Владимир Мышкин: В сборную пригласим и молодых, и возрастных

20 августа 2011 14:15

Тренер вратарей сборной России Владимир Мышкин в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Диане Андриановой оценил уровень вратарей-легионеров в КХЛ и сказал о том, что пик формы у голкиперов наступает в середине сезона.

- В интервью Sportbox.ru вратарь московского «Спартака» Иван Касутин сказал о том, что, на его взгляд, у легионеров КХЛ уровень ниже, чем у российских голкиперов. Согласитесь? 

- Согласен. Правда, не у всех, но у очень многих. Есть, конечно, и хорошие. Например, Петри Веханен из казанского «Ак Барса». А в основном привозят таких вратарей, кто даже не задерживается на сезон или даже на полсезона.

- Нужно ли предпринимать какие-то меры, чтобы российским вратарям давать дорогу?

- Необходимо просто-напросто давать им играть. Но это все зависит от политики клубов. От тренеров, как правило, требуют результата, и не все готовы рисковать.

- Удается посещать товарищеские матчи в межсезонье? 

- Пока получилось побывать лишь на одном: в Мытищах играли «Атлант» и «Ак Барс». Впечатления приятные. Хороший хоккей показали обе команды. Есть, конечно, еще шероховатости. Но, во всяком случае, борьба была, да и вратари сыграли нормально. Впрочем, им есть над чем работать, куда стремиться, расти. Они еще не достигли пика формы. 

- А когда обычно наступает пик формы? 

- Примерно в середине сезона. Когда видно, что отточены все движения, выбор позиции. 

- В «Атланте» играет Константин Барулин, которого вы особенно отметили по игре в прошедшем сезоне. Сказали, что его по праву признали лучшим игроком плей-офф.

- И, наверное, после такого признания у него будет желание повторить успех. Все у него для этого есть. Мы, кстати, вместе с Зинэтулой Билялетдиновым пообщались с Константином после матча. 

- Вы приезжали вместе с новым наставником сборной на мастер-классы Ильи Брызгалова. Сейчас посетили матч в Мытищах. Работаете сообща? 

- Нет, у каждого своя работа. Так получилось, что и Билялетдинов приехал, и я.

- Вы ведь продолжаете трудиться и в молодежной сборной. В августе должны были приступить к работе с командой 1994 года рождения. Как обстоят дела? 

- Уже работаем вовсю, заняли третье место на Мемориале Глинки. Сейчас готовимся к следующему международному турниру в Риге, посвященному памяти Сергея Жолтока.

- Третье место – хороший результат? 

- Считаю, что достойный. На том турнире принимали участие восемь команд очень приличного уровня: Чехия, Словакия, США, Канада. Правда, отдельный матч с родоначальниками хоккея, конечно, разочаровал. Но как бы то ни было, у нас есть хорошие ребята. Будем расти, время еще есть – чемпионат мира только в апреле.

- Когда вам можно будет задавать вопросы по кандидатам в национальную команду? 

- Наверное, ближе к первому этапу Евротура. И хотел бы отметить, что шансы будут даны всем вратарям – и молодым, и возрастным. Вне зависимости от того, кто и где играет – в КХЛ или за океаном.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх