Нижний Тагил ждет «Русскую классику» и все лучшее за неделю в ВХЛ

22 сентября 2014 19:00
Матч под открытым небом, смазанный дебют «Барса», лучшие игроки и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.  

Матч недели  

«Рубин» — «Торос». ВХЛ

 «Рубин» и «Торос» стартовали не так, как подобает главным фаворитам первенства. Тюменцы и нефтекамцы уже допустили немало осечек, и проигрывать в принципиальном очном поединке явно никому не хотелось.
По ходу матча гости дважды выходили вперед усилиями Василия Мордвинова и Константина Богдановского, однако уже через считанные минуты «Рубин» восстанавливал равновесие. Развязка наступила на 49-й минуте поединка, когда Антон Зимин сумел пробить Михаила Мейера и подарил Тюмени не только три очка, но и настоящий праздник.
«Можно было предположить, что будет мало красивых розыгрышей шайбы. В матчах между нашей командой и «Торосом» всегда идет борьба кость в кость. Так произошло и на этот раз. В итоге решающее значение имели мелкие ошибки. Кто лучше сумел ими воспользоваться, тот и победил. Такие успехи важны с точки зрения психология, сплочения коллектива», - отметил главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов.
«При сносной игре мы показали отрицательный результат. Моментами наша команда демонстрировала хороший хоккей, активно двигалась и комбинировала, но победить не удалось. Причиной тому стали, в том числе, неоправданные удаления. В концовке не получилось снять вратаря. Рубиновцы не позволили нам это сделать своей активной игрой у наших ворот», - добавил наставник «Тороса» Руслан Сулейманов.

Дебют недели

Казанский «Барс» неудачно дебютировал в нынешнем сезоне ВХЛ. Три выездных матча не добавили оптимизма тренерскому штабу клуба из Татарстана, поскольку команда последовательно проиграла все поединки, а от «Сокола» и «Ермака» и вовсе получила по шесть шайб. Можно представить, насколько было велико желание «Барса» удачно сыграть в первом домашнем матче против «Южного Урала» и отчасти это удалось. Более тысячи болельщиков гнали хозяев вперед, однако победу в овертайме со счетом 3:2 одержал клуб из Орска. Таким образом, «Барс» положил первое очко в копилку, но на данный момент казанцы замыкают турнирную таблицу Высшей хоккейной Лиги.
«Первым матчем ВХЛ в Казани мы открыли новую хоккейную историю этого города. Для Высшей хоккейной лиги и всех ее клубов участие хоккейного клуба «Барс» это подарок и возможность познакомиться с этим замечательным городом и людьми, которые по-настоящему живут хоккеем», - отметил управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

Событие недели

Наверное, во всей России не осталось ни одного болельщика, который никогда не слышал про «Русскую классику». Матчи под открытым небом, ставшими визитной карточкой Высшей хоккейной лиги, полюбились всем преданным поклонникам хоккея. В 2012 году в Красноярске матч «Русской классики» собрал 16 100 зрителей, что позволило установить рекорд посещаемости для хоккейных матчей в России. Спустя два года в Челябинске прошел второй матч под открытым небом, который собрал внушительные 9 100 зрителей. 
Ну а сейчас стало известно, что 14 февраля 2015 года состоится третья «Русская классика»! Поединок пройдет на футбольном стадионе «Спутник» в Нижнем Тагиле, где местный «Спутник» примет «Южный Урал» из Орска. Особую пикантность матчу добавляет дата, ведь это День Святого Валентина! Сейчас на стадионе ведутся работы, которые позволят вместить от 7 до 9 тысяч человек. Возможно, помимо стационарных трибун также будут установлены временные.
 
«Нас ждет большое шоу. То, что мы увидели в Красноярске и Челябинске, оставило незабываемые впечатления, и мы рады, что ВХЛ доверила нам проведение «Русской классики», - отметил председатель попечительского совета «Спутника» Алексей Жарич.
«Это событие - важная страница в истории Нижнего Тагила и всего нашего спорта. Этот матч откроет программу празднования 70-летия победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Я уверен, все у нас получится. Совместными усилиями мы организуем отличное мероприятие на самом высоком уровне», - заявил Герман Скоропупов.
«В Нижнем Тагиле хоккей - спорт номер один, и такое грандиозное событие, как «Русская классика», непременно даст толчок развитию этого вида спорта», - добавил олимпийский чемпион Сергей Шепелев.

Благотворительность недели

Победу над «Барсом» хоккеисты «Ермака» посвятили трагически ушедшему из жизни Артему Соколову. Все премиальные за викторию были перечислены в фонд семьи хоккеиста.
Напомним, что 32-летнему защитнику летом во время сборов «Ермака» стало плохо, и затем он умер в больнице.

Дисквалификация недели

Защитник «Челмета» Дмитрий Лукин грубо встретил форварда «Зауралья» Павла Осипова и заработал пятиматчевую дисквалификацию за атаку соперника в голову. 
Спортивно-дисциплинарный комитет учел характер травмы и посчитал, что Лукин действовал намеренно, и поэтому вынес хоккеисту жесткое наказание.

Лауреаты недели

Лучшим голкипером признан Глеб Евдокимов из «Зауралья», который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 98,2 % бросков в створ ворот и оформил один «сухарь». Коэффициент надежности голкипера составил 0,50. 
Лучшим защитником стал Михаил Рыбалко из ХК «Липецк», на счету которого в трех встречах 6 (1+5) очков при показателе полезности «+1». 
Лучшим нападающим недели стал Андрей Кузьмин из «Дизеля». Форвард за три игры заработал 4 (4+0) очка при показателе полезности «+5», а также оформил одну победную шайбу.
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Сокола» Илья Михеев, на счету которого в двух матчах 2 (2+0) балла за результативность при показателе полезности «+2» и одна победная шайба. 

Цитата недели

Главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов заявил, что в нынешнем сезоне уровень команд в ВХЛ окончательно уровнялся.
«Времени на раскачку, раздумья вообще нет! С первых матчей видно, что нас ждет сложный чемпионат. Плотный календарь практически не оставляет отдельного времени на физподготовку. Кроме того, мы продолжаем поиск оптимального сочетания звеньев, идет кропотливая ежедневная работа. Одним словом, раскачиваться некогда… Думаю, что время удобных-неудобных соперников прошло. Сегодня выигрывают не те, кто более мастеровит, а кто лучше готов физически, у кого больше желания победить», - отметил Сулейманов.

Виктор Ореховский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх