Не укатали

19 февраля 2010 10:37

Сборная России в серии буллитов проиграла команде Словакии во втором матче группового этапа олимпийского хоккейного турнира.

Начало встречи осталось за командой Вячеслава Быкова. Реальные шансы отличиться упустили Александр Овечкин и Данис Зарипов, однако постепенно словаки, ведомые братьями Хосса, выровняли ход матча и уже сами не раз угрожали владениям Ильи Брызгалова.

После безголевого первого периода россияне решили взять быка за рога во второй двадцатиминутке. Успех не заставил себя долго ждать. Наша дружина провела быструю атаку, и капитан команды Алексей Морозов щелчком со средней дистанции заставил капитулировать голкипера словаков Ярослава Галака.

После заброшенной шайбы у подопечных Быкова было несколько реальных возможностей увеличить преимущество, но, увы, они не были использованы. Словаки, в свою очередь, не стали отсиживаться в обороне и под занавес второго периода устроили настоящий штурм ворот сборной России, защитники которой не всегда успевали останавливать натиск форвардов соперника в рамках правил.

В результате команда Быкова начала заключительную двадцатиминутку втроем против пятерых соперников. На скамейке штрафников находились форвард Овечкин и защитник Федор Тютин. Ценой невероятных усилий россиянам удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности, однако в середине периода словаки все же добились своего - Мариан Хосса получил передачу в зоне россиян и мощнейшим кистевым броском распечатал Брызгалова.

Почти сразу россияне получили численное преимущество — на скамейку штрафников отправился московский спартаковец Бранко Радивоевич. К сожалению, команда Быкова вновь не сумела разыграть лишнего, а в одной из контратак словаки могли забросить победную шайбу — Мариан Габорик с близкого расстояния бросал «наверняка», но на месте оказался Брызгалов. На последних секундах основного времени команда Яна Филца вновь имела возможность отличиться, но никто из нападающих не откликнулся на прострел защитника Здено Хары.

В овертайме преимуществом владели россияне, однако извлечь из этого дивидендов подопечные Быкова так и не смогли. В затяжной серии буллитов настоящим героем стал вратарь словаков Ярослав Галак.

Прогноз наставника нижнекамского «Нефтехимика» Владимира Крикунова, увы, не сбылся…

Напомним, что в первом туре соревнований сборная России разгромила команду Латвии 8:2, а словаки уступили чехам — 1:3.