработали очко», - добавил главный тренер ХК «Липецк» Андрей Лунев.

Событие недели

Через несколько дней в Нижнем Тагиле пройдет матч под открытым небом между «Спутником» и «Южным Уралом». Сейчас на стадионе Уралвагонзавода проходит монтаж мобильной ледовой системы для «Русской классики», чтобы даже потепление не смогло помешать хоккейному празднику. По словам организаторов, качество льда будет даже лучше, чем на стандартных ледовых аренах!

Также не стоит забывать, что зрители станут свидетелем настоящей битвы, ведь матч «Русской классики» будет далеко не товарищеским, а за полноценные три очка. «Южный Урал» сейчас отстает от зоны плей-офф ровно на эти самые 3 очка, и хоккеисты из Орска сделают всё, чтобы добыть их даже в таких непривычных условиях! Ну а сам «Спутник» также нуждается в пополнении очкового багажа, ведь команда еще не гарантировала себе выход в плей-офф, да и расстраивать местных болельщиков очень не хочется. В общем, 14 февраля стоит отправиться в Нижний Тагил, чтобы увидеть всё собственными глазами!

Достижение недели

Карагандинская «Сарыарка» первой в нынешнем регулярном чемпионате набрала сто очков и по праву занимает первую строчку в турнирной таблице. Стоит отметить, что за всю прошлую «регулярку» клуб из Казахстана набрал 95 очков, а значит «Сарыарка» идет на новый рекорд.

Благотворительность недели

В Красноярске на «Арене-Север» состоялся традиционный матч «Открытые сердца» с участием детей с ограниченными возможностями и хоккеистов «Сокола». Участники разделились на две команды по две пятерки в каждой и сыграли 2 периода по 15 минут. К каждому хоккеисту был «приставлен» ребенок, одна пара – один условный игрок. Дети остались в полном восторге от необычного матча! После уникального поединка всех ждал сладкий стол.  

Надежда недели

Хоккеисты студенческой сборной России во главе с Вячеславом Уваевым в испанской Гранаде уже успели провести три матча на XXVII Всемирной зимней Универсиаде.

Сначала наши хоккеисты уверенно переиграли сборную Швеции со счетом 5:1, а затем просто «уничтожили» сборную Южной Кореи – 13:0! В ключевом поединке против сборной Канады наши хоккеисты вели со счетом 2:0, однако не смогли удержать преимущество и уступили со счетом 3:5. Теперь начинаются матчи на выбывание и больше проигрывать уже нельзя. С кем сыграют россияне в четвертьфинале станет известно лишь вечером в понедельник, 9 февраля.

Назначение недели

Похоже, что «Сарыарка» всерьез настроена на защиту титула. Руководство команды решило усилить тренерский штаб действующего обладателя «Братины», пригласив в помощники Леониду Тамбиеву известного российского наставника Евгения Галкина, который еще совсем недавно сам возглавлял «Челмет», «Спутник» и «Ермак».

Счастливчики и неудачники недели

Еще один клуб ВХЛ гарантировал себе участие в предстоящем плей-офф. Этим счастливчиком стал «Молот-Прикамье». Также появились уже и первые неудачники, которые потеряли все шансы на выход в нокаут-раунд. В их число угодили «Барсы», которые в нынешнем сезоне дебютировали в Лиге, и ХК «Саров».

Цитата недели

Один из лучших хоккеистов сборной России и КХЛ Александр Радулов не исключил, что сыграет свой последний сезон за родной «Спутник» в ВХЛ.

«Надеюсь, что мне до окончания карьеры еще очень далеко, но не думаю, что это какой-то фантастический сценарий. Почему бы и нет? Я вообще считаю, что в ВХЛ играют весьма приличные ребята, которые просто по каким-то причинам не нашли работу в клубе КХЛ. Но это не значит, что они не знают, что такое хоккей. Просто так случилось. Сейчас в Нижнем Тагиле выступают довольно известные Руслан Нуртдинов и Евгений Федоров, а главный тренер – Владимир Голубович. Так что если мне придется играть за Нижний Тагил, то я не буду считать это катастрофой», - отметил Радулов.

Игроки месяца

Лучшим голкипером признан страж ворот «Рубина» Денис Франскевич, который провел в январе девять матчей, в которых одержал четыре победы, отражая в среднем 95,8 % бросков в створ ворот и оформил два «сухаря». Коэффициент надежности голкипера составил 1,42.

Лучшим защитником стал игрок обороны ТХК Евгений Виксна, на счету которого в семи встречах 6 (4+2) очков при показателе полезности «+4».

Лучшим нападающим стал Алексей Князев из «Бурана», который за десять матчей заработал 9 (6+3) очков при показателе полезности «+6», а также оформил две победные шайбы.

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из ХК «Рязань» Александр Мокшанцев, на счету которого в десяти матчах 6 (3+3) баллов за результативность при показателе полезности «+6» и одна победная шайба.

Виктор Ореховский, Sportbox.ru

По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх