Возвращение «Золотого диктатора», восхождение «Молота» и все лучшее за неделю в ВХЛ

10 февраля 2014 15:57
Возвращение «Золотого диктатора», восхождение «Молота» и все лучшее за неделю в ВХЛ
 
Лидерские амбиции пермяков, Сидоренко в «Дизеле», лучшие игроки и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
 
Матч недели
 
В начале сезона мало кто мог предсказать, что «Молот-Прикамье» будет бороться за лидерство в турнирной таблице, заставляя изрядно понервничать признанных корефеев в лице «Рубина» и «Тороса». Однако подопечные Александра Гулявцева к финишу сезона набрали такой ход, что их победе в «гладком» чемпионате уже никто не удивится. Всю мощь пермского клуба на днях прочувствовала крепкая «Кубань». Краснодарский клуб удачно начал поединок и даже повел благодаря точному выстрелу Александра Журуна, однако гости к экватору матча отгрузили сопернику сразу пять шайб, и предопределили исход матча. К чести «Кубани» Руслан Нуртдинов немножко скрасил счет на табло, однако на большее хозяев не хватило. 
 
«Мы доверили тем ребятам, которые в этом сезоне мало играли, и они достойно заменили наших травмированных лидеров и доказали, что они нужны команде. Благодарен всем игрокам», - отметил главный тренер «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев.
 
«Проиграли очень много единоборств. Игрокам, в том числе и опытным, неоднократно говорили, что сейчас каждая игра сродни плей-офф, и без выполнения черновой работы, без борьбы играть нет смысла. Сегодня с этим были проблемы, так что кое-кому придется делать последние предупреждения. Кроме того, не очень уверенно сыграли вратари», - посетовал после игры наставник «Кубани» Владимир Колпаков.
 
Любопытно отметить, что «Молот-Прикамье» за последние два месяца лишь в одном матче уходил со льда без набранных очков.
 
Назначение недели
 
В нынешнем сезоне «Дизель» решил опровергнуть поговорку о том, что в одну реку нельзя войти дважды. 
 
Накануне на должность исполнительного директора пензенского клуба был возвращён Дмитрий Николаевич Корягин, который покинул «Дизель» четыре месяца назад. «Новый старый» функционер сразу предпринял решительный шаг -  наставник команды Владислав Бульин был освобожден от занимаемой должности, и на его место пришел Андрей Сидоренко.
 
Любопытно отметить, что именно Сидоренко, за которым закрепилось прозвище «Золотой диктатор», возглавил «Дизель» за три дня до старта нынешнего сезона ВХЛ, однако покинул Пензу в октябре вслед за Корягиным. После этого пензенская дружина медленно, но верно опускалась в турнирной таблице всё ниже и ниже, и теперь находится в опасной близости от зоны вылета.
 
«Все это время я следил за матчами «Дизеля». Стоит отметить, что по сравнению с началом сезона, сейчас скамейка запасных стала значительно короче. Такая ситуация может сказаться на результатах в решающих матчах регулярного чемпионата и играх в плей-офф. Заявочная кампания в ВХЛ завершена, усилить команду сможем лишь за счет игроков из Ярославля. В связи с этим, мы с Дмитрием Николаевичем приложим максимум усилий, чтобы вернуть в клуб Юрия Ключникова и других талантливых хоккеистов из «Локомотива», - отметил Сидоренко.
 
Напомним, что под его руководством «Дизель» в сезоне 2009/2010 выиграл бронзовые медали чемпионата Высшей лиги.
 
Признание недели
 
Федерация хоккея Украины провела опрос специалистов, экспертов, судей и журналистов. По итогам голосования лучшим хоккеистом страны в 2013 году был признан Константин Касянчук. 
 
 В нынешнем сезоне обладатель Кубка Гагарина провел в КХЛ 13 матчей, после чего был отправлен в ВХЛ, где стал настоящим лидером «Динамо» из Балашихи. В 12 матчах в Высшей хоккейной лиге Касянчук отметился 12 (8+4) баллами за результативность. 
 
Благотворительность недели
 
Игроки и болельщики хоккейной команды «Лада» собрали 99 000 рублей на матчах 1, 3 и 5 февраля в помощь семье Артема Пикулина, страдающего тяжелым заболеванием печени. Напомним, что десятилетний ребенок нуждается в пересадке печени из-за болезни Вильсона-Коновалова.
 
Заявление недели
 
Управляющий директор Высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов заявил, что в следующем сезоне Лигу может пополнить воскресенский «Химик».
 
«Работа ведется, но пока рано озвучивать какую-либо конкретику. Пока можно сказать, что наиболее близок к вступлению в ВХЛ воскресенский «Химик». Великий клуб, принесший столько славы нашему хоккею и воспитавший столько чемпионов, постепенно возрождается на более высоком уровне, что не может не радовать. Может быть, кто-то выйдет из состава КХЛ, но опять же, об этом пока говорить рано…  Мне очень хочется, чтобы «Спартак» играл именно в КХЛ. Думаю, и не мне одному. «Спартак» - это бренд советского хоккея, бренд на века. Поэтому уверен, что будет сделано все возможное для того, чтобы сохранить команду в Континентальной хоккейной лиге. Но если вдруг случится такое, что «Спартак» окажется в Высшей хоккейной лиге, то, конечно же, примем, поддержим и... обратно отправим в КХЛ (улыбается). Тем более что у красно-белых уже есть подобный опыт. Они играли в Высшей лиге и потом вернулись в Суперлигу, причем с Ковальчуком», - отметил Скоропупов.
 
Событие недели
 
В Сочи стартовала зимняя Олимпиада, которая не обойдется без представителей ВХЛ. Защитник хоккейного клуба «Сарыарка» и олимпийской сборной Словении по хоккею Сабахудин Ковачевич уже принял участие в параде наций на церемонии открытия игр в Сочи. Напомним, что сборная России в дебютном матче на домашней Олимпиаде сыграет именно против Словении. Поединок состоится 13 февраля. 
 
Цитата недели
 
Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов после поражения от «Нефтяника» (1:2) пообещал разобраться с хоккеистами, которые не выкладываются на полную катушку.
 
«В такой напряженной игре каждая ошибка чревата голом. Соперник наши использовал, мы нет. Мотивация у соперника была высокой, и нам проигрывать нельзя было. Мощная такая борьба была, много силовой борьбы, никто не хотел уступать. В микромоментах, которые были не в нашу пользу, ошиблись опытные хоккеисты. Опять были те, кто не выкладывался, которые, можно сказать, катят на подножке трамвая. Приедем домой, разберемся», - отметил наставник.
 
Напомним, что «Рубин» потерпел два поражения подряд и теперь не является лидером в турнирной таблице по потерянным очкам.
 
Игроки недели
 
Лучшим голкипером признан Алексей Белов из «Лады», который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 98,2% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 0,50. В одном матче Алексей оставил свои ворота в неприкосновенности.  
 
Лучшим защитником стал Алексей Ермолаев из «Нефтяника», на счету которого в двух встречах 3 (1+2) очка при показателе полезности «+4». 
 
Лучшим нападающим недели стал Дмитрий Цыганов из «Титана». Форвард за две игры заработал 4 (4+0) очка и оформил победную шайбу в ворота ХК «Липецк».
 
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой вратарь из «Нефтяника» Денис Перевозчиков, который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 96,5% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 1,00
 
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх