Другая команда

03 ноября 2010 16:32

Сила «Востока», падение «Крыльев» и письмо болельщиков «Лады» - в обзоре последних событий в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) от Sportbox.ru.

«Восток» сильнее? «Восток» сильнее!

Продолжается серия игр между клубами «Востока» и «Запада». И чем дольше она длится, тем очевиднее становится превосходство восточных команд. На эту тему довольно определённо высказался генеральный менеджер «Мечела» Виктор Труфанов: «…Считаю, что уровень мастерства у «восточных» дружин намного выше. У нас более серьезно и вдумчиво относятся к хоккею: у множества клубов большие традиции, продуктивно работающие школы, присутствует преемственность поколений». С этим утверждением сложно спорить, по крайней мере, с той частью, в которой говорится об уровне мастерства, ведь пока общий счёт 316:223 в пользу «Востока».

Но есть и другая точка зрения, причём тоже из Челябинска: «Приятно смотреть, что на «Западе» работают с молодыми ребятами. Если «восточные» команды взять, то почти все они состоят из опытных игроков. Приятно играть с такими командами, которые при любом исходе стараются, бьются до конца…» Таково мнение главного тренера ХК «Мечел» Сергея Парамонова.

Опыт или молодость, «Восток» или «Запад» - окончательные ответы на эти вопросы мы получим ещё не скоро, а вот промежуточные итоги обсудим.

Магическое число и «чёрные вторники Запада»

На прошедшем отрезке турнира особенно выделяется вторник 26 октября, когда все четыре поединка игрового дня закончились победами восточных команд.

В Сетуни «Крылья Советов» потерпели сокрушительное поражение от ангарского «Ермака» - 1:7. Интересный факт: предыдущий разгром «Крыльев» пришелся тоже на 26-е число; ровно месяц назад в их ворота влетело семь безответных шайб от волжской команды «Ариада-Акпарс». Похоже, число 26 становится роковым для именитого клуба. Так ли это на самом деле, нам предстоит выяснить уже скоро, 26 ноября, когда в гости к сетуньцам пожалует нефтекамский «Торос». Для нефтекамцев это число, наоборот, счастливое: в сентябре с сухим счётом был повержен лидер Лиги тюменский «Рубин» - 3:0, а в октябре одержана яркая победа над альметьевским «Нефтяником» - 10:5! Останавливаясь подробнее на этой игре, надо отдать должное альметьевцам – не каждый коллектив способен собраться в трудной ситуации и превратить разгромный счёт 9:1, горевший на табло после первого периода, в задорный - 10:5. В результате команды установили рекорд ВХЛ по количеству заброшенных шайб в матче, а «Торос» оформил первую в сезоне победу с двузначным счётом!

В Ижевске в этот день тоже пахло разгромом: к середине игры «Ижсталь» уверенно выигрывала у «Ариады-Акпарс» - 4:0. Но хоккеисты из Волжска проявили характер, отквитали три гола и были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Но в итоге всё же уступили 3:4.
Ну а четвёртая победа «Востока» была зафиксирована в Рязани, где местный хоккейный клуб проиграл усть-каменогорскому «Казцинк-Торпедо» - 2:3.

Через неделю наступил очередной «чёрный вторник» для «Запада» – во всех шести матчах победы одержали дружины из восточной конференции. И вновь «особо отличилась» команда из Сетуни, пропустившая пять безответных шайб от игроков «Мечела». Голевая засуха подопечных Андрея Кирдяшова длится уже почти четыре периода чистого игрового времени. Общий счёт по результатам двух последних игр – 1:12. Руслан Берников потерял своё лидерство в списке бомбардиров Лиги, а «Крылья» спикировали со второй строчки сводной турнирной таблицы.

В погоне за лидером

На свободную ступень уверенной поступью взошёл нефтекамский «Торос». На сегодняшний день его отделяет от «Рубина» всего четыре очка и две игры в запасе. Причем игры эти с аутсайдерами западной конференции саратовским «Кристаллом» и тольяттинской «Ладой». Казалось бы, нас ждёт смена лидера, но не всё так просто. Принято считать, что на лидеров все настраиваются по-особенному. А вот сами лидеры, порой, теряют концентрацию, или просто хотят обойтись «малой кровью». И, наверное, не случайно беспроигрышную шестиматчевую серию «Рубина» прервала именно «Лада». Тюменцам можно сетовать на травмы, на количество штрафных минут или недооценку соперника, но факт остаётся фактом: «Лада» - «Рубин» - 5:2!

Среди других событий турнира стоит отметить трёхматчевые победные серии хоккейного клуба «Саров», курганского «Зауралья» и «Южного Урала» из Орска, чьи представители закономерно попали в число лауреатов на звание лучших хоккеистов недели. Так, лучшим голкипером признан Глеб Евдокимов из «Южного Урала», лучшим защитником стал Вячеслав Селуянов из «Тороса», а лучшим нападающим определен Александр Горошанский из ХК «Саров».

Новая экономическая политика

Ну а вокруг «Лады» по-прежнему кипят страсти. Болельщики, раздосадованные текущим положением дел с их любимым клубом, написали открытое письмо руководству КХЛ, ВХЛ и ФХР с требованием разобраться в ситуации с финансированием, а точнее, с недофинансированием команды из-за некоего «режима экономии». Также в письме содержится просьба прислать в Тольятти специальную комиссию «для расследования деятельности руководства и тренерского коллектива».

Генеральный директор ХК «Лада» Вениамин Липский так прокомментировал это послание: «Я делаю свою работу и считаю, что нам удалось на сегодняшний день главное: сохранить клуб. Бюджет клуба на сезон 2010-2011 утвержден в размере 115 миллионов рублей. Но в данный бюджет входит содержание не только основной, но и молодежной команды. Причем расходы на «Ладью», выступающую в чемпионате Молодежной хоккейной лиги, ничуть не меньшие, чем на «Ладу». Поэтому упрекать нас в том, что у нас большой бюджет, а мы его неразумно тратим, некорректно».

Итак, болельщики недовольны руководством, руководство – болельщиками, а правда, как обычно, где-то посередине.

Другая команда

На сайте ВХЛ проводится опрос «Кто является главным претендентом на чемпионский титул?» Среди предложенных кандидатур есть и «Рубин», и «Торос», и «Крылья Советов», и «Нефтяник»… Словом, представлены все очевидные лидеры конференций. Но лидируют в голосовании вовсе не они, а «другая команда». Будем надеяться, что в лиге, где аутсайдер обыгрывает лидера, нас ожидает много сюрпризов, и эта «другая команда» ещё покажет себя.

Андрей Обносов 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх