«Тампа» и Кучеров продолжают феерию. «Детройт» пал, падет ли его «вечный» рекорд?

Виталий Панов 15 марта 2019 12:00

«Молнии» нацелились на достижение «Детройта», Кучеров может обойти Могильного.

Давно Национальная хоккейная лига не видела такого доминирования одной команды в регулярном сезоне. В самое ближайшее время «Тампа Бэй Лайтнинг» официально заберет Президентский кубок, хотя никто не сомневается в их победе в регулярном сезоне уже давно.

Но «Молнии» имеют все шансы победить вечный, как казалось ранее, рекорд «Детройта» по количеству побед в регулярном чемпионате. В сезоне 1995-96 «Красные крылья» с Русской пятеркой выиграли 62 раза.

Минувшей ночью у «Тампы» в активе было 53 победы в 70 матчах. Впереди еще 12 игр, и, чтобы установить новый рекорд, нельзя проигрывать более двух раз.

Очередной соперник как раз — «Детройт», который теперь плетется среди аутсайдеров. Но перед своими болельщиками, значительная часть которых еще помнит более славные времена, «Ред Уингз» не собирались падать ниц перед фаворитом.

К середине матча хозяева трижды подряд поразили ворота Василевского. Шансы на рекорд «Тампы» сократились чуть ли не наполовину.

Но не тут-то было. Капитан Стив Стэмкос зарабатывает большинство и сам же его реализует после комбинации с участием Кучерова и Миллера. Этот гол стал 383 в карьере Стэмкоса, и он сравнялся с лучшим снайпером в истории «Тампы» Венсаном Лекавалье.

Тренер Джон Купер объединяет трех своих лучших бомбардиров в одно звено, и это срабатывает.

В начале третьего периода Пойнт сокращает отрыв до минимума. Передачи, разумеется, за Кучеровым и Стэмкосом.

В середине периода большинство реализует Кучеров.

А буквально тут же свой гол организует и второе звено «Тампы» — 4:3.

За три с половиной минуты до конца третьего периода вторую шайбу забрасывает Кучеров.

«Детройт» хоть и был надломлен, но не сдался. Хозяева вернули разрыв в одну шайбу, затащили игру в нервную концовку, но больше забить Василевскому не смогли.

«Тампа» одерживает 54-ю победу, став всего лишь четвертым клубом в истории НХЛ, кто добирался до этой цифры в двух сезонах подряд. В прошлом году «Молнии» имели столько к окончанию сезона. До повторения рекорда «Детройта» нужно выиграть 8 из оставшихся 11 матчей. Для установления нового достижения — 9 из 11.

Кучеров, набравший четыре очка, имеет шанс стать самым результативным русским хоккеистом в истории в рамках одно сезона. Пока лучшим здесь было достижение Александра Могильного, который в сезоне 1992-93 набрал 127 очков. У Кучерова пока 115, так много никто не набирал последние 12 лет. А играть-то еще все те же 11 матчей. Если форвард сохранит средний темп результативности по сезону (1,62 очка за матч), выйдет на умопомрачительный для современного хоккея результат — 132 очка.

Следующим соперником «Тампы» в ночь с субботы на воскресенье станет «Вашингтон». Будет битва.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Детройт Ред Уингз» (Детройт) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 4:5 (2:0, 1:1, 1:4)

Голы: Боуи, 2:20. Хельм, 10:24 (мен.). Абделкадер, 23:43. Расмуссен, 58:18. — Стэмкос, 32:57 (бол.). Пойнт, 41:46. Кучеров, 48:24 (бол.), 56:38. Джонсон, 48:50.