Отставка Фетисова, О'Райли в Орске и всё лучшее за неделю в ВХЛ

28 октября 2013 18:17
О лидерстве «Тороса», дебюте канадца Кэла О'Райли за «Южный Урал» и многом другом — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
 
Матч недели
 
Перед началом сезона афиша матча «Казцинк-Торпедо» - «Торос» вряд ли бы вызвала настоящий ажиотаж. Однако подопечные Владимира Плющева с первых туров обозначили свои высокие притязания и к отчетному поединку подошли в роли лидеров ВХЛ. Экзаменатор подобрался что надо – двукратный обладатель «Братины».  Нефтекамская дружина начала с быстрого гола в исполнении Антона Зимина, а затем усилиями Артема Кислого и Данила Гареева довела счет до 3:0. Под занавес встречи казахстанский клуб сумел лишь размочить счет и потерпел закономерное поражение. 
 
«Соперник очень хороший. Поэтому играли мы с потенциальным лидером. У наших ребят, что называется, желание превосходило мастерство», - отметил после игры Плющев. Экс-наставник сборной России словно в воду глядел, ведь сейчас именно «Торос» вышел на первое место в турнирной таблице, обогнав по дополнительным показателям «Казцинк-Торпедо».
 
Отставка недели
 
Главный тренер «Спутника» Алексей Фетисов подал в отставку по собственному желанию. Нижнетагильская команда проиграла три последних матча и расположилась на далеком 25-м месте в турнирной таблице. Исполнять обязанности главного тренера будет Александр Челушкин, который до этого работал старшим тренером команды. Отставание «Спутника» от зоны плей-офф составляет шесть очков. Еще есть время поправить положение.
 
 
Персона недели
 
Не так часто болельщики ВХЛ могут понаблюдать за хоккеистом, за плечами которого более ста матчей в НХЛ. 27-летний Кэл О'Райли не слишком удачно начал сезон в магнитогорском «Металлурге», в результате чего отправился в командировку в «Южный Урал». Канадец пришелся ко двору в своей новой дружине. И пусть орский клуб в двух выездных матчах набрал лишь одно очко, однако О'Райли принял непосредственное участие в двух из трех голов «Южного Урала».  То ли еще будет!
«Канадцы – это настоящие профессионалы. Он будет биться за наш клуб на полную катушку. Никто не знает, насколько он задержится в Орске. Если повезет, то О'Райли поможет нам и в домашней серии», - отметил генеральный директор клуба Олег Пивунов.
 
Лучшие игроки недели
 
Лучшим голкипером признан Игорь Сапрыкин из «Титана», который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 95,4 % бросков в створ ворот, при коэффициенте надежности 1,26. 

Лучшим защитником стал Андрей Петушкин из «Буран», на счету которого в трех встречах 4 (1+3) очка при показателе полезности «+4». 

Лучшим нападающим стал Кирилл Лебедев из «Сарыарки». Форвард за три игры заработал 5 (3+2) очка при показателе полезности «+2». 

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой защитник из «Нефтяника» Динар Хамидуллин, на счету которого в трех матчах 3 (1+2) балла за результативность.
 
Игроки ВХЛ в сборной
 
Главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков вызвал на учебно-тренировочный сбор перед турниром четырех наций 28 хоккеистов, в их число вошли и четыре представителя Высшей хоккейной лиги. 
Это нападающие Георгий Бусаров («Дизель»), Алексей Князев («Буран»), Вячеслав Основин («Челмет»), и защитник Даниил Стальнов (ХК «Саров»). 
 
 
 Виктор Ореховский, Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх